МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

К концу года в Прибайкальском нацпарке будет ликвидировано девять несанкционированных свалок

Автор: По инф. Телеинформа   
15.08.2022 17:15

К концу 2022 года от девяти несанкционированных свалок будет очищена территория общей площадью 16,216 гектара Прибайкальского национального парка в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

К концу года в Прибайкальском нацпарке будет ликвидировано девять несанкционированных свалок

Контракты уже заключены. Кроме того, планируется начало двухгодичных работ по ликвидации свалки в Тункинской долине – в Национальном парке «Тункинский» – площадью 15,9 гектара.

Сейчас проводятся конкурсные процедуры на определение подрядчика. Об этом на заседании по обсуждению промежуточных итогов реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» сообщил руководитель проектного офиса этого проекта Максим Стафеев. Модератором мероприятия выступил глава Российского экологического общества, председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов. Иркутскую область на заседании представлял депутат Государственной думы ФС РФ, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Якубовский. Ранее он также был избран как председатель Иркутского регионального отделения «Российского экологического общества».

Помимо подведения промежуточных итогов реализации федерального проекта, на заседании также обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия региональной и федеральной власти, роль корпоративного сектора в достижении целевых показателей и повышение уровня информированности населения о мероприятиях по сохранению озера Байкал.

Максим Стафеев рассказал о ходе реализации проекта. По его словам, проект продвигается планомерно, в том числе в сфере нормативного регулирования. Так, например, подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о государственном экологическом мониторинге уникальной экологической системы озера Байкал» и еще ряд нормативно-правовых актов, направленных на достижение целей по сохранению экологии Байкала. Он также подчеркнул, что неуправляемые риски невыполнения программы в срок отсутствуют.

Александр Якубовский отметил, что работы в рамках федерального проекта идут согласно графику. Он рассказал, как видит работу Иркутское региональное отделение «Российского экологического общества» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

– Договорились с коллегами активно включать в работу наших экспертов из реготделения «Российского экологического общества», тем более что с ростом туристического потока существенно увеличивается антропогенная нагрузка на нашу природную жемчужину – Байкал, – сказал Александр Якубовский.

Он также отметил, что в рамках реализации нацпроекта установлен конструктивный диалог между экологической общественностью и Минприроды. Вопрос по поводу ликвидации свалки в Тункинской долине председатель ИРО «Российского экологического общества» задавал министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову во время правительственного часа на весенней сессии.

– Радует, что мой вопрос не просто услышан, начинается реализация работ. Мы будем добиваться того, чтобы реакция по вопросам экологии была всегда своевременной и адекватной, – подчеркнул Александр Якубовский.

Напомним, мониторинг исполнения федерального проекта «Сохранение озера Байкал» осуществляется в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна». Также в партийной повестке находится еще ряд экологических проектов, реализуемых федеральным центром на территории Иркутской области: ликвидация накопленного экологического ущерба от деятельности химического комбината «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском, ликвидация накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК и рекультивация территории в городе Байкальске, проект «Чистый воздух» в Братске и других промышленных городах Иркутской области.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске