МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Милитаризация экономики: к чему готовится бизнес?

Автор: По инф. СМИ   
15.01.2023 12:13

Предприниматели опасаются усиления давления Кремля из-за милитаризации экономики, а некоторые признаются: изучают опыт Третьего рейха и фашистской Италии

Милитаризация экономики: к чему готовится бизнес?

Кремль может усилить давление на бизнес и даже полностью подчинить его нуждам экономики военного времени, считают представители российского бизнеса. Представители деловой элиты опасаются, что их имущество может быль национализировано или передано более лояльным правительству конкурентам, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на бизнесменов.

Детали. Некоторые чиновники и пропагандисты призывали изымать имущество у тех, кто недостаточно поддерживает войну. Из-за этого бизнесмены опасаются, что их активы могут забрать и передать более лояльным Кремлю конкурентам или даже национализировать, сказали агентству люди, знакомые с позицией некоторых богатейших людей России.

  • Национализация может начаться именно с тех, кто покинул страну, считает один предприниматель, который так и не вернулся в Россию после 24 февраля. В пример он привел реструктуризацию «Яндекса» и продажу Олегом Тиньковым своего банка за 3% от реальной стоимости.

Собеседники Bloomberg допускают, что Кремль может взять «все, что нужно для ведения СВО*». Один из представителей бизнес-лобби отмечает, что раньше многие бизнесмены могли использовать связи в правительстве для защиты своих интересов, а теперь такой возможности нет.

Сам Путин выступает против тотальной национализации, утверждают собеседники агентства, знакомые с дискуссиями в Кремле, но это не успокаивает представителей российской деловой элиты, которые опасаются, что их конкуренты с более крепкими связями в правительстве, могут взять контроль над их активами. Источник, близкий к Кремлю, заявил Bloomberg, что крупный бизнес вскоре может испытать такое же потрясение от спецоперации, как и обычные люди.

Новости о возможных единовременных выплатах в пользу государства заставляют деловую элиту задуматься о том, что Кремль может ужесточить контроль и за оборотом наличных.

Предприниматели считают, что перспективы ведения бизнеса в России быстро ухудшаются. Некоторые из них заказали исследования опыта крупного бизнеса в аналогичных, по их мнению, ситуациях: режимах стран Оси до Второй Мировой войны, в частности, Италии, где крупная промышленность в конечном итоге была подчинена военным нуждам. Другие магнаты проводят параллели с мобилизацией крупного бизнеса в Третьим рейхе, пишет агентство.

Заявления российских властей об обязательном учете интересов бизнеса представители экономических элит считают пустыми, поскольку все внимание Путин уделяет исключительно СВО*.

По словам собеседников издания из числа топ-менеджеров, навсегда ушел образ жизни так называемых «дивидендных аристократов» — бизнесменов, которые жили за счет огромной прибыли от своих компаний.

  • На коллегии Министерства обороны в конце декабря Путин заявил, что у России «нет никаких ограничений по финансированию» вооруженных сил. «Страна, правительство дают все, что армия просит, все», — сказал он.
  • Глава Минфина Антон Силуанов обещал, что правительство не планирует никаких изменений в налогах в этом году, однако, как ранее писало агентство Bloomberg, премьер-министр Михаил Мишустин предложил провести «мобилизацию доходов» и ввести единовременные выплаты в бюджет для крупного бизнеса. Соответствующее постановление правительства появилось, по данным агентства, в середине декабря.

_____

* Характеризуя события на Украине, иностранные эксперты и СМИ используют другое, отличное от "СВО" слово, употребление которого в Российской Федерации грозит уголовным преследованием за фейки и дискредитацию армии. Редакция ИТГ не несет ответственности за догадки и подбор синонимов читателем.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске