МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Атака на мэрию началась со свалки

Автор: По инф. Телеинформа   
27.02.2015 14:09

Депутат иркутской думы Александр Якубовский заявил, что в работе городского Спецавтохозяйства выявлены многомиллионные нарушения.

Нарушения в деятельности МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) 26 февраля стали достоянием широкого круга лиц. Начал Александр Якубовский с малого, рассказав о том, что в САХе не ведётся раздельный учёт мусора, поступающего на полигон. Потому определить объём ТБО, вывезенного из частного сектора, не представляется возможным. При этом, утверждает Александр Якубовский, у предприятия для этого есть все возможности – в частности, необходимое программное обеспечение. Справедливости ради, добавил он, этот вопрос в мэрии обещали разрешить.

Более того, при анализе нормативных актов администрации Иркутска и Спецавтохозяйства выяснилось, что в документах нет единой позиции по объёмам захоронения ТБО на полигоне. «Это говорит о том, что мэрия не располагает достоверными сведениями о результатах и производственной деятельности МУПа по утилизации мусора, не ведёт систематизированный учёт и не считает нужным сверяться с данными, опубликованными ранее. Цифры, предоставленные в документах администрации и отчётах САХ, не сходятся», – рассказал Александр Якубовский.

Ещё одна претензия к МУПу – отсутствие оптимизированных маршрутных графиков, в связи с чем, считает депутат, мусоровозы часто на полигон приезжают практически пустыми. Нечисто оказалось дело и с отсыпкой дорог на иркутском полигоне ТБО. Депутат выяснил: фактически эти работы производятся силами самого предприятия. Однако руководство САХа заключило и оплатило договоры на эти работы со сторонними организациями.

Подозрения у депутата вызвала и обоснованность стоимости контракта спецтехники на базе автомобиля Скания, которую приобрёл МУП. «Я общался с руководством частной компании, которая является перевозчиком ТБО, и выяснил, что примерно в одинаковый период с САХом и они закупили подобную технику, но стоимость их контракта была примерно на 2 млн рублей ниже», – привёл аргументы в поддержку своей позиции Александр Якубовский.

А вот дальше прозвучали более серьёзные претензии. Депутат взялся озвучить выдержки из отчёта администрации Иркутска о проверке САХа, который попал на стол мэра Иркутска ещё в августе прошлого года. Из документа следует, что мэрия ещё летом прошлого года выявила крупные недостатки в финансовой деятельности муниципального предприятия. В отчёте значится, что аудиторы проверили законность расходования 104 миллионов 620 тысяч рублей – это 30% от общего объёма расходов САХа. В итоге они выявили финансовых нарушений на сумму 47 миллионов 995 тысяч рублей, или 45,9% от проверенных средств. «То есть практически половина проверенной суммы – это финансовые нарушения», – резюмировал Александр Якубовский.

Изучив документ, депутат выяснил, что большая доля денег была потрачена впустую в рамках реализации инвестиционной программы САХа, направленной на утилизацию мусора на иркутском полигоне ТБО. В частности, предприятие не вело дифференцированные отчёты о поступлении средств, потому не представляется возможным определить их общий объём, поступивший на реализацию этой программы.

Более того, инвестиционная надбавка расходовалась на иные цели, не предусмотренные программой. «То есть мы с вами понимаем, что деньги, направленные на эксплуатацию полигона, тратились по своему усмотрению», – говорит депутат.

Среди нарушений – и оплата за работы по договору, которые фактически не выполнялись, и документально не подтверждённые объёмы ТБО, за которые также начислялись деньги, и необоснованное расходование средств на сотовую связь, организацию корпоративов, юридические услуги, и убытки от неэффективного управления объектами муниципальной собственностью, и другое.

Особый интерес вызывают нарушения трудового законодательство в части начисления всевозможных надбавок руководителю предприятия, который ныне уже уволен. В частности в ходе слушаний прозвучала крупная цифра – 315 тысяч рублей, которые так и не вернулись в бюджет Иркутска.

Александр Якубовский подвёл итог: «Фактически предприятие не получает прибыли, хотя недавно нас уверяли, что это не так. Более того, то, о чём мы начали говорить только в январе, руководство города знало ещё прошлым летом».

У депутата вызывал недоумение, что администрация Иркутска, проведя профессиональный аудит и выявив нарушения, не предприняла никаких мер для оптимизации деятельности МУПа.

«Как руководитель САХа работал, так и продолжал работать до недавнего времени, пока мы не закрутили весь этот процесс. Сейчас он уволен, но всё, что он натворил, не устранено», – говорит депутат, добавив: на свой запрос о ликвидации недостатков, по большинству пунктов он получил ответ, что сделать этого невозможно. А значит невозможно вернуть и деньги в бюджет.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске