МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин высказался о свободе Интернета и киберпанковском будущем

Автор: По инф. rosbalt.ru   
07.12.2020 10:24

Президент РФ Владимир Путин считает «бурей в стакане воды» критику введенных в стране ограничений на распространение информации в интернете. По его словам, эти решения «были выверены». Они касаются запретов на призывы к суициду, пропаганду терроризма, распространение детской порнографии.

Путин высказался о свободе Интернета и киберпанковском будущем

«Ну ничего же не случилось, ничего страшного не произошло», — сказал Путин, комментируя критику запретов. Он заверил, что власти постараются «так же аккуратно» действовать и в сфере искусственного интеллекта и в области «больших данных».

Также Владимир Путин оценил вероятность «восстания машин» в будущем. По его словам, уже сейчас надо «просчитывать и купировать» риски, связанные с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Как сообщает РИА «Новости», на форуме по вопросам ИИ Путин, обращаясь к председателю правления Сбербанка Герману Грефу, задал вопрос: «Возможно ли восстание машин?». И ответил: если речь идет именно о ИИ, то надо иметь в виду, что машины будут самообучаться. «Вы сказали, что они будут контролировать людей. Но люди будут контролировать эти машины», — добавил Путин.

Он также указал на другие риски в этой сфере, к пример, связанные с использованием интернета. В интернете, уверен Путин, должны работать те же морально-этические нормы, что и в обычной жизни, «которые вырабатывались тысячелетиями».

Как сообщает ТАСС, Путин также подчеркнул, что развитие ИИ станет основой для нового рывка в развитии человечества. «Сквозные» технологии будут проникать во все сферы жизни: производство, социальную сферу, науку и культуру и «все это будет сочетаться между собой».

Он добавил, что главные российские разработки в этой сфере основаны на отечественных технологиях. «На создание и внедрение технологий мы направляем серьезные ресурсы», — заверил Путин. И уточнил: речь не о том, чтобы «освоить средства и закупить статусные гаджеты».

  • Путин также призвал обеспечить безопасность при внедрении искусственного интеллекта в сфере госуслуг, чтобы не допускать утечки персональных данных граждан. Он отметил, что на «цифровую трансформацию» госуправления будут направлены миллиарды рублей, а госуслуги по итогу будут почти всегда «оказываться автоматически по факту возникновения жизненной ситуации». К примеру, когда в семье рождается ребенок, то алгоритмы системы сами оформят необходимые справки и документы. Но все механизмы должны быть надежно защищены от утечек и краж данных, предупредил он.
  • Путин попросил правительство оперативно внести в парламент проекты законов, которые позволяют вводить экспериментальные режимы для использования технологии искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске