МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Репресии за инакомыслие в РФ: уже сопоставимы с СССР 1960-х

Автор: По инф. agentstvonews   
07.02.2023 09:39

Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера и бывшего издателя журнала «Собака.Ру» Веронику Белоцерковскую* к девяти годам лишения свободы по делу о распространении фейков о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК). Этот приговор, предусматривающий самый большой из известных сроков по этой статье, свидетельствует об ужесточении наказаний для противников СВО на Украине.

Репресии за инакомыслие в РФ: уже сопоставимы с СССР 1960-х

  • Власти ужесточили наказания по делам о «фейках» о российской армии

К девяти годам колонии при максимальном наказании по второй части ст. 207.3 в 10 лет лишения свободы Белоцерковскую* требовала приговорить прокуратура. Суд с этим согласился, однако логика судьи показалась странной защищавшему Белоцерковскую адвокату Эльвире Кашигиной. Комментируя решение суда, она сказала, что удивлена сложением наказаний по двум эпизодам сроком до 8 лет каждый в один срок в 9 лет.

Кроме того, пока не известна судьба имущества сына Белоцерковской, арестованного в качестве обеспечительной меры по делу. Решение по нему станет известно из мотивировочной части приговора, которая будет обнародована позднее.

Приговор Белоцерковской* – новый этап стремительного ужесточения приговоров по статье о фейках, которая появилась в российском Уголовном кодексе всего 11 месяцев назад.

До июля 2022 года по этой статье приговаривали только к штрафам.

8 июля суд в Москве приговорил муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова к семи годам колонии. Это был первый случай реального лишения свободы по статье о фейках.

В декабре Мещанский суд Москвы назначил политику Илье Яшину* восемь с половиной лет колонии общего режима, что стало новым рекордом для статьи о фейках. После этого суды вынесли несколько заочных приговоров по статье — по восемь лет получили журналист Александр Невзоров* и экс-майор полиции Олег Кашинцев.

Приговор Белоцерковской — это «по большей части не правовой документ, а демонстрация позиции российских властей и сигнал всем, кто высказывается против действий России в Украине», считтает юрист Максим Оленичев. По его мнению, при вынесении приговора власть учла, что Белоцерковская* находится за рубежом и не будет выдана в случае запроса России. «Государство знает, что приговор не будет реально исполнен, поэтому суд осудил ее на огромный виртуальный срок», — пояснил Оленичев.

Усиление борьбы с инакомыслием происходит накануне годовщины СВО на Украине и перед предполагаемым большим наступлением России.

По словам историков, строгость приговоров за инакомыслие в России уже сопоставима с СССР 1960-х. По масштабу сегодняшние репрессии можно сравнить со временами позднего СССР, считают многие историки.

Белоцерковская  в марте стала одной из первых фигуранток дела о фейках о российской армии. По информации Генпрокуратуры, она опубликовала в Инстагармме** «заведомо ложную информацию о совершении вооруженными силами Российской Федерации убийств детей, бомбардировке родильного дома больницы в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче». В июле она была объявлена «иноагентом».

* Признаны физическим лицом - иноагентом в РФ

** Заблокированная социальная сеть, принадлежащая корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.

Первая квартира через онлайн-сделку в Приангарье была приобретена в ЖК «Источник» в Иркутске. Её участники использовали сервис «Регистрация и расчеты» от Сбер, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске