МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Военные поражения России: как и почему они случались раньше?

Автор: Виталий Гранкин   
26.09.2022 09:26

Происходящее сегодня на Украине и геополитике в целом — вынуждает всматриваться в уроки истории

Военные поражения России: как и почему они случались раньше?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия терпела военные неудачи чаще, чем принято думать. И причиной обычно была не слабость, а неверные приоритеты

О боевых триумфах нашей державы говорят так много, что можно и не добавлять. Гораздо поучительнее поэтому разобрать поражения, а точнее — их базовые причины, которые из века в век меняются не так уж сильно. Проследим, как это происходило в двух предыдущих имперских циклах — с 1721-го (Петр провозглашает Россию империей) по 1917-й (царская держава рушится) и с 1918-го (большевики приступают к восстановлению империи) по 1991-й (советская держава распадается).

Если отбросить малозначительные военные столкновения, то за эти три неполных века можно выделить двенадцать войн, которые империя либо проиграла, либо свела к дорогостоящей и бессмысленной ничьей.

1. Персидский поход (1722–1723 гг.) Формально его даже причисляют к победам. Армия Петра I довольно быстро захватила южное и западное побережье Каспия. Но Персия этого не признала, и в 1732–1735 гг. вытребовала себе обратно все завоеванные было земли, причем безо всяких боевых действий и уступок со своей стороны.

Человеческая и материальная цена удержания этих территорий оказалась слишком большой. Этот странный завоевательный проект для виду объясняли желанием пробить торговый путь в Индию. Но на деле он вытекал, видимо, из желания российского самодержца чем-нибудь заняться после победоносного окончания Северной войны. Направление экспансии было выбрано неудачно, борьба зашла в тупик, и после смерти Петра его наследники с облегчением дали задний ход.

2. Война с Турцией (1735–1739 гг.) После кровавых походов и некоторых боевых успехов был заключен мир, который ничего не принес империи. Причиной неудачи стало непонимание внешних раскладов. Российская союзница Австрия, обремененная массой «нетурецких» трудностей, внезапно вышла из войны и заключила с османами сепаратный мир. Это легко можно было предвидеть, но почему-то не справились. Пришлось самим мириться с турками, соглашаясь на отсутствие выигрыша.

3. Семилетняя война (1756–1762 гг.) Понеся огромные жертвы и победив в нескольких больших сражениях, империя вышла из боя безо всяких приобретений. Подвела слабость целеполагания (задачи участия России в этой фактически мировой войне так и не были толком сформулированы), а также то обстоятельство, что ведение операций подчинялось личным пристрастиям, антипатиям и увлечениям сменявших друг друга монархов (Елизаветы, Петра III и Екатерины II).

4. Война со Швецией (1788–1790 гг.) Обычно указывают на неоправдавшиеся расчеты Густава III отвоевать прежние шведские владения. Это так. Но, заключая мир, Россия отказалась от завоеванного в прежних войнах статуса гаранта шведского государственного строя (то есть от права вмешиваться во внутренние дела этой страны), а также (секретным порядком) покрыла «военные долги» вражеского короля, то есть согласилась заплатить контрибуцию.

5. Участие во Второй антифранцузской коалиции. Это та эффектная война, в которой Суворов переходил Альпы. Совершенно бессмысленная кампания, затеянная Павлом I ради руководящей роли в европейских делах. Исполнение этой роли не задалось, и сменивший Павла Александр I благоразумно свернул дорогостоящий проект.

6. Участие в Третьей и Четвертой антифранцузских коалициях (1805–1807 гг.) Александр все же поддался искушению сыграть руководящую европейскую роль и втянулся в серию малоосмысленных и кровопролитных зарубежных кампаний, которая закончилась Тильзитским миром, превратившим империю в привилегированного, но младшего партнера наполеоновской Франции. Для того, чтобы это исправить и переиграть, потребовались война 1812-го и походы 1813–1814 гг.

7. Крымская война (1853–1856 гг.) Николай I — сверхдержавно мыслящий, как и Александр I, но при этом полностью лишенный его чутья и дипломатического дара, — объединил против себя турок, французов, англичан и итальянцев. И при этом фатально ошибся, рассчитывая на поддержку австрийцев и пруссаков. Никакой общности интересов у них с Россией не было, но самодержец почему-то не сумел этого понять. Поражение было неизбежно, однако признать его смог только Александр II, вовремя сменивший неудачливого предшественника.

8. Война с Японией (1904–1905 гг.) Этот типичный имперский спор за чужие земли (Корею и Манчжурию) не имел в своей основе даже и сколько-нибудь устойчивого конфликта интересов. Наоборот, после окончания борьбы Япония и Россия быстро подружились, поделили сферы влияния и стали прекрасно ладить. Но перед этим, по начальственному ротозейству и бездумию, устроили тяжкое кровопролитие, которое закончилось для нашей империи потерей половины Сахалина.

9. Участие в Первой мировой (1914–1918 гг.) Царизм, опрометчиво втянувший страну в эту войну, заплатил за нее гибелью, а большевики — Брестским миром. Это было самое сокрушительное поражение империи за все три века. У нас принято сочувствовать Германии, с которой победившая Антанта так плохо обошлась в Версале. Но не принято вспоминать, что именно там немцев заставили аннулировать Брестский мир. Большевики получили возможность воссоздать империю.

10. Война с Польшей (1919–1921 гг.) Слишком поспешные усилия по реконструкции империи, продиктованные иллюзиями и утопической мифологией, привели к большой неудаче. Но новый имперский цикл шел по восходящей. Через четверть века Советский Союз победил во Второй мировой и стал сверхдержавой.

11. Корейская война (1950–1953 гг.) На пике своего могущества Сталин испытал головокружение от успехов и позволил северокорейскому правителю Ким Ир Сену втянуть свою державу в поход против Южной Кореи. Сражаться почти сразу пришлось с США, и плата за сохранение Северной Кореи хотя бы в предвоенных пределах была очень высокой. Не говоря о том, что никаких услуг за свое спасение КНДР в последующем не оказала. При этом в глазах Сталина ничья выглядела как неудача, и санкционировать ее он не соглашался до конца своих дней. Перемирие заключили только его преемники.

12. Война в Афганистане (1979–1989 гг.) Тут уже — весь фирменный набор имперских осечек: неадекватность вождей, слабость и мифологичность обоснований завоевательного похода, некомпетентность исполнения. И как обычно, расхлебывать последствия пришлось преемникам тех, кто принимал роковое решение. Для советской державы это испытание стало последним.

С 1991-го в России начался следующий имперский цикл. Не будем опережать события и подводить его итоги.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске