МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Игорь Шувалов: биография, карьера и должность в настоящее время

Автор: ИА БайкалИнформ   
31.05.2023 10:55

Игорь Шувалов – государственный деятель, председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ». Ранее занимал пост помощника президента, был вице-премьером. Работал над реализацией приоритетных нацпроектов Российской Федерации.

Игорь Шувалов: биография, карьера и должность в настоящее время

Детство и юность

Шувалов Игорь Иванович родился в дальневосточном посёлке Билибино 4 января 1967 года. Отец и мать – москвичи, на Чукотке работали по контракту. Там же прошли детские годы их сына, но позднее семья Шуваловых вернулась в Москву. После окончания школы Игорь Шувалов устроился лаборантом в НИИ. В 1985 году был призван в армию. После службы поступил в МГУ на юридический факультет, окончил вуз с отличием.

Профессиональная деятельность

После окончания университета И. Шувалов устроился работать в МИД на должность атташе правового департамента. Однако вскоре сменил место работы, стал юрисконсультом в адвокатское бюро «АЛМ», а два года спустя стал его директором.

В 30 лет Игорь Иванович возглавил один из департаментов Госкомимущества РФ, где отвечал за сотрудничество с финансовыми институтами. В 1998 году получил должность замминистра государственного имущества. Курировал управление внешнеэкономических и финансовых организаций. В том же году был назначен председателем РФФИ. В этой должности он проработал полтора года.

В мае 2000 года стал главой аппарата правительства. В этот период он курировал деятельность Комитета по стандартизации и метрологии, ИЗиСП, Финансовой академии и многих других госструктур. Занимался административной реформой. Ему удалось за короткий срок оптимизировать работу правительственных департаментов. Его талантливое управление не осталось без внимания высшего руководства страны. В 2003 году Шувалов был назначен помощником президента.

Игорь Иванович стал помощником главы государства по вопросам экономического развития. Тогда же он координировал разработку стратегий, направленных на увеличение ВВП страны, снижение уровня бедности населения. Спустя полгода управленец становится заместителем Д. Медведева, возглавлявшим Администрацию Президента.

В этот период Игорь Иванович выступил одним из инициаторов создания государственных программ абсолютно нового формата – национальных проектов. Ключевыми целями стали: создание рынка доступного жилья, преобразования в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве. Шувалов активно работал над запуском ключевых национальных проектов, реализация которых заметно способствовала экономическому росту страны.

Помощником президента Игорь Иванович был до 2008 года. В этой должности также курировал экспертное управление, которое занималось анализом долгосрочных экономических тенденций. Был зампредседателем президентской Комиссии по вопросам усовершенствования госуправления и правосудия, продолжал заниматься административной реформой. Зарекомендовал себя как умелый управленец, умеющий находить эффективные решения задач в различных отраслях.

В 2005 году Шувалов стал представителем президента РФ в неформальном международном объединении G8. Вскоре был назначен заместителем председателя оргкомитета, занимавшегося подготовкой саммита «Большой восьмёрки» в России. Состоявшаяся в Санкт-Петербурге встреча стал важнейшим для России событием внешней политики 2006 года. Одной из ключевых тем обсуждения стала стабилизация энергетических рынков для обеспечения глобальной энергетической безопасности.

В 2008 году Игорь Иванович получил назначение на пост первого заместителя главы Правительства РФ. Курировал экономический блок. Параллельно возглавлял несколько правительственных комиссий и руководил организацией ряда важных политических, спортивных событий международного уровня. В числе первых мероприятий – саммит АТЭС 2012 года. В числе вторых – 27-я Всемирная летняя универсиада, прошедшая в Казани, Чемпионат мира по футболу 2018 года.

В 2011 году стал представлять интересы России в совете Евразийской экономической комиссии. Игорь Иванович внёс большой вклад в развитие ЕАЭС, стоял у истоков переговоров с Беларусью и Казахстаном о создании Таможенного союза, возглавлял делегации на переговорах с Арменией и Кыргызстаном. Сделал очень многое для устранения барьеров, препятствовавших экономическому взаимодействию союзных государств.

В сентябре 2011 года Шувалов возглавил Совет по финансовым рынкам. Являлся одним из инициаторов создания единого регуляторного органа финансового рынка на базе ЦБ России. Участвовал в создании лучших условий для развития в стране малого и среднего бизнеса. В годы мировых экономических кризисов руководил «антикризисными» штабами. Его команде удалось оптимизировать государственные расходы и снизить дефицит госбюджета.

В 2018 году В. В. Путин назначил Игоря Ивановича главой государственной корпорации «ВЭБ.РФ». За короткий период ему удалось осуществить полную трансформацию корпорации. Была проведена докапитализация, усовершенствована координации работы институтов развития. Принята новая стратегия госкорпорации, определяющая ключевым вектором инвестиционной деятельности достижение национальных целей России.

Игорь Шувалов сегодня

В 2021 году указом президента России были продлены полномочия Шувалова на посту главы «ВЭБ.РФ» ещё на 5 лет. Сегодня он также принимает участие в создании первого российского фонда акционерного капитала, который будет поддерживать перспективные проекты, не получившие необходимого финансирования от инвесторов. В работе фонда будут задействованы «ВЭБ.РФ» и крупные коммерческие банки.

Личная жизнь и семья

Игорь Шувалов состоит в браке, в семье родились два сына и две дочери. Помимо того, у него есть сводная сестра Елена. Супруга управленца Ольга Викторовна, также получившая образование юриста, отказалась от карьеры ради семейного очага. Семья Шуваловых ведёт достаточно активный образ жизни, в свободное время каждый из них занимается спортом. Сам Игорь Иванович отдаёт предпочтение футболу.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске