МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Трамп против Байдена: грядет новый раунд?

Автор: Михаил Макаров   
16.01.2023 16:43

Выборы американского президента — это всегда интриги, скандалы, расследования...

Трамп против Байдена: грядет новый раунд?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Бывший и нынешний президенты США вновь могут сойтись в схватке за Белый дом в 2024 году, так что расследование схожих обвинений в их адрес приобретает особую остроту

В США раскручивается новый громкий скандал вокруг утечки секретных документов из Белого дома, только на этот раз он касается уже не бывшего главы государства Дональда Трампа, а нынешнего — Джо Байдена. Обоим политикам, которые подвергают друг друга яростной критике, эти истории могут серьезно осложнить задачу победить на президентских выборах 5 ноября 2024 года. Впрочем, у Трампа и без этого проблем хватает.

Министру юстиции США Меррику Гарланду пришлось назначить спецпрокурора для расследования дела о возможном нарушении гостайны действующим президентом США. При этом выяснилось, что Минюст узнал про обнаружение секретных документов в офисе связанного с Байденом аналитического центра и в его доме еще 4 ноября прошлого года. Как сообщается, это материалы американской разведки и информационные записки об Украине, Иране и Великобритании, подготовленные в промежутке между 2009 и 2017 годами, когда Байден был вице-президентом США.

Администрация Байдена отказалась объяснять, почему целых два месяца не уведомляла американскую общественность об этой утечке. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также решила не отвечать на вопрос, кто переместил секретные документы в офис Байдена. При этом она подтвердила, что президентская администрация сотрудничает по этому делу с Минюстом и Национальным управлением архивов и документации, где должны храниться все подобные бумаги.

На роль спецпрокурора для расследования в отношении Байдена глава Минюста США выбрал Роберта Хура (Robert Hur), который в 2017–2021 годах был прокурором штата Мэриленд, причем назначил его на эту должность Дональд Трамп. Объявляя о назначении, Гарланд отметил, что Хур «курировал некоторые из наиболее важных вопросов национальной безопасности, коррупции в обществе и других громких вопросов», и пообещал позаботиться о том, чтобы спецпрокурор «получил все ресурсы, необходимые ему для работы».

«Роб работает достаточно долго — он знает, во что ввязывается», — цитирует CNN бывшего заместителя генерального прокурора в администрации Трампа Рода Розенштейна, у которого Хур некоторое время работал старшим советником. «Я думаю, он понимает необходимость игнорировать политику и сосредоточиться на том, что важно», — подчеркнул Розенштейн. Хур со своей стороны уже пообещал «быстро и тщательно следовать фактам без страха и пристрастия».

Тем не менее в минувшую пятницу республиканцы в Палате представителей Конгресса США заявили, что это назначение спецпрокурора фактически закроет им доступ к материалам дела. В связи с этим республиканцы, контролирующие палату, намерены провести собственное расследование, поскольку ряд представителей этой партии полагают, что Белый дом специально скрывал случившееся от общественности в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые состоялись 8 ноября прошлого года.

Бывший вице-президент США Майк Пенс, который может стать кандидатом на пост главы государства от Республиканской партии в 2024 году, назвал двойными стандартами то, как как администрация Байдена и федеральные ведомства ведут себя в сложившейся ситуации. «У меня просто нет сейчас слов. Это меня просто невероятно разочаровывает», — сказал он телеканалу Fox News, сравнивая нынешнюю ситуацию с тем, как власти вели себя в отношении Трампа, обнаружение у которого секретных документов стало поводом для проведения обысков в его поместье в Мар-а-Лаго в августе 2022 года. По мнению Пенса, двойные стандарты проявили в этой ситуации и американские СМИ, которые в значительной степени проигнорировали ситуацию с документами Байдена.

Подобной позиции придерживается далеко не один только Пенс. Активисты из числа сторонников Трампа сейчас призывают ФБР обыскать всю недвижимость, принадлежащую Байдену. О надежде увидеть такое шоу рассказал и сам Трамп, по сведениям которого ранее найденные у Байдена документы «совершенно точно не были рассекречены». Правда, он сомневается, что обыски все же произойдут.

Впрочем, Трампа сейчас больше должны заботить битвы на других юридических фронтах. В конце прошлого года специальный комитет Палаты представителей, занимавшийся расследованием штурма Капитолия 6 января 2021 года, рекомендовал Минюсту предъявить экс-президенту четыре уголовных обвинения: в подстрекательстве к мятежу, препятствовании официальным процедурам, заговоре с целью обмана правительства и заговоре с целью дачи ложного заявления. Кроме того, комитет рекомендовал американским законодателям рассмотреть возможность запрета Трампу занимать государственные должности.

По мнению самого экс-президента, все это — лишь попытка не допустить его участия в новых выборах, в своей победе на которых Трамп полностью уверен. О том, что он будет вновь участвовать в президентской гонке в 2024 году, Трамп заявил еще 15 ноября, а на конец января у него уже запланировано первое предвыборное мероприятие в штате Южная Каролина.

Впрочем, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии, ему еще надо выиграть внутрипартийные праймериз, а это под большим вопросом. Издание The Hill отмечает, что выдвижение Трампа публично поддержал пока лишь один влиятельный республиканец — сенатор Томми Табервилл. Другие же не только сомневаются в шансах Трампа, но и обвиняют его в поражении ряда кандидатов от Республиканской партии на последних выборах в Конгресс.

Но, зная Трампа, вполне вероятно, что он в любом случае будет добиваться участия в выборах, пусть даже как независимый кандидат. При этом от Демократической партии может вновь быть выдвинут Байден (во всяком случае, о том, что сам нынешний президент намерен баллотироваться на второй срок, 4 января заявляла Карин Жан-Пьер). Так что за всеми сходствами и различиями расследований в отношении этих двух политиков в США будут теперь следить с особым вниманием.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске