МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Иркутской области обсудили новый законопроект о занятости

Автор: По инф. Телеинформа   
02.03.2023 09:20

Круглый стол по обсуждению нового законопроекта «О занятости населения в Российской Федерации» прошел на площадке Заксобрания Иркутской области 28 февраля 2023 года по инициативе комитета по социально-культурному законодательству. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

В Иркутской области обсудили новый законопроект о занятости

Фото: Иркутское региональное отделение «Единой России»

Вел круглый стол председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания, руководитель региональной общественной приёмной «Единой России» Николай Труфанов. В мероприятии приняли участие представители парламентских партий, правительства Иркутской области, профсоюзов, партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области.

Старый закон действовал с 1991 года, многие его положения устарели: появились новые схемы работы, есть «платформенная занятость», трудовая деятельность в личных подсобных хозяйствах, социальные контракты и многое другое. В последние годы возникло большое количество новых профессий. Так, например, многие молодые люди реализуют свои проекты и зарабатывают на платформах социальных сетей.

– Требование сегодняшнего дня – не просто внести изменения в действующий закон о занятости в Российской Федерации, но в принципе обсудить проект закона, который должен быть принят с учетом тех глобальных изменений, которые произошли в социуме, – комментирует заместитель руководителя Иркутского регионального исполкома «Единой России» Ирина Петшик.

Как отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков, в поиске работы также необходимо использовать новые технологии, цифровизировать этот процесс. Сейчас речь идет о полноценном запуске портала «Работа в России», где будут отслеживаться все вакансии: он позволит каждому зарегистрировавшемуся, где бы он ни находился, разместить своё резюме и найти работу. Это большая сеть, которая сейчас дорабатывается.

Представители профсоюзов отстаивают идею о том, что все, кто оказался без работы, должны получать денежное содержание от государства в достаточном для жизни размере. Однако, по мнению участников круглого стола, требуется соблюсти баланс, чтобы не убить мотивацию к поиску новой работы: нужно помогать людям в сложной ситуации, но не стимулировать социальное потребительство.

– Задачи, которые стоят перед нами в настоящее время – это и обсуждение законопроекта, и консультации тем, кто в них нуждается, и помощь работодателям. Если они подпадают под меры гарантии сохранения рабочих мест для мобилизованных, если они участвуют в программах квотирования рабочих мест для различных категорий граждан, то их интересы также должны быть защищены, – комментирует Николай Труфанов.

– Сейчас в регионе работает проект «Моя карьера» министерства молодежной политики. «Единая Россия», со своей стороны, также запускает кадровый партийный проект – «Моя карьера с Единой Россией», его функции более широкие: это не только вопросы занятости, профориентации молодежи и переобучения кадров, оставшихся без работы, но и вопросы формирования законодательства о занятости. Необходимо предусмотреть не только помощь безработным, но и возможность молодым, людям среднего и старшего возраста иметь работу – надёжную, хорошо оплачиваемую, чтобы они не уезжали из нашего региона, – говорит руководитель «Молодой гвардии Единой России» Иркутской области Даниил Литвинов.

Особый акцент в работе круглого стола был сделан на то, что сегодня необходимо объединить усилия министерства труда и занятости, проекта «Моя карьера» министерства молодежной политики и партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией». Это позволит достичь синергии в вопросах развития рынка труда и занятости.

Общественная дискуссия по законопроекту стала первым этапом нового партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией», стартовавшего в регионах страны.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске