МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мишустин выразил надежду на счастливое будущее госзакупок

Автор: По инф. rosbalt.ru   
26.02.2020 12:47

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин надеется, что изменения в контрактную систему госзакупок (ФЗ-44) будут подготовлены в ближайшее время. Об этом он заявил во вторник на совещании в Кургане.

Мишустин выразил надежду на счастливое будущее госзакупок

По словам премьера, «форма проведения торгов гораздо важнее содержания и результата, это так получается». «Все это знают и в этом смысле — и федеральные органы исполнительной власти, и подрядчики по госзаказам — все об этом говорят. Конечно, это надо изменить. Мы должны, по сути, смотреть, если хотите, в корень, кто из подрядчиков будет способен соответствующим образом выполнить все необходимые работы», — цитирует РИА «Новости» Мишустина.

Он также призвал сокращать «способы закупок», которых «около 10». «Сегодня мы работаем, чтобы было три, и совершено простым и прозрачным способом они были сформулированы в нормах закона», — подчеркнул глава правительства.

Напомним также, что середине декабря прошлого года эксперты аналитического центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) представили результаты анализа, согласно которым уровень потерь государства при проведении госзакупок (в соответствии с законом« О контрактной системе», 44-ФЗ) повысился за 12 месяцев по I полугодие 2019 года на 60,67% до 227,8 млрд рублей.

«За период НРПЗ-2019 потери государства от закупок в условиях низкой конкуренции составили 227,86 млрд рублей (без учета уровня инфляции). Во всех сегментах наблюдается увеличение потерь в сравнении с показателями предыдущего периода: в федеральном сегменте потери увеличились на 40,50%, в региональном и муниципальном — на 68,86% и 61,87% соответственно», — указывалось в исследовании.

Месяцем ранее участники II Всероссийской научно-практической конференции «Цифровизация закупок в здравоохранении» пришли к выводу, что одной из главных проблем нынешних госзакупок в сфере здравоохранения является рост количества несостоявшихся тендеров.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что только в первой половине 2019 года объем таких торгов вырос вдвое — до 60,8 тыс. Подавляющее большинство таких тендеров приходится на регионы, причем в основном речь идет о срыве закупок недорогих препаратов. По мнению специалистов, одной из причин этой проблемы стала методика формирования цены в госзакупках.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске