МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новый полпред подчеркнул значимость вопросов охраны Байкала

Автор: По инф. Телеинформа   
25.10.2021 17:49

В Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

Новый полпред подчеркнул значимость вопросов охраны Байкала

Обсуждение под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко состоялось при участии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, главы республики Бурятия Алексея Цыденова, представителей администрации президента РФ, Минприроды, МЧС, МИДа, Минстроя, Минэкономразвития, Минздрава, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, Росрыболовства, Росводресурсов, Росреестра, ППК «РЭО», ОАО «РЖД» и РАН.

Также на нем присутствовал полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

– Озеро Байкал – достояние не только России, но и всего мира. Сохранение его уникальной экосистемы, безусловно, является важнейшей государственной задачей. В то же время на этой территория живут люди, которые хотят видеть её развитие, – заявил он.

Полпред отметил: главой государства уделяется особое внимание соблюдению рационального баланса между социально-экономическими интересами и задачами сбережения природы на Байкале. За последние годы утверждён ряд поручений президента России по развитию Байкальской природной территории, разработан отдельный федеральный проект в составе национального проекта «Экология», средства на его реализацию выделяются из федерального бюджета.

– Одновременно с этим вопросов, требующих оперативного и комплексного решения по Байкалу, пока ещё много, – сказал Анатолий Серышев.

В том числе, следует усилить межведомственное взаимодействие и координацию деятельности между контрольно-надзорными органами. Кроме того, необходимо более активно вовлекать в эту работу институты Сибирского отделения Российской академии наук, считает полномочный представитель.

В ходе заседания обсуждалась реализация поручений президента Российской Федерации в части разработки показателей охраны уникальной экологической системы озера Байкал и её состояния с использованием данных государственного экологического мониторинга. Планируется, что в первом квартале 2022 года специалисты Росгидромета завершат работу по сбору экологических данных и созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории. Ресурс, доступ к которому будет открытым, предполагается пополнять данными Росгидромета, МЧС, контрольно-надзорных органов, представителей науки и бизнеса.

Ещё одна тема, которая была рассмотрена, – реализация реформы обращения с отходами на природной территории.

– В 2022 году должна быть завершена инвентаризация свалок и впоследствии начата незамедлительная ликвидация таких объектов. А с учётом режима охраны центральной экологической зоны Байкала строительство полигонов ТКО должно осуществляться только за её пределами, – сообщила Виктория Абрамченко.

Также для прекращения попадания неочищенных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории Минстрою совместно с Минфином, Минприроды, правительствами Иркутской области и Республики Бурятия к концу 2021 года поручено подготовить предложения по строительству очистных сооружений на Байкальской территории.

Ранее на этой неделе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства России Викторией Абрамченко. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа, в том числе вопросы охраны озера Байкал.

Также накануне в ходе встречи полномочного представителя главы государства с председателем Сибирского отделения Российской академии наук, академиком Валентином Пармоном рассматривалась деятельность научных институтов Сибирского отделения при реализации комплексного плана развития СО РАН с учётом приоритетов и долгосрочных планов развития округа.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске