МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Соратники Навального порадовались санкциям Европы и США

Автор: По инф. rosbalt.ru   
03.03.2021 18:57

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом - прим. ред) прокомментировали санкции США и Евросоюза из-за ситуации с политиком Алексеем Навальным, выразив надежду, что в будущем ограничения распространят на других чиновников и олигархов.

Соратники Навального порадовались санкциям Европы и США

«То, что ЕС и США вводят санкции против причастных к незаконной посадке Навального — это прекрасно и круто», — написала в Twitter глава отдела расследований ФБК Мария Певчих.

Она допустила, что попавшие под санкции чиновники могут перевести деньги на счета родственников, но «законы о санкциях написаны таким образом, что те люди, которые помогают „подсанкционным“ обходить эти санкции, попадают под те же самые санкции в следующей редакции».

Кроме того, Певчих добавила, что у «элиты» семья может жить или ездить за рубеж, но лично для них «дорога теперь закрыта».

Тем временем политический деятель Владимир Милов в Twitter сообщил, что «все, кто потешается над сегодняшними санкциями — просто не в теме или хайпятся». Он объяснил отсутствие санкций против олигархов тем, что «западная система основана на праве, а не на телефонном праве»

Как сообщалось, ЕС ввел санкции против главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова, директора Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова. Позднее США объявили о введении санкций против семи высокопоставленных лиц РФ. Кроме того, американская администрация запретила оборонный экспорт в РФ и ввела запрет на предоставление российской стороне кредитов правительственными финансовыми организация страны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не намерена мириться с вмешательством в свои внутренние дела и с новыми санкциями США и будет реагировать на них из принципа взаимности, не обязательно симметрично.

Она напомнила, что поводом для введения санкций стала ситуация вокруг политика Алексея Навального и указала, что «это — лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела».

«Призываем коллег не играть с огнем», — добавила она.

***

Минторг США назвал 13 компаний, на которые распространяются торговые санкции за «поддержку российской программы оружия массового уничтожения».

В список вошли девять компаний из России, три из Германии, одна из Швейцарии. Кроме того, санкции введены также против 27-го научного центра Минобороны России.

По условиям ограничений, любые операции, связанные с экспортом продукции этих компаний в США, подпадают под режим лицензирования «с презумпцией отказа». Кроме того, под санкции могут попасть лица, связанные с этими компаниями.

Напомним, ранее США следом за Евросоюзом ввели санкции против РФ, связанные с отравлением и последующим тюремным заключением оппозиционера Алексея Навального.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске