МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Кого нам ждать в следующей Госдуме?

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
30.09.2020 16:46

Чтобы сбить ожидаемую волну протеста, на Охотный ряд запустят «свежую» партию, отобрав часть мест у КПРФ.

Кого нам ждать в следующей Госдуме?

Высока вероятность, что выборы в Госдуму все-таки состоятся в срок, в сентябре 2021 года, хотя вариант досрочного проведения парламентской кампании полностью не исключен. Называется даже возможная дата — 11 апреля будущего года. Причем непонятно, то ли власти обдумывают планы переноса на весну Единого дня голосования (ЕДГ), а вместе с ним и выборов в федеральный парламент, то ли хотят развести по срокам региональную и думскую кампании.

Данные на этот счет поступают противоречивые. Пошел даже слух, что споры из-за досрочных выборов разделили Кремль на два лагеря. Против них по-прежнему выступает спикер Госдумы Вячеслав Володин, при этом на его стороне якобы и Совбез.

А вот что касается думской оппозиции, то она ведет себя как-то странно. Сначала на Охотном ряду давали понять, что досрочные выборы в Госдуму готовы поддержать разве что в «Справедливой России». Теперь же ситуация выглядит так, что на «досрочку» могут согласиться и КПРФ с ЛДПР, но на определенных условиях, например, в обмен на отмену трехдневного голосования.

Но в Кремле на это вряд ли согласятся, да и вообще, там якобы решили дождаться президентских выборов в США, которые пройдут только в ноябре, и уже исходя из их итогов принимать решение по срокам думской кампании. Хотя интрига может разрешиться раньше — уже в первой декаде октября, на которую запланирована встреча президента Владимира Путина с руководителями думских фракций.

Несмотря на неопределенность с возможным переносом даты голосования, партии уже фактически приступили к избирательным кампаниям — осталось только созвать предвыборные съезды и утвердить списки кандидатов. Как говорят, в «Единой России» уже якобы начался неформальный отбор кандидатов в депутаты, в том числе из победителей конкурса «Лидеры России» и членов ОНФ. «Эсеры» назначили главой своего избирательного штаба на выборах в Госдуму миллионера Валерия Гартунга и усиленно изображают из себя главных критиков системы. Чего только стоят громкие законопроекты, которые депутаты из «Справедливой России» вносят в Думу уже почти каждый день, перехватив пальму первенства в деле популизма у ЛДПР.

Не спят и коммунисты, которые дали понять, что могут применить на предстоящих выборах «тяжелую артиллерию» в лице Павла Грудинина, выдвинув его кандидатом в одном из одномандатных округов.

К слову, основная битва на выборах в Госдуму развернется именно в округах, а не по партийным спискам. Дело в том, что за счет одномандатников планирует компенсировать падение своего рейтинга «Единая Россия» и таким образом сохранить конституционное большинство и в следующем думском созыве.

А дабы очередная «победа» единороссов не спровоцировала массовое недовольство, которое уже приходилось наблюдать по итогам выборов в Госдуму в 2011 году, в парламент, надо полагать, запустят хотя бы одну свежую партию. Судя по прошедшим региональным выборам, наибольшие шансы у «Новых людей». Но могут быть и сюрпризы, вроде «Партии пенсионеров» или любой другой из числа тех, которые изначально призваны сыграть на выборах чисто техническую роль, но часто набирают голоса из-за того, что избиратели реагируют на социальные бренды или просто голосуют за кого попало из чувства протеста.

Освободить для новичков определенное количество мест в Думе придется, в первую очередь, за счет КПРФ. В Кремле, наверняка, держат на коммунистов зуб за то, что они не поддержали президентские поправки в Конституцию. Но именно КПРФ считается наиболее вероятным бенефициаром протестной мобилизации на выборах. Так что у коммунистов в случае отчетливой угрозы со Старой площади есть вариант сыграть ва-банк и консолидироваться на выборах с несистемной оппозицией. Правда, уже сейчас можно сказать, что в КПРФ на это не пойдут, во всевозможные же избирательные альянсы несистемщиков под эгидой «Яблоко» или ПАРНАСа также верится с трудом. Хотя могут возникнуть альтернативные межрегиональные движения — вроде того, что был создан на недавних региональных выборах в Новосибирске.

Пока трудно сказать, какую роль сыграет на предстоящих думских выборах «фактор Алексея Навального». На Западе его уже возвели в главные лидеры российской оппозиции, а в Рунете можно встретить много шуток про «пломбированный вагон», в котором он якобы и пожалует обратно домой из Германии. Не факт, что Навальному удастся «капитализировать» на Родине оказанную ему за границей поддержку, но его сторонники всерьез рассчитывают получить на выборах в Госдуму при помощи «Умного голосования» около 80 депутатских мандатов.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске