МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Татьяна Голикова призвала считать QR-код «вторым паспортом»

Автор: По инф. СМИ   
15.11.2021 09:44

Сертификаты о прививках от ковида должны обрести для россиян такое же важное значение в жизни, как паспорт. С таким заявлением выступила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает оперштаб.

Татьяна Голикова призвала считать QR-код «вторым паспортом»

По ее словам, стране необходимо в короткие сроки достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, чтобы справиться с пандемией. «Очень радуют новости из регионов о рекордах по суточной вакцинации», — подчеркнула Голикова. Однако тут же добавила, что за неделю с 5 по 12 ноября эпидситуация ухудшилась в пяти регионах: Амурской, Иркутской, Новосибирской, Рязанской и Томской областях, на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф они перешли из «оранжевой» в «красную» зону. При этом в Тыве и Калмыкия заболеваемость на 100 тыс. населения за неделю несколько снизилась, они сместились в «оранжевую» зону.

  • Напомним, по данным на 12 ноября в РФ сделано более 63,1 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса, полный курс вакцинации провели почти 58 млн раз, уровень коллективного иммунитета составляет 49%. При этом ранее Голикова говорила, что необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения, включая прошедших вакцинацию и переболевших. Для этого нужно, чтобы от коронавируса еще привились 22 млн человек, а ревакцинацию прошли 9 млн.
  • Накануне сообщалось, что в даркнете продают персональные данные граждан, купивших поддельные справки о вакцинации от ковида и отрицательные результаты ПЦР-тестов. В базе содержатся данные о более чем 500 тыс. человек. Один из продавцов рассказал, база из 1 тыс. строк стоит $120 (8,5 тыс. рублей). За эту сумму покупатель получает паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата. По информации владелеца Telegram-канала «Глаз бога» Евгения Антипова, в самой крупной базе — данные полумиллиона человек. Продажи фейковых сертификатов о прививках начали расти на фоне постепенного открытия границ в мае и отпускного сезона, новый период высокого спроса на них пришелся на нерабочие дни в ноябре.

Не исключено, что «бизнес» на продаже фальшивых сертификатов о вакцинации от ковида в ближайшее время пополнится мошеннической схемой, жертвой которой может стать не только покупатель фейк-сертификата, но и любой человек. С таким предположением выступили опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

Как пояснил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян, данные могут использоваться для шантажа незадачливых покупателей и даже для обмана честных граждан. Тем более, если ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, «это может стать новой золотой жилой для мошенников», считает Оганесян. Возможную схему огн описывает так: мошенники начнут звонить людям со словами «на ваше имя приобретен поддельный QR-код» и необходимо заплатить за «прекращение уголовного дела». При этом даже необязательно, что человек купил фальшивый сертификат.

Также мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые купили фейковые сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах, предполагает глава группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.

коронавирус бизнес экономика новости

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске