МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

На раз-два: поправки в бюджет Иркутской области на 2019 год приняли в окончательном чтении

Автор: По инф. Телеинформа   
01.10.2019 09:01

На 21-й сессии регионального парламента 30 сентября законопроект о корректировке бюджета Иркутской области на 2019 год приняли в первом, а затем и в окончательном чтении.

Поправки в бюджет-2019 Иркутской области приняли в окончательном чтении

Напомним, в первом чтении проект закона был принят на этой же сессии, затем во время перерыва прошло заседание бюджетного комитета ЗС. В результате корректировок доходы бюджета предлагается установить на уровне 196,4 млрд рублей, расходы – 212,2 млрд, дефицит составит 16,6 млрд рублей.

– Комитет долго смотрел цифры, мы анализировали, запросили дополнительную информацию у министерства финансов. Поступили поправки от губернатора Иркутской области и депутата ЗС Натальи Дикусаровой. По итогам заседания сформирована таблица одобренных поправок, – выступила председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова.

Так, был увеличен объем нецелевой финансовой помощи муниципалитетам. Для муниципальных районов и городских округов – на 142 млн рублей, еще примерно на 100 млн – для поселений, в том числе пострадавших от ЧС, которым не были предусмотрены денежные средства во внесенном проекте закона о бюджете. Как пояснила Наталья Дикусарова, в поправках учтены все просьбы, поступившие от муниципалитетов, пострадавших от наводнения июня-июля 2019 года.

– С учетом всего обозначенного рекомендуем принять проект закона в окончательном чтении и предлагаем вам проект постановления о принятом бюджете. В этом проекте у нас несколько пунктов, один из них касается предполагаемого распределения финансовых средств на поддержку промышленных предприятий и выделения средств на лизинговые платежи. Еще один касается вопроса межбюджетных трансфертов. Мы предлагаем правительству Иркутской области до конца года проанализировать состояние бюджетов и рассмотреть возможность провести в 2019 году еще одну корректировку областного бюджета с учетом замечаний и предложений, не учтенных при рассмотрении проекта закона о региональном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, так как даже озвученная выше сумма в 142 млн рублей не покрыла все потребности муниципалитетов, – отметила Наталья Дикусарова.

Озвученные предложения нашли свое отражение в еще одной поправке к законопроекту: «При очередной корректировке бюджета Иркутской области рекомендовать правительству учесть в доходной части бюджета бюджетные ассигнования, поступившие в качестве безвозмездной помощи гражданам, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, сложившихся на территории Иркутской области».

В итоге депутаты проголосовали за принятие законопроекта о корректировке бюджета региона во втором и третьем (окончательном) чтении и направлении его губернатору Иркутской области для обнародования.

– Сегодня мы утвердили очень важные поправки в областном бюджете. Они направлены на оказание помощи жителям, пострадавшим от масштабного наводнения, а также муниципалитетам на реализацию вопросов местного самоуправления. Наша главная задача – своевременно отвечать на запросы людей, вовремя помогать нашим городам и селам. Будем контролировать доведение средств до муниципальных образований и процесс их освоения, – подчеркнул Сергей Сокол.

Спикер областного парламента отметил, что на особом контроле депутатов также выделение средств на строительство или ремонт учреждений социальной сферы, дорог. В частности, средства будут направлены на строительство стадиона областного училища олимпийского резерва в Ангарске, участка автомобильной дороги Тайшет-Шиткино-Шелаево в Тайшетском районе.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске