МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Политическую жизнь пытаются оживить свежими партийными брендами

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
07.09.2020 18:49

...Они же — «более послушные»

Политическую жизнь пытаются оживить свежими партийными брендами (они же — «более послушные»)

Власти хотят заменить не всегда послушную парламентскую оппозицию организациями без четкой идеологии и лидеров-харизматиков.

Предстоящие 13 сентября региональные выборы интересны не только тем, что проводятся в условиях повышенной политической турбулентности, но и участием в них четырех новых партий — «За правду», «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «Партия прямой демократии». Предполагается, что, пройдя «обкатку» на региональных выборах и завоевав хотя бы по 1-2 мандата, эти партии затем смогут принять участие также в выборах в Госдуму, которые, как ожидается, состоятся уже в следующем году.

Вряд ли кто-то еще сомневается в том, что новички были созданы если не по прямой инициативе, то при поддержке администрации президента. На содействие «сверху» или как минимум отсутствие сопротивления указывают хотя бы такие неопровержимые факты, как представительство в партийном руководстве близких к власти людей, в том числе из ОНФ и кремлевских политтехнологов, а также молниеносная скорость их регистрации в Минюсте. Для сравнения вспомним другие, так и не удавшиеся попытки зарегистрировать в России оппозиционные партии, зародившиеся «снизу», — от Национально-демократической партии уже покойного Константина Крылова до партии Алексея Навального. Кстати, последний пытался зарегистрировать свою организацию аж девять раз, поставив рекорд в истории российских политических партий и движений.

Другой вопрос, какие задачи намерены решить при помощи новых партийных проектов кремлевские кураторы. Очевидно, что в президентской администрации знают о давно существующем в стране партийном вакууме, когда все больше граждан осознают, что им просто не за кого голосовать, и по этой причине не идут на выборы. Так что новые партии можно рассматривать, в первую очередь, как попытку удовлетворить соответствующий общественный запрос — на свежие лица и проекты в условиях надоевшей всем парламентской оппозиционной «тройки» с ее бессменными лидерами из 1990-х годов.

Другое дело, что это не первый опыт искусственного взращивания властями ручной оппозиции — вспомним хотя бы партию «Родина» или «Гражданскую платформу». При этом каждый раз «подопытных» приходилось вырубать, когда набравшись сил и добившись определенной узнаваемости у электората, они вдруг выходили из политического фарватера, проявляя самостоятельность.

Вторая причина конструирования новых проектов тоже понятна — это необходимость распыления на выборах протестных голосов. Власти боятся повторения ситуации 2011—2012 годов, когда на волне протестного голосования граждане стали рисовать в бюллетенях галочки напротив любой другой партии, только не «Единой России». В итоге Кремлю пришлось долго успокаивать депутатов из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», сумевших увеличить свое представительство в Госдуме за счет тогдашних «несогласных».

Российский парламент бурлил аж до 2014 года, пока не возник так называемый «крымский консенсус». Выборы в Госдуму 2016 года уже проходили в условиях договорной конкуренции, и большая парламентская коалиция затрещала по швам только в 2018 году, когда из-за повышения пенсионного возраста, налогов и других социально-экономических проблем граждане снова массово ударились в протестное голосование.

При этом главным бенефициаром протестной активности населения стала КПРФ. Особо серьезное неудовольствие Кремля коммунисты вызвали, заняв жесткую позицию несогласия по поправкам в Конституцию. После этого в президентской администрации, похоже, решили, что главная угроза исходит именно от КПРФ, что и обернулось для представителей этой партии отказом в регистрации ее кандидатов в пяти регионах на губернаторских выборах и проблемами с участием в кампаниях по формированию ряда региональных заксобраний. Хотя ради справедливости стоит сказать, что коммунисты сами как минимум дважды отказались выдвигать своих кандидатов в губернаторы на основе так называемых «договорняков» —- один раз в Архангельской области в обмен на кресло сенатора для своего депутата, а второй в Татарстане, хотя против неучастия там в выборах главы региона активно высказывались местные представители КПРФ.

В итоге Зюганову сотоварищи будут противостоять на предстоящих выборах уже не только их традиционные спойлеры в лице «Коммунистов России», «КПСС» и т. д., но и новички, в частности партия «За правду», задача которой окучить как можно больше левоориентированных национал-патриотов. Другая цель этой же партии, надо полагать, в «откусывании» и у ЛДПР, традиционно разыгрывающей национально-популистскую карту. А вот «Новые люди» станут дробить протестный электорат на праволиберальном фланге, привлекая к себе тех, кто не хочет или не готов голосовать за «Яблоко» или вступать под знамена Навального.

На эти две партии, как говорят, и делают основную ставку в Кремле. Другой вопрос, какая именно им отводится роль — просто подставить подножку нынешней системной оппозиции, выступив техническими спойлерами, с последующим перераспределением голосов в пользу «Единой России». Или все-таки прорваться в Госдуму, серьезно ослабив при этом КПРФ, а то и вытеснив с Охотного ряда, к примеру, «Справедливую Россию»?

К слову, «эсерам» прочат проигрыш на выборах уже как минимум с 2011 года, но на этот раз прогноз может действительно сбыться. Причина не только в слабости и непривлекательности «Справедливой России», но и в отсутствии интереса к нынешним партиям со стороны кураторов внутриполитического блока Кремля. Якобы там думают над «зачисткой» всех традиционных партий и их заменой на другие организации, больше напоминающие по содержанию политические платформы — без четкой идеологии, программ и лидеров-харизматиков, но при этом способные обеспечить в Госдуме бесперебойное принятие нужных законов.

Впрочем, при таком раскладе распрощаться придется и с «Единой Россией», но пока не заметно, чтобы ее действительно пытались чем-то заменить. В итоге может оказаться так, что в следующей Госдуме будут представлены все те же игроки, но второй партией по числу мандатов станет уже, скажем, ЛДПР, а не, как сейчас, КПРФ. Новичков же, если в отношении них не изменятся планы и сохранятся «бюджеты», смогут откармливать хоть до следующего избирательного цикла, чтобы выпустить на политическую сцену уже в полном соку. Пока же в Кремле вряд ли рискнут серьезно рушить нынешнюю партийную конструкцию, прежде всего, потому что в случае чего — а мы еще не знаем, как, например, будут развиваться события в России в 2024 году — могут и не удержать ситуацию.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске