МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Красный" парламент с оппозиционной верхушкой

Автор: По инф. Телеинформа   
20.09.2018 14:00

Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области продлилась почти 12 часов, а через десять минут после окончания, после полуночи, была продолжена внеочередной сессией, где предстояло обсудить кандидатуру представителя в Совете Федерации от ЗС.

Напомним, на первой сессии после длительных кулуарных консультаций в течение четырех часов были избраны спикер областного парламентаСергей Сокол, три его заместителяКузьма Алдаров, Александр Ведерников и Ольга Носенко, а также председатели постоянных комитетов и комиссий.

Так, председателем комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении стал единоросс Виктор Побойкин, обойдя при голосовании коммуниста Андрея Андреева. Бюджетный комитет и комитет по социально-культурному законодательству вновь возглавили также представительницы ЕР – Наталья Дикусарова и Ирина Синцова. Отметим, что за право возглавить комитет с Натальей Дикусаровой также конкурировал Андрей Андреев. Еще один единоросс – Николай Труфанов – возглавил комитет по собственности и экономической политике. Комитет по здравоохранению и социальной защите достался безрезультатно дважды выдвигавшемуся на пост вице-спикера члену «Справедливой России» Александру Гаськову. Коммуниста Романа Габова не только однопартийцы, но и фракция «Единой России» дружно продвинули на пост председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Комиссию по регламенту возглавила глава реготделения «Справедливой России» Лариса Егорова после того, как руководивший этой комиссией много лет коммунист Антон Романов отказался претендовать на этот пост. Председателем комиссии по контрольной деятельности стал еще один единоросс Тимур Сагдеев, ему проиграл коммунист Александр Белов.

В результате, выигравшие выборы коммунисты получили всего два поста в ЗС – вице-спикера и председателя комитета по законодательству о природопользовании. Все ключевые посты достались единороссам. Отметим, в отличие от прошлого созыва, вице-спикеры не совмещают руководство комитетами, при этом те и другие работают на освобожденной основе и получают зарплату.

Также на сессии предстояло избрать заместителей председателей всех комитетов и комиссий, однако члены комитета по госстроительству и местному самоуправлению не смогли окончательно определиться с кандидатурой, отложив решение этого вопроса на потом. Как отметили юристы, до избрания зампреда комитет не сможет начать работу.

Поскольку все процедуры для первой сессии строго регламентированы, то для выбора сенатора пришлось провести еще одну, внеочередную сессию. На ней, после полуночи, на пост сенатора от ЗС Иркутской области был избран Сергей Брилка.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
2024-04-24-13-43-54
В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций. Соревнования проходили в течение полугода, сообщает БСТ.
2024-04-24-13-39-34
Занятия в 51-м детском саду Братска стали ярче и интереснее благодаря появлению интерактивной песочницы. Средства на игровой комплекс направила компания РУСАЛ, сообщает БСТ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске