МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Братск: пожар тлеет и воняет политикой

Автор: По инф. Телеинформа   
03.10.2011 10:29



На прошедшей вчера в Братске пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков сообщил, что на последнем пожаре в районе Галачинских коттеджей уже нет открытого огня. Однако продолжается активное горение подстилки (листы, травы, мха) на глубине до 50 см. Именно это тление дает задымленность в Братске, говорится в сообщении пресс-службы тамошней мэрии. Однако жители Братска говорят, что задымленность в городе за выходные только выросла. «Еще в пятницу в поселке Энергетик дыма не было совсем, – говорит житель поселка, – Но сегодня уже из-за дыма с трудом практически не видно соседние дома». Несмотря на силы, привлеченные из соседних регионов, потушить лесную подстилку пока не получается. По словам братского журналиста Кирилла Бакуркина (см. субботний репортаж ИТГ), «затоптать» пожар или «залить его из лейки», как рекомендовал городским властям глава МЧС России Сергей Шойгу, уже не получится. Для тушения леса необходимо «пролить и прикопать почти всю его площадь».

То же самое утверждают и власти. По словам Владимира Пашкова, которые приводит пресс-служба городской администрации, в настоящее время пожарные занимаются этим. Сегодня утром на дотушивание пожаров должны были отправиться добровольцы, в том числе, работники промышленных предприятий.

По разным данным, на тушении пожаров в окрестностях Братска задействовано более двух тысяч человек, а также спецтехника: 2 вертолёта МИ-8 с установками для сброса воды, 1 самолёт-амфибия БЕ-200, 1 вертолёт МИ-26 с установкой для сброса воды, 2 беспилотных летательных аппарата. Напомним, еще 23 сентября в тушении шести пожаров в этом районе было задействовано восемь человек.

Неоперативность в решении вопросов с лесными пожарами уже привела к отставке и.о. главы города Александра Туйкова. Напомним, по настоянию губернатора Приангарья и местного политсовета партии «Единая Россия» и.о. главы Братска Александр Туйков в субботу написал заявление об отставке. (Отметим, как сообщалось еще 23 сентября, в Братске в тушении шести крупных пожаров были задействованы всего восемь человек).

Первый секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Битаров заявил:

- В феврале и партия и губернатор области жестко указали новым властям Братска на то, что жители северной столицы региона не должны почувствовать на себе чехарду во властных структурах (напомним, "чехарда во властных структурах" была вызвана арестом мэра-коммуниста Александра Серова, - прим. ИТГ). Пожары показали, что этого не произошло. Поэтому политcовет братского городского отделения «Единой России» 30 сентября выставил требование об отставке Туйкова. Также поступил и глава региона.

Между тем, на интернет-форумах Братска идет активное обсуждение сложившейся ситуации. Жители призывают выступить с открытым обращением к президенту России, а также к руководству генеральной прокуратуры и следственного комитета. Однако большинство настроено скептически. Кроме недовольства работой городских властей, на форумах часто высказывается мнение о политической подоплеке возникшей чрезвычайной ситуации. Так, горожане высказывают мнение о поджогах, устроенных оппозиционными партиями с целью дискредитации нынешней власти в городе.

"Есть подозрения, что лес поджигают люди, которые хотят и дальше дестабилизировать ситуацию в городе,— цитирует сегодня "Коммерсантъ" секретаря местного отделения "Единой России" Андрея Чернышева.— Не думаю, что лес изначально поджигался из политических побуждений, но после первой отставки у экстремистов появилось желание добиться дальнейших увольнений"

Версию о поджогах подтвердил и начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит. По его словам, по результатам исследования объектов, изъятых в ходе осмотра одного из очагов возгорания в санитарной зоне БЛПК, обнаружены продукты тяжелых фракций нефти, близкие по составу к выгоревшему дизельному топливу. В то же время Следственным отделом Следственного управления УМВД по Братску возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст. 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Имеются подозреваемые, сообщает полицейская пресс-служба. В течение субботы в отделы полиции за разведение костров в лесной зоне доставлено 7 человек. Всего за совершение подобных правонарушений с 29 сентября доставлено более 20 человек.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске