МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Участникам проекта «ПолитСтарт» «Единой России» рассказали о выборах в Заксобрание Иркутской области

Автор: По инф. Телеинформа   
10.04.2023 23:30

Более 60 человек, зарегистрировавшихся в качестве кандидатов и политтехнологов в рамах обучающего кадрового проекта «Единой России» «ПолитСтарт», приняли участие в первом очном мероприятии проекта в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Участникам проекта «ПолитСтарт» «Единой России» рассказали о выборах в Заксобрание Иркутской области

Фото: Иркутское региональное отделение «Единой России»

Мероприятие состоялось накануне в региональном исполкоме партии. Более 40 человек находились в зале и участвовали очно, 20 – дистанционно. Темой встречи стал разбор общеполитической ситуации в Иркутской области накануне выборов в региональное Заксобрание. Спикером выступил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии, политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Мясников.

Он рассказал о выборах в Заксобрание, провел сравнительный анализ политической ситуации в области в 2018 и 2023 годах, рассказал об изменении границ избирательных округов, принципах распределения мандатов между территориальными группами.

Участники встречи подробно обсудили электоральный запрос, требования избирателей к кандидатам, формирование электорального образа. Рассмотрели изменение рейтингов «Единой России» в Иркутской области за последние пять лет. Спорили о явке и значении денег на выборах.

– Аудитория была живая, заинтересованная, притом, что две трети из них впервые пришли в «Единую Россию», – прокомментировал Дмитрий Мясников по итогам встречи.

Участники кадрового проекта отметили актуальность и системность в работе с аудиторией.

– Сегодняшнее мероприятие для меня очень интересно. Мы узнали о политической ситуации в регионе. Для меня это важно, поскольку я выдвинулся кандидатом на предварительное голосование по избирательному округу № 2 и также подавал заявку в территориальную группу № 2. Предварительно я изучил ситуацию в округе, и было интересно, насколько моё мнение совпадает с мнением тех людей, которые профессионально занимаются политикой. Ряд политических, социологических моментов мне показался новым, интересным и полезным, – поделился впечатлением депутат Молодежного парламента Иркутской области Константин Бобров.

Константин Бобров является секретарем первичного отделения «Единой России» и на «ПолитСтарт» пришёл со своей командой – членами первички, которые будут ему помогать на предварительном голосовании. Это сообщество молодых, активных, энергичных людей, объединивших свои усилия для реализации проектов в образовании, молодежной политике и других сферах. С некоторыми из них Константин Бобров занимается разработкой вопрос о льготной ипотеке для молодых. Есть ребята, которые помогают ему проводить просветительские акции в рамках дискуссионного клуба «Время истории. Время политики».

Иркутянин Максим Леонов зарегистрировался на «ПолитСтарт» в качестве политтехнолога.

– Мне хочется быть полезным для общества, для людей. Лекция очень понравилась. Заявленная тема раскрыта в полном объеме. Было интересно узнать, как распределяются мандаты по территориальным группам. Я участвовал в избирательной кампании 2016 года, был помощником кандидата. Но это поверхностный опыт, хотелось больше углубиться. И «ПолитСтарт» позволяет это сделать, – отмечает Максим Леонов.

А вот адвокат Юлия Гарипова зарегистрировалась в проекте, как кандидат.

– Для меня это будут пробные выборы. Хочу понять процедуру, узнать изнутри систему. И в следующем году планирую баллотироваться в Иркутскую городскую думу. Если стану депутатом, главной своей задачей буду ставить помощь населению в решении насущных проблем, юридических вопросов – то, что касается моей профессии. Считаю, что депутат в первую очередь должен помогать нуждающимся людям, у которых нет возможности обратиться за платными услугами юриста, – говорит Юлия Гарипова.

В дальнейшем в рамках «ПолитСтарта» Юлия Гарипова хотела бы научиться составлять программу кандидата. В частности, по своему округу, это Ленинский район города Иркутска, она хотела бы проработать вопрос строительства мостового перехода для автотранспорта через железнодорожные пути между Ново-Ленино и Вторым Иркутском, чтобы затем включить его в программу и, в случае избрания в городскую думу, способствовать реализации.

Юлия Гарипова отметила, что интерес к политике у нее появился в связи с вступлением страны в специальную военную операцию.

– Когда началась СВО, я стала больше вникать в политику, и поняла, что нашему государству нужны люди, готовые вести за собой, внедрять свои идеи, – прокомментировала Юлия Гарипова.

– Я дошла до такого возраста, когда есть силы и желание улучшить жизнь своего города. Я – коренная иркутянка, хорошо знаю проблемы города и готова включилась в их решение. Планирую баллотироваться в Законодательное собрание, подала заявку на предварительное голосование. Я активно участвую во всех позитивных мероприятиях – и с молодежью, и по благоустройству, занимаюсь вопросами своего района, своего ЖК, – сообщила ещё одна активная участница «ПолитСтарта» Юлия Лысанова.

Как рассказал Дмитрий Мясников, следующие встречи «ПолитСтарта» будут посвящены социологическому и юридическому сопровождению избирательных кампаний, бюджетному процессу и другим актуальным темам.

– Привлекаем лучших экспертов, которые делятся своими знаниями с участниками предварительного голосования, – отметил он.

Завершающим мероприятием станет встреча политстартовцев с секретарем Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

На сайте pg.er.ru до 27 апреля можно подать документы на участие в предварительном голосовании «Единой России». На сайте «ПолитСтарта» politstart.er.ru – зарегистрироваться на участие в обучающем кадровом проекте партии.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске