МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Красивые цифры от Сергея Левченко: приглашают в "Первую пятилетку двенадцати тезисов"

Автор: По инф. Телеинформа   
18.06.2018 08:47

Губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко 16 июня на конференции партии предложил ввести пятилетний план развития Иркутской области. По мнению первого секретаря, стране и области для эффективного развития нужно государственное планирование.

 

– Наша задача – воссоздать дееспособное государство, которое служило бы интересам всех слоёв населения. Законодательное собрание – важнейшая часть этого государственного механизма, – заявил Сергей Левченко. – Поэтому и так важны эти выборы в преддверии первой «пятилетки» Приангарья. Необходимо, чтобы депутаты вместе с исполнительной властью занимали единую позицию в отношении социальной, налоговой, экономической политики – позицию в интересах жителей региона.

Базовыми принципами областной «пятилетки», по его мнению, должны стать принципы защищённости, справедливости и развития. По расчётам губернатора, в долгосрочной перспективе к 2023-2025 годам Иркутская область должна закрепиться в десятке, минимум в 20-ке, регионов России по большинству показателей социально-экономического развития.

В целом же, губернатор предложил общественности следующую красивую программу из 12 пунктов:

  • Зарплаты работников бюджетной сферы должны прямо реагировать на рост доходов бюджета. Уровень зарплат врачей, учителей, работников культуры должен выйти на первое место в СФО.
  • Продовольственная безопасность региона. Впервые за долгие годы в Иркутской области начали осваивать целину. В 2017 году собран рекордный урожай зерновых – 871 тысяча тонн. Ближайшая цель – к 2020 году выйти по объёму производства зерна за 1 миллион рублей. В среднесрочной перспективе в области должно появиться не менее 20 молочных ферм.
  • Предельные наценки на социально значимые товары. Очень важно, чтобы в торговых сетях социально значимые продукты продавались с фиксированными торговыми наценками, не превышающими 10%.
  • Недопущение резкого увеличения энерготарифов. В Иркутской области самые низкие в России тарифы на электроэнергию. Если тариф для жителей поднимется до общероссийского уровня, то он может увеличиться в три раза.
  • Каждая работающая семья должна иметь возможность купить квартиру. Для решения этой задачи необходимо снизить стоимость квадратного метра, устранить спекуляции на рынке земли, построить в регионе предприятия, производящие дешёвые и качественные строительные материалы. Целесообразно создание в регионе производств, ориентированных на строительную отрасль. Также важно помогать населению через субсидирование процентных ставок по ипотечных кредитам.
  • Повышение эффективности расходов областного бюджета. Уже сейчас разрабатывается новая, экономически эффективная проектная документация многократного применения под большинство социальных объектов капитального строительства.
  • Качественное улучшение медицинского обслуживания. В течение пяти лет вполне реально закрыть все острые вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона. Ожидаемая продолжительность жизни в Иркутской области в настоящее время составляет 68,2 года. К 2023 году она должна достигнуть 74,2 лет.
  • Кратное снижение незаконных рубок леса в регионе. Долгие годы казалось, что проблему решить нельзя. На 1 июня 2018 года снижение незаконных рубок составило 47% относительно аналогичного периода прошлого года.
  • Возврат прямых выборов мэра Иркутска. Социологические исследования показывают, что около 80 процентов иркутян хотят выбирать мэра через прямое голосование. Новый состав Законодательного собрания должен вернуться к этому вопросу.
  • Экологическая ответственность крупного бизнеса. Расположенные в регионе предприятия должны внедрять современные технологии и больше внимания уделять медицинским и санаторно-курортным программам.
  • Повышение качества ремонта и строительных дорог. Необходимо уделять больше внимания качеству дорожных работ и долговечности дорожных конструкций, применять новые технологии. Нужно максимально усилить контроль за работой подрядчиков.
  • Большие проекты. Развитие не может происходить без строительства новых предприятий. Активно идёт работа по проекту газификации области. В период 2018-2019 гг. будет обеспечен ввод в эксплуатацию участка газопровода «Ковыкта – Жигалово».

Сергей Левченко предложил в ходе избирательной кампании обсудить озвученные им тезисы с жителями на местах.

***

На конференции также определились с кандидатами на выборы в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске