МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новые думцы живенько делят портфели и к чему-то готовятся

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
30.09.2021 18:15

Избранные депутаты еще не расселись по местам, а им уже прочат бурные политические потрясения — вплоть до слияния российского и белорусского парламентов.

Новые думцы живенько делят портфели и к чему-то готовятся

Центризбирком закрывает «трансферное окно» по итогам выборов в Госдуму. От работы в парламенте по разным причинам оказались 72 кандидата, победивших в ходе голосования 17–19 сентября. Их мандаты ЦИК передал другим претендентам, выдвинутым российскими партиями. Таким образом, число «отказников» составило 16% от общего количества депутатов нового думского созыва (450 человек).

Большинство из них приходится на «Единую Россию», где отказаться от своих мандатов в пользу других кандидатов пожелали 66 человек. Прежде всего, это почти вся предвыборная партийная «пятерка» — кроме детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая, как ожидается, получит в Госдуме должность вице-спикера и будет курировать вопросы защиты детства, материнства и семьи.

Остальные же «паровозы» в лице министров обороны и иностранных дел Сергея Шойгу и Сергея Лаврова, а также руководителя центра «Сириус» Елены Шмелевой и главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, не захотели переходить на работу в Госдуму. Но в качестве своеобразной компенсации возглавили внутрипартийные комиссии по «профильным» для них вопросам (развитие Восточной Сибири, поддержка россиян за рубежом и так далее).

Самую же большую группу «отказников» составили губернаторы, которые возглавляли предвыборные списки единороссов в регионах. Так, глава Кировской области Игорь Васильев передал свой мандат сотруднице RT Марии Бутиной, отсидевшей полтора года в американской тюрьме. А губернатор Пензенской области Олег Мельниченко сделал то же самое в пользу замминистра труда и соцзащиты Ольги Баталиной. Правда, ее возвращение на Охотный ряд, где она до ухода в правительство проработала с 2011 по 2020 годы, похоже, тут же отменилось — появилась информация, что Баталина может возглавить Владимирскую область. Губернаторское кресло там освободилось после отставки Владимира Сипягина (ЛДПР), который, в свою очередь, согласился перейти на работу в Госдуму (о подоплеке этого решения «Росбалт» уже рассказывал ранее).

«Отказники» есть и в других партиях, получивших представительство в Госдуме. В том числе у «Новых людей», которые сумели провести в парламент всего 13 человек. Тем не менее, двое из них — Сергей Кусмаков и Денис Шитов — передумали в пользу своих однопартийцев в лице бывшего гендиректора АНО «Россия-страна возможностей» Владислава Даванкова и секретаря совета регионального отделения партии в Удмуртии Сергея Чудаева.

В КПРФ от думских мандатов отказались мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Орловской области Андрей Клычков и зампредседателя Мособлдумы Константин Черемисов, а Кирилл Правдин из ЛДПР передал свой мандат Борису Пайкину.

Ранее о намерении отказаться от работы в Госдуме и пойти на учебу в «школу губернаторов» заявлял сопредседатель СРЗП Захар Прилепин, но теперь выясняется, что для передачи его мандата однопартийцу Дмитрию Кузнецову необходимо соблюсти некие «юридические процедуры». В окружении политика заверили, что «трансфер» произойдет уже в ближайшие дни, хотя в анонимных телеграмм-каналах тут же принялись утверждать, что Прилепин взял слово назад и все-таки останется в Думе.

При этом ранее сообщалось, что присутствие Прилепина на Охотном ряду сочли нежелательным в силовых кругах, а также в президентской администрации, прежде всего, из-за его «нацбольского» прошлого (НБП признана в РФ экстремистской и запрещена). Еще одна причина кроется якобы в угрозе конфликта из-за соперничества между Прилепиным и другим сопредседателем СРЗП Сергеем Мироновым. Однако именно последний, как ожидается, возглавит в Госдуме одноименную фракцию, а значит сможет установить над ней контроль. Третий же сопредседатель СРЗП Геннадий Семигин не сможет конкурировать в этом плане с Мироновым, так как будет заседать в парламенте в одиночку, без своей команды.

Настоящая же борьба в Госдуме развернулась между фракциями за должности вице-спикеров и председательство в комитетах. Организационную структуру палаты и претендентов на руководящие посты утвердят на первом пленарном заседании, которое запланировано на 12 октября. При этом в «Единой России» решили взять «тайм-аут» до 8 октября — к этому сроку в партии должны пройти заседания бюро высшего и генерального советов, на котором и будут приняты кадровые решения по фракции, а также, возможно, определена поствыборная конфигурация самой партии.

Так, ранее появлялись слухи о возможной отставке нынешнего лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, которому вновь прочат председательство в Конституционном суде. Между тем, уже сейчас известно, что в Госдуме фракцию единороссов с большей вероятностью возглавит Владимир Васильев, а ее нынешний руководитель Сергей Неверов получит вице-спикерский пост.

Всего же у сохранившего за собой председательство в Госдуме Вячеслава Володина будет как минимум десять заместителей вместо нынешних восьми. При этом вице-спикерские посты с высокой вероятностью останутся за единороссами Александром Жуковым, Петром Толстым, Алексеем Гордеевым и Ириной Яровой и коммунистом Иваном Мельниковым. От «Справедливой России» вице-спикером может стать Александр Бабаков, от ЛДПР — Борис Пайкин, а от «Новых людей» — Владислав Даванков.

Также ожидается, что резко увеличится число парламентских комитетов — с нынешних 26 до 32 (это будет сделано в основном за счет дробления нынешних). При этом единороссы, несмотря на свое доминирование в Госдуме, как и в прошлом созыве, готовы довольно щедро одарить руководящими постами в комитетах представителей других фракций. «Ужимать» не станут даже ЛДПР, которая по итогам выборов почти вдвое сократила свое представительство в палате. Либерал-демократы сохранят за собой несколько ключевых позиций, включая комитет по международным делам, возглавляемый Леонидом Слуцким. КПРФ, оставшаяся второй по численности фракцией в палате, вновь получит председательство в пяти комитетах и, возможно, еще паре дополнительных.

Дружелюбный настрой единороссов по отношению к системной парламентской оппозиции можно объяснить желанием воссоздать в Думе пресловутый межпартийный консенсус, который рухнул в 2018 году после принятия пенсионной реформы. Именно так многие понимают призыв Владимира Путина к «Единой России» «консолидировано работать с другими фракциями», который он озвучил на недавней встрече с представителями победивших по итогам выборов в Госдуму партий.

Вполне возможно, что монолитный парламент пригодится властям отнюдь не только в преддверии президентских выборов 2024 года. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (чьи предсказания довольно часто сбываются) заявил о возможности досрочных выборов, но не в Госдуму, а в «новый, большой парламент большого государства». Речь идет о Союзном государстве России и Белоруссии, при этом на место спикера объединенного парламента слухмейкеры прочат Вячеслава Володина, утверждая, что все эти масштабные политические пертурбации могут произойти уже через год или два.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске