МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин не боится «пэтриотов» и называет СВО — «войной»

Автор: Мария Осадчая   
23.12.2022 09:24

«Наша цель — не раскручивать маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну», - заявил президент на пресс-подходе по итогам Госсовета в четверг. Вообще-то, обычным людям - за обзывание «спецоперации» войной до сих пор светят реальные штрафы и сроки... Что происходит вокруг событий на Украине, как их не называй?

Путин не боится «пэтриотов» и называет СВО — «войной»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Коротко:

  • Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который запрещает «Газпрому» покупать газ у совместных предприятий с немецкой Wintershall Dea и австрийской OMV дороже регулируемой цены. Документ называется «О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
  • Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал подразделения группировки ВС РФ в зоне СВО. Он проверил условия размещения личного состава и военной техники, а также пообщался с бойцами.
  • США считают хорошим стартом предложения об урегулировании ситуации вокруг Украины, изложенные ранее президентом этой страны Владимиром Зеленским. По мнению Вашингтона, возможные мирные договоренности не должны ратифицировать предпринятые Россией действия, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
  • Также Блинкен связал вывод войск США из Афганистана с СВО на Украине. «Если бы мы все еще были в Афганистане, то это значительно усложнило бы ту поддержку, которую мы можем оказывать Украине», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства. По его мнению, союзники Вашингтона тоже были бы ограничены в своих возможностях помогать Киеву.
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий полагает, что в Евросоюзе не было бы нынешней жесткой позиции в отношении России, если бы ведущая роль в нем принадлежала ФРГ. «Мы уже платим огромную цену за политические ошибки, особенно германского лидерства, но если бы Берлин решал все, эта цена была бы еще выше», — сказал он в интервью La Stampa.

Путин заявил, что Россия не хочет «раскрутить маховик» конфликта и не отказывается от переговоров — в отличие от Киева

Россия стремится к скорейшему завершению конфликта на Украине, она не хочет «раскрутить маховик» сильнее, заявил Владимир Путин во время пресс-подхода после заседания Госсовета. «Мы будем стремиться к тому, чтобы это было закончено», — сказал он. Также президент отметил, что «рано или поздно любые стороны, находящиеся в состоянии конфликта, договариваются». «Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше. Мы-то от этого не отказываемся», — сказал он, добавив, что украинские власти «сами себе запретили» вести какие-либо переговоры с Москвой.

Президент РФ добавил, что если США подводили ситуацию к нынешним событиям на Украине, то «можно сказать, что они добились своего результата». «Но и у нас уже не было никакого другого выбора, кроме тех действий, которые были начаты в конце февраля текущего года, — подчеркнул Путин. — Да, такова логика развития событий, но наша цель, прежде всего, — защитить людей, повторяю еще раз, которые ощущают себя частью нашего народа, нашей культуры».

«Что касается того, что и как происходит. Я много раз говорил: интенсификация боевых действий ведет к неоправданным потерям. Курочка по зернышку клюет», — сказал президент. В частности, по его мнению, затягиванию конфликта способствуют поставки на Украину систем ПВО Patriot. «Те, кто нам противостоят, исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Ну ладно, мы просто будем иметь это в виду. И противоядие всегда найдется. Так что те, кто это делает, делают зря… Мы эти системы пощелкаем», — цитирует Путина ТАСС.

Как пояснил глава государства, Россия «повыбивала» почти всю военную технику советского производства, поставленную на Украину странами НАТО. «Я сейчас не буду назвать цифры, сколько в день, скажем, снарядов тратим. Это большие цифры. Но разница между нами и теми, кто нам противостоит, заключается в том, что украинский ВПК если не обнулился целиком, то стремительно к этому движется. Собственной базы скоро не останется», — отметил он. При этом переход Киева на вооружение НАТО является сложным процессом, подчеркнул Путин. «Вопрос в том, что на новые системы вооружения, в том числе натовского образца, не так просто и перейти. Надо готовиться, надо обучать персонал, надо иметь запасы запасных частей, надо это обслуживать, ремонтировать», — пояснил он.

В то же время, по его словам, подразделения РФ, задействованные в специальной военной операции, выполняют поставленные задачи: «действуют достойно, добиваются того, что стране нужно».

Основные усилия группировки РФ сосредоточены на занятии территории ДНР

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в ходе брифинга для военных атташе иностранных государств сообщил, что основные усилия военных в зоне СВО сосредоточены на занятии территории Донецкой народной республики. «С учетом проводимых мероприятий по наращиванию боевых возможностей группировок войск обстановка на линии фронта стабилизирована», — цитирует ТАСС Герасимова. По его словам, общая протяженность линии соприкосновения составляет 815 километров.

Также, отметил глава Генштаба, в рамках спецоперации высокоточными ракетами большой дальности поражено более 1300 критически важных объектов. Это позволило существенно снизить боевой потенциал украинских вооруженных сил, нарушить систему управления войсками, парализовать работу военно-промышленного комплекса, значительно затруднить военные перевозки.

Министерство обороны РФ сообщило о продолжении наступления российских войск на донецком направлении. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, за минувшие сутки на этом направлении потери противника составили 50 человек, уничтожены два танка, три боевые машины пехоты и пять автомобилей. На краснолиманском направлении ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ, сосредоточенным в районах сел Сергеевка в ЛНР и Терна в ДНР, на купянском направлении — близ Кучеровки и Новоселовки, на южнодонецком направлении — у Никольского, Новомайорского и Новополя.

Пилоты ВКС России за сутки сбили два МиГ-29 ВВС Украины, сообщается в сводке Минобороны. Также были уничтожены украинский вертолет Ми-8, три беспилотника, станция радиоэлектронной борьбы, пункт ремонта артиллерийских систем М777 и три склада боеприпасов ВСУ в ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Украинское командование перебрасывает в район Артемовска (Бахмут) дополнительные спецподразделения, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки. «Для удержания населенного пункта отмечена дополнительная переброска военнослужащих украинских ССО», — цитирует его «РИА Новости». По словам Марочко, в задачи этих подразделений входят в том числе противодействие наступающим войскам и ведение маневренной обороны.

Получивший ранение в Донецке бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и еще двое пострадавших от украинского обстрела гостиницы в Донецке доставлены в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону. Как отмечает СК РФ, предположительно, гостиницу обстреляли из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar. По мнению Рогозина, ударили по чьей-то наводке — место и время встречи «кто-то слил».

Известно, что ранения также получили председатель правительства ДНР, бывший министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Артем Мельников и экс-глава службы безопасности госкорпорации Александр Шемякин. Кроме того, был контужен мэр Горловки Иван Приходько. Охранник Хоценко и помощник Рогозина погибли.

Между тем, как сообщает «МК» со ссылкой на украинские СМИ, Госпогранслужба Украины, заявив, что на днях установила местонахождение Рогозина, подтвердила нанесение ВСУ удара по ресторану в донецкой гостинице, где находился бывший глава «Роскосмоса».

Сегодня стало известно о гибели при подрыве автомобиля главы поселка Любимовка в Каховском округе Херсонской области Андрея Штепы. «Он погиб, в машине была заложена взрывчатка», — сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.

США заверили Киев в поддержке, но отказались предоставить танки Abrams и дальнобойные снаряды

Президент Украины Владимир Зеленский накануне посетил Вашингтон, где провел встречу с главой Белого дома Джо Байденом, а также выступил перед обеими палатами Конгресса. В основе его выступления было два основных посыла. Во-первых, Украине необходимо больше военной помощи, в том числе танки и дальнобойные снаряды. Во-вторых, Киев не намерен договариваться с Москвой на условиях «компромиссов».

Зеленский заявил, что Украина и США находятся на одной стороне и разделяют единые ценности. Что касается конфликта с Россией, то «эту битву нельзя заморозить или отложить» или как-либо игнорировать. «Две наши нации являются союзниками в этой битве. И в следующем году — решающее время в ней. Время, когда украинская смелость и американская решительность должны гарантировать будущее нашей свободы», — подчеркнул он.

В свою очередь, Байден отметил, что «в день, когда президент Зеленский будет готов говорить с россиянами, он сможет достичь успеха, потому что до того — победит на поле боя».

В то же время глава Белого дал понять, что США не готовы удовлетворять все пожелания украинского президента относительно поставок вооружений. «Мы собираемся продолжать укреплять возможности Украины для самообороны, особенно противовоздушную оборону. И именно поэтому мы собираемся предоставить Украине ракетные комплексы Patriot и обучить ваших военных тому, как правильно их использовать», — отметил Байден.

При этом он подчеркнул, что «США и НАТО не смогут предоставить все, что просит украинское правительство в плане вооружений по причине того, что это может стать причиной раскола в Альянсе». «Руководство военного блока также опасается, что поставки более дальнобойного оружия могут повлечь начало Третьей мировой войны», а страны НАТО «не собираются воевать с Россией», пояснил Байден.

В свою очередь, как сообщает газета Washington Post, представители министерства обороны США заявили, что у Украины уже достаточно танков, а американские M1 Abrams, которые просит Киев, слишком сложны в обслуживании. «Для самого Зеленского цель заключалась в призыве к более мощному оружию, чтобы повысить способность Украины начать крупное наступление против укрепившихся российских войск в следующем году. Было мало признаков того, что он преуспел, по крайней мере — в краткосрочной перспективе», — отмечает издание.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске