МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Тень белорусских протестов укрепляет фобии российской власти

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
24.12.2020 19:51

Столь мощную законодательную атаку на иноагентов вызвала фобия из-за событий в Белоруссии, признают в Госдуме.

Тень белорусских протестов укрепляет фобии российской власти

Госдума продолжает подготовку к избирательному циклу 2021–2024 годов, когда в России должны пройти парламентские, а затем и президентские выборы. Главные усилия направлены на предотвращение иностранного вмешательства и отсечение от участия в выборах несистемной оппозиции, которая в представлении российских властей как раз и опирается на поддержку Запада.

Последние две недели депутаты активно расставляют заградительные барьеры на пути потенциальных участников выборов, которые могут помешать «Единой России» сохранить в следующей Госдуме конституционное большинство. Это и новые драконовские ограничения на организацию и проведение митингов, и регулирование работы соцсетей, и ужесточение законодательства об иностранных агентах, с которыми у властей ассоциируются, прежде всего, сторонники Алексея Навального.

Так, на днях депутаты резко расширили круг иностранных агентов, включив в него общественные объединения, а также, наконец-то, дали законодательное определение иноагентам из числа физлиц. Упоминание о них содержится в российском законодательстве еще с 2019 года, но только теперь стало ясно, что получить такой «почетный статус» может фактически кто угодно — достаточно стать неудобным для властей, в том числе из-за распространения мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике. Правда, такая деятельность должна быть связана с финансированием или получением имущества из иностранных источников.

В среду же депутаты оговорили условия участия иностранных агентов в предстоящих выборах, приняв в первом чтении соответствующие изменения в базовый избирательный закон. Докладчик по законопроекту, сенатор Андрей Климов, также возглавляющий в Совфеде комиссию по противодействию иностранному вмешательству, дал понять, что законодатели не могут лишить иноагентов конституционного права быть избранными. «Но избиратели должны знать, за кого голосуют», — сказал Климов.

Появление же самого законопроекта он объяснил «усилившимся сопротивлением» других стран «возрождению России и ее возвращению в число ведущих геополитических государств». «Они (другие государства) хотят провести своих ставленников в российские органы власти. С этой целью среди граждан ведется тщательный отбор кандидатов, их обучение и сопровождение. У нас есть основания полагать, что подрывная деятельность продолжится и на выборах в 2021 году», — заявил Климов.

Наряду с физлицами-иноагентами в законопроекте также упоминаются в качестве возможных кандидатов на выборах граждане, «аффилированные с выполняющим функции иностранного агента лицом». Их будут определять по нескольким перечисленным в документе признакам, среди которых не только участие в управлении какой-нибудь организации, работающей в статусе иноагента, но и осуществление политической деятельности на деньги из-за рубежа.

Кандидаты из числа физлиц-иноагентов и аффилированных с ними лиц будут обязаны везде указывать свой статус, включая агитационные материалы. Соответствующая надпись также будет сопровождать их имя в избирательном бюллетене. «То есть никаких дополнительных ограничений нет, нужно будет лишь проинформировать избирателей о своем статусе», — заметила на заседании глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

«Ну, напишут „агент“ мелким шрифтом на агитационном материале, а избирателю это будет безразлично», — усомнился в эффективности предлагаемых мер либерал-демократ Сергей Иванов. По его мнению, люди изучают программы кандидатов, оценивают, «как они говорят и как платят своим избирателям». «Вот это основные мотивы при голосовании, а эта надпись… он (кандидат) развернет им (избирателям) красивую программу и им будет все равно, что он там какой-то агент. Это же не 1930-е годы, когда все боялись и ловили иностранных шпионов», — сказал депутат.

Иванов убежден, что новые требования к иноагентам хоть и усложнят их участие в выборах, «но спасти систему такими вещами вряд ли удастся». «Все, что мы сейчас принимаем с иноагентами, это все следствие той фобии, которая возникла у власти, глядя на события в Белоруссии. Ничего из этого вам не поможет», — пришел к выводу Иванов.

Коммунист Николай Коломейцев, напротив, дал понять, что реальные иностранные агенты скорее «окопались» в самой власти, хотя и прозападного характера либеральной несистемной оппозиции на Охотном ряду также никто не стал отрицать.

«Триллион в год выводится из России за рубеж. А в „Роснефти“ из одиннадцати членов совета директоров семеро — иностранцы, они влияют на нашу политику или нет? Или это помогает нам? Мы вложили колоссальный деньги в „Силу Сибири“, в Южный и Северный потоки, а нам говорят: „третий энергопакет ЕС принимаешь и не имеешь права, построив сам за свои деньги трубу, быть ее владельцем и должен допустить всех и цену, которую тебе скажут“. Это влияет на нашу политику?», — указал на признаки ограниченного суверенитета России депутат.

Другие парламентарии вспомнили об иностранной недвижимости и проживающих за рубежом семьях чиновников. «Может, нам самих себя не надо обманывать», — заметили в КПРФ. Но Климов упирал на то, что новый закон поможет противостоять попыткам враждебных сил «превратить нас в руины и разорвать в клочья». «Мы обязаны защищать право граждан определять свое будущее», — отрезал Климов.

При этом в законопроекте есть норма, которая может сработать против применяемых на выборах технологий вроде «умного голосования». Так, вводится прямой запрет для организаций-иноагентов осуществлять на выборах «деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению и избранию кандидатов».

Сложности на выборах возникнут не только у иноагентов, но и у так называемых системных оппозиционных партий — из-за принятых Госдумой новых правил предвыборной агитации. Суть одобренного в первом чтении законопроекта сводится к тому, что ЦИК сможет теперь при желании заблокировать распространение любой агитации в интернете.

«Если обычный пользователь разместит на своей страничке в соцсети предвыборный ролик, то это подпадет под понятие агитации и в таком случае он должен уведомить об этом ЦИК, а если этого не сделает, то включаются запретительные меры», — заявил в ходе дискуссии по проекту «эсер» Олег Шеин.

Савастьянова же утверждает, что в новом законе таких норм нет и депутатам просто «показалось». «Ограничения касаются кандидатов и избирательных объединений», — попыталась успокоить оппозицию депутат.

Между тем, без единого вопроса парламентарии одобрили в первом чтении законопроект об обнулении президентских сроков для действующего главы государства Владимира Путина. Теоретически он сможет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 и 2030 годах. Сам Путин пока не торопится объявлять о соответствующем решении, с окончательным принятием этого закона не будут спешить и депутаты. На рассмотрение Госдумы во втором чтении он поступит не раньше конца января.

Еще по теме:

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске