МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Губернатор отчитался, что твердо стоим на пороге

Автор: Кс. МИЩЕНКО, по инф. Телеинформа   
05.06.2014 15:01

Регион стоит на пороге новой индустриализации. На территории региона начинают разворачиваться крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты. Об этом 5 июня заявил губернатор Сергей Ерощенко, выступая на сессии Законодательного собрания по отчету о деятельности правительства Иркутской области в 2013 году.

 

- Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Напомним, что "распечатка Ковыкты", которая наконец-то замаячила на горизонте, является давней надеждой иркутян на экономический расцвет, практически с 90-х годов. Однако до последнего времени перспективы газификации области (что должно включать в себя как потребление газа для бытовых нужд, так и создание газохимических производств) тормозились недостаточностью предполагаемого уровня местного потребления, во всяком случае, такова была позиция "Газпрома". Да и по нынешней информации - в связи с китайским "проектом века" очередь Ковыкты на включение в газотранспортную систему "Сила Сибири" уходит лишь на 3-е десятилетие века. Но даже и в случае промышленной разработки месторождения, газ может попросту миновать промышленно-развитые южные районы области - только лишь уйдя через Север региона в "Силу Сибири" и в Китай... Таков мотив скептиков, которые предостерергают от радужных надежд - впрочем, всем понятно, что никак не в единоличных силах губернатора Ерощенко организовать появление в области крупных инвесторов в газохимию. Это вопрос уже даже не большой экономики - а большой геополитики, в рамках которой будущее всей России колеблется где-то в промежутке между страной-изгоем и новой евразийской суперцивилизацией.

Так что, пустит ли судьба за порог, на котором стоит сегодня Иркутская область - зависит явно не от Иркутска. Но сам факт "стояния на пороге" - непреложен, с этим спорить никак невозможно.

Впрочем, по словам губернатора, речь идет о более-менее осязаемом проекте: сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеводородов (соответствующее соглашение с главой "Роснефти" Игорем Сечиным было подписано в Санкт-Петербурге на недавнем экономическом экономическом форуме). Вопрос о том, насколько твердо стоят на ногах сама "Роснефть" и ее руководство - опять-таки, не к Сергею Владимировичу. Будем реалистами. Пока же планируется, что инвестор появится на усольской промплощадке уже в этом году. Также начата реализация проектов по строительству газовых генераций в Усть-Куте, Братске, Ангарске. К использованию газового топлива готов Жигаловский район.

Также губернатор напомнил, что продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода.

- Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации, - резюмирует перспективы губернатор.

Естественно, губернатор отчитался и о бюджетной политике региона. Несмотря на непростую макроэкономическую конъюнктуру, в прошлом году на 3 млрд. рублей от запланированного отмечен рост доходов областной казны. Уровень государственного долга остается самым низким в стране - 4,2% от собственных доходов. По качеству работы с бюджетом, по эффективности его использования, Иркутская область входит в пятерку лучших регионов России. Рост инвестиций в основной капитал за последние два года составил 170 млрд. рублей.

- Реализация крупнейших промышленных проектов неотъемлемо связана с развитием социальной инфраструктуры территорий. За последнее время только по соглашениям с компаниями мы получили вливания в социальную сферу в размере 3,8 млрд. рублей. Отдача от налоговых льгот предприятиям нефтегазового сектора уже измеряется миллиардами рублей. Кроме того, это сотни километров дорог, рабочие места, энергогенерации в труднодоступных районах области, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил активизацию работы регионального правительства по участию в федеральных программах.

- Иркутская область присутствует практически во всех федеральных программах, где возможно участие субъектов. Еще несколько лет назад мы присутствовали только в 4-5 программах, - сказал глава региона.

Наконец, говоря о муниципальной реформе, губернатор сделал акцент на большей включенности руководителей территорий в решение вопросов местного значения, консолидированном участии в общественной и политической жизни Приангарья. Здесь, надо отдать должное руководителю региона, было действительно принято наиболее адекватное решение, целиком зависящее от областной власти: в рамках реформы МСУ в Иркутской области сохраняются выборы местных мэров.

- Все политические силы консолидировано поддержали решение о прямых выборах глав местного самоуправления. И мы, и местная власть должна идти к людям со стратегией развития и отчетом о конкретных делах. Только объединив усилия местной власти, депутатов регионального парламента, исполнительной власти и граждан, мы сможем достичь стратегической цели: сделать Иркутскую область одним из лучших регионов для комфортного проживания, - подчеркнул губернатор.

В общем, на пороге светлого будущего Приангарье стоит в максимально собранной стойке: консолидированным (и это правда: у Сергея Ерощенко практически нет внятной оппозиции в областной элите), достаточно демократичным (для современной России), обладающим доброжелательными связями с правительством страны и главными экономическими игроками (уж какие есть...).

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске