МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Россия глазами Евросоюза: страна тотальной пропаганды

Автор: По инф. agentstvonews   
09.02.2023 09:46

Европейская служба внешних связей проанализировала кампании по дезинформации, которые продвигались прошедшей осенью. Авторы доклада выяснили, что Россия запустила большую часть таких кампаний, а самым популярным сюжетом для российской пропаганды стала «агрессия Запада в отношении России». В дипломатической службе пришли к выводу, что Россия превращается в «страну тотальной пропаганды»

Россия глазами Евросоюза: страна тотальной пропаганды

  • Евросоюз описал превращение России в «страну тотальной пропаганды»

Авторы доклада европейской дипломатической службы проанализировали сто фейков, появившихся с октября по декабрь 2022 года. 83 из них было связано именно с Россией. Еще пять фейковых нарративов, направленных против Запада, сначала появлялись в китайских СМИ, а затем перепечатывались российскими. В продвижении фейков участвовали в том числе российские власти, отмечают авторы доклада.

Эксперты выделили пять наиболее популярных у российской пропаганды нарративов. Чаще всего пропаганда пыталась продвигать идею об агрессии запада в отношении России (17 упоминаний). Агрессором также называли Украину — 15 раз. Столько же раз встречается нарратив о том, что «западные санкции дают обратный эффект». Четвертый по популярности фейк российской пропаганды — о «лицемерии Запада» (14 упоминаний), пятый — о «нацистской и террористической Украине».

В шести случаях эксперты смогли доказать, что российская пропаганда подделывала зарубежные СМИ: два видеоролика она выдавала за репортажи Euronews и Al Jazeera. Подделывались и обложки европейских сатирических изданий: французского Charlie Hebdo, о чем было известно ранее, а также немецкого Titanic и испанского El Jueves.

Украина и ее чиновники становились целью российской пропаганды в 33 из 100 рассмотренных экспертами случаев. В 60 случаях пропаганда была направлена против международной поддержки, которую Запад предоставляет Украине.

Как отмечают эксперты, прокремлевские СМИ годами готовили почву для СВО* России на Украине. Почти все нарративы, используемые для оправдания «частичной мобилизации» или же самой спецоперации, можно проследить до 2013-2014 годов — событий Евромайдана и начала войны на Донбассе.

После 24 февраля российские дипломатические службы фактически превратились в пропагандистские ведомства, отмечается в докладе. Аккаунты диппредставительств России в соцсетях теперь полностью интегрированы в пропаганду. официальные российские представители были причастны к 88 проанализированным фейкам. Как отмечают аналитики, Россия, вероятно, превращается в «страну тотальной пропаганды».

  • С помощью карикатур российская пропаганда пытается повлиять не только на российскую, но и на западную аудиторию. В начале ноября аналитическая компания Graphika Inc. сообщила, что пророссийские интернет-аккаунты используют политические карикатуры в попытке повлиять на исход промежуточных выборов в США. По данным Graphika Inc., аккаунты, публиковавшие изображения, были связаны с «фабрикой троллей», которую связывают с Евгением Пригожиным.

Примером пропагандистской кампании, ориентированной на Запад, может быть и серия фейков, которая должна настроить европейцев против украинских беженцев. Эту кампанию корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) назвала «крупнейшей и самой сложной операцией российского происхождения с начала СВО* на Украине», которая была направлена на то, чтобы посеять страх и разногласия среди европейских союзников Украины.

По инф. agentstvonews

_____

* Характеризуя события на Украине, иностранные эксперты и СМИ используют другое, отличное от "СВО" слово, употребление которого в Российской Федерации грозит уголовным преследованием за фейки и дискредитацию армии. Редакция ИТГ не несет ответственности за догадки и подбор синонимов читателем.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске