МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

100 лет тоталитаризму: как исчезают диктатуры? Обзор чужого опыта

Автор: Виталий Гранкин   
09.09.2022 17:29

Самый первый тоталитарный режим - гордо сам себя так и назвал. И он появился 100 лет назад, просуществовав довольно долго - но все-таки не вечно...

100 лет тоталитаризму: как исчезают диктатуры? Обзор чужого опыта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накопленный человечеством опыт ликвидации тоталитарных режимов многих удивит

Осенью 1922 года отряды сторонников Бенито Муссолини двинулись в так называемый «поход на Рим». Прежний либеральный режим быстро капитулировал, и король Витторио Эммануэле назначил фашистского вождя премьер-министром.

Несколько месяцев спустя один из интеллектуалов-антифашистов назвал новый порядок «тоталитаризмом», чтобы подчеркнуть его принципиальное отличие от всех прежних типов деспотизма. Но, удивительное дело, этот термин как-то сразу понравился фашистам и вошел в их официальный обиход. Лозунг Муссолини «Все внутри государства, ничего вне государства и ничего против государства» стал визитной карточкой этого режима.

Из сегодняшнего дня мы видим, что в России большевистская власть стала тоталитарной если и не сразу, то по меньшей мере с 1918 года. Однако ни тогда, ни потом она не обозначала себя этим словом.

Так что официальному и открытому существованию тоталитарных режимов исполняется сто лет. Своего рода юбилей. Но причины и способы их возникновения выглядят менее интересными, чем возможные варианты конца — и не путем военного разгрома, а за счет каких-то внутренних сил.

Тема очень богата примерами. Поэтому ограничимся лишь самыми показательными и начнем с уже упомянутого Муссолини.

Он был смещен собственными соратниками ночью 24 июля 1943-го на заседании Большого фашистского совета (Gran Consiglio del Fascismo) — высшего органа, уполномоченного делать что угодно.

Следующим утром не согласившийся со сподвижниками Муссолини поехал к королю посоветоваться. И, к удивлению диктатора, тот же самый Витторио Эммануэле, который когда-то его назначил, сообщил ему, что власть переходит к военным. Оказалось, что генералы, группировавшиеся вокруг короля, тоже решили свергнуть фашистский режим. После окончания аудиенции военные арестовали Муссолини.

Таким образом правитель был смещен сразу двумя способами — через Большой фашистский совет (БФС) и через заговор. «Эти военные, трусливые и презренные», — сокрушался потом один из членов БФС. Мол, помешали законной процедуре смещения и трансформировали ситуацию в «переворот в духе банановых республик».

Так или иначе, Муссолини мог после этого спокойно ждать открытого и обстоятельного суда. Но Гитлер ввел войска, оккупировал большую часть Италии, назвал ее республикой и поставил там Муссолини своей марионеткой. Взбрыкнувшие против вождя фашистские иерархи из БФС оказались между двух стульев. Те из них, кто в этой суматохе отдался королевскому правосудию, отделались небольшими сроками. А вот те, кто бежал под защиту единомышленников-нацистов, были по их приказу расстреляны покорным Муссолини — начиная от собственного его зятя Чиано и заканчивая вождем «похода на Рим» маршалом Де Боно.

Однако это было уже послесловие. Для нас сейчас важно отметить, что возможность бескровного смещения диктатора была вмонтирована в изначальное устройство режима Муссолини. Потому что в нем существовал как всевластный высший орган (БФС), так и «спящий», но способный вдруг «проснуться» глава государства (король).

Внутри нацистской властной машины не было ни того, ни другого. Господство Гитлера в этой системе было абсолютным не только по существу, но и формально. Поэтому, когда там созрела потребность свергнуть вождя, заговорщики могли лишь попробовать его убить. Однако покушение полковника Штауффенберга (20 июля 1944-го) не удалось, а попытка его соратников взять в тот же день власть в Берлине быстро провалилась — их никто не слушал. Абсолютная персонализация нацистского режима продлила его существование еще на девять месяцев.

Если же обратиться к советскому опыту, то свержение Никиты Хрущева было продуктом слияния воедино как вполне легальной (по советским меркам) процедуры — заседания президиума ЦК 13–14 октября 1964-го, так и предварительного тайного заговора, участниками которого были члены того же президиума. Аналогии очевидны. Как и результат — бескровное и формально легитимное смещение вождя.

Причем стоит помнить, что такая возможность была заложена в советский режим с самого его основания и существовала всегда — даже при Сталине, какой бы необъятной ни выглядела его власть. Например, 30 июня 1941-го на фоне катастрофических военных неудач в кунцевскую резиденцию Сталина приехали члены политбюро. Именно тогда диктатор якобы произнес слова о «великой державе, которую мы просрали». Он явно подозревал, что политбюро намерено его сместить, и оно действительно могло (и имело право) это сделать. Этого не случилось только потому, что его члены не были готовы выступить как самостоятельные политики.

Смещение тоталитарных вождей по похожим — легальным с виду — процедурам происходило и в Восточной Европе во время «бархатных революций» 1989-го. Толчком к внутрипартийным переворотам на этот раз были массовые выступления снизу. Но, например, в ГДР свержение Хоннеккера 17 октября 1989-го на заседании местного политбюро происходило вполне по «хрущевской» схеме — началось как неожиданность для правителя, продолжилось отмежеванием от него всех былых друзей и закончилось единодушным (включая и его голос) решением об отстранении от власти.

Что же до кровавого смещения тоталитарных правителей, то этот сценарий, во-первых, идет в ход тогда, когда «легальные» механизмы свержения диктатора в очередной несчастной стране либо абсолютно мертвы, либо отсутствуют вовсе. А во-вторых, гибель вождя обычно оказывается лишь эпизодом гораздо более широкого кровопролития.

Отвращение от записанного на видео линчевания Каддафи (в 2011-м) или от казни Чаушеску (в 1989-м) не отменяет знания того, что эти убийства произошли сразу же после устроенных диктаторами массовых расправ с тысячами погибших.

Поэтому, когда аттестуем режимы как тоталитарные, не забываем, что они — разные. По-разному возникают и очень по-разному сходят со сцены.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске