МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Практика мобилизации через «полицейские облавы» получила сенаторское порицание

Автор: По инф. СМИ   
14.10.2022 17:37

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас призвал проверить данные о том, что в Москве резервистам вручают повестки у метро, сообщает «МК».

Практика мобилизации через «полицейские облавы» получила сенаторское порицание

«Каждый такой сигнал должен быть проверен, и в случае подтверждения — действиям должностных лиц, которые санкционировали такие „облавы“, должна быть дана правовая оценка», — цитирует издание сенатора.

Отмечается, что данные вопрос поднял и член СПЧ Кирилл Кабанов, который сообщил о намерении попросить главу СПЧ Валерия Фадеева обратиться для проверки данной информации в органы прокуратуры.

Кабанов высказывает мнение, что «моральный и общественно-политический вред от соответствующих действий оценить сложно», сообщает издание.

***

В Москве отправили в военкомат Лефортово гендиректора и еще пять сотрудников ИТ-компании ООО «РДЛ-Телеком», аккредитованной Минцифры и имеющей право на отсрочку, передает РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

По информации компании, заявления об отсрочке для ИТ-специалистов компании были поданы в конце сентября на «Госуслугах». По информации портала, они были включены в соответствующий список. Однако 11 октября в компанию от управы Юго-Восточного административного округа Москвы поступили и были вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора, о необходимости явиться на следующий день в мобилизационный пункт Объединенного военного комиссариата Лефортово, хотя все сотрудники были приписаны к другим ОВК.

По словам представителя компании, в мобилизационном пункте у сотрудников изъяли паспорта и военные билеты и отказались вернуть документы. При этом работники управы Лефортово заявили, что им «без разницы на все ваши документы и госуслуги», объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет, добавили в компании. После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию, где одному из них группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А», рассказал представитель «РДЛ-Телеком». Все сотрудники получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части.

В тот же день компания направила на имя военкома заявление, однако тот не принял документ от юриста. Помимо этого, компания отправила запрос в Минцифры и получила правительственные телеграммы на каждого сотрудника с подтверждением наличия отсрочки по ИТ и подписью министра цифрового развития. Сотрудники, в свою очередь, также получили подтверждения об отсрочке от своих военкоматов, к которым они приписаны, рассказали в «РДЛ-Телеком». При этом в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому. «После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: „Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите“, — заявили в компании.

Минцифры попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку по факту случившегося. «По всем шестерым сотрудникам „РДЛ-Телеком“, получившим повестку, направлены правительственные телеграммы за подписью [главы Минцифры] Максута Шадаева. На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили РБК в пресс-службе министерства.

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

  • Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Как сообщало Минобороны, сотрудники некоторых организаций, в том числе ряда ИТ-компаний, СМИ и операторов связи, имеют право на отсрочку.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске