МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Неуютные приметы: мир снова на пороге мировой войны?

Автор: Виталий Гранкин   
05.08.2022 09:11

Очень много точек напряжения на карте мира - которые никак между собой не связаны. И это что-то напоминает из истории, очень пугающее...

Приметы мировой войны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Что общего между учениями Народно-освободительной армии Китая, которая обложила Тайвань со всех сторон, локальными азербайджано-армянскими боями в Карабахе и отложенной сербско-косовской войной? Ничего, кроме того, что они происходят одновременно.

О каждом можно сказать что-нибудь успокоительное. Китайские маневры — компенсация за вынужденную сдержанность КНР в часы пребывания на Тайване американского спикера Пелоси. Скандал из-за маркировки автомобилей, переезжающих из Косова в Сербию и обратно, тянется давно и не в первый раз сопровождается бряцанием оружия. Угрозы перекрыть Лачинский коридор, связывающий Карабах с Арменией, тоже раздаются из Баку не впервые.

Однако мир 2022-го не похож на тот, каким был еще недавно. После 24 февраля резко выросла вероятность того, что любой локальный спор перетечет в столкновение больших держав, которые либо стоят за его участниками, либо изначально в него вовлечены. Атмосфера всемирного кризиса сгустилась еще во время пика ковидной пандемии, но предельно накалилась в этом году. И она очень способствует как вспышкам разнообразных конфликтов, так и их неуправляемому разрастанию.

В годы перед обеими мировыми войнами происходило что-то достаточно похожее.

В последние полтора десятка лет перед Первой мировой локальные конфликты и инциденты резко участились. Сначала они не влекли всепланетных последствий — только приучали людей видеть в масштабных боевых действиях нечто обыденное. А потом войны стали порождать одна другую и выстраиваться в цепочку, ведущую к глобальному кризису.

Англо-бурская война (1899–1902 годы). Выделялась непривычным в ту спокойную эпоху масштабом (к концу ее англичане стянули в Южную Африку почти полмиллиона солдат) и тем, что большая часть Европы болела против британцев и за буров. Особенно немцы. Однако поссорило их с англичанами и подготовило мировую войну не столько это, сколько намерение построить флот посильнее британского.

Фашодский инцидент (1898 год). Несколько десятков французов заняли форт Фашода в Южном Судане и отдали его англичанам только под угрозой британо-французской войны. Сейчас это кажется пустяком, а тогда пережитое колониальное унижение породило во Франции «фашодский синдром», под знаком которого воспитывались будущие армейские и флотские вишисты, британские ненавистники и коллаборанты Второй мировой. Даже генерал де Голль не смог до конца простить Фашоду своим английским соратникам по оружию. Но перед Первой мировой плавному франко-английскому сближению это почти не помешало.

Русско-японская война (1904–1905 годы). Самая крупная из войн накануне мировой, которая, однако, не стала ее репетицией. Единственной великой державой, поддержавшей тогда Россию, была Германия. Но военное сотрудничество Петербурга и Берлина развития не получило. А вот Япония и Россия, заключив мир, быстро подружились — и в Первой мировой были в союзе против немцев.

Итало-турецкая война (1911–1912 годы). Интересна в основном в сравнении с позднейшей итало-эфиопской, о которой речь впереди. А в тот раз Италия решила отобрать у турок Ливию, заручилась сочувствием или хотя бы нейтралитетом великих держав — и успешно провернула это мероприятие.

Первая (1912–1913 годы) и Вторая (1913 год) Балканские войны. Вот мы и подошли к подлинному преддверию Первой мировой. Предыдущие конфликты накапливали в державах агрессию, но напрямую к глобальной войне еще не вели. Только теперь ее контуры быстро начали обрисовываться.

Бывшие османские провинции, ставшие самостоятельными государствами — Болгария, Сербия, Греция, — атаковали турок и поделили между собой почти все их владения на Балканах. Больше всех досталось Болгарии. Это возмутило остальных. Они почти сразу объединились против болгар, подтянули еще турок и румын — и во второй войне переделили добычу.

Теперь самым крупным выгодополучателем стала Сербия. Охваченная головокружением от успехов, она начала пугать соседей, которые тоже не были похожи на невинных овечек. И вот летом 1914-го боснийские сепаратисты, обученные сербскими спецслужбами, убили в Сараеве австрийского престолонаследника.

В более спокойные времена Австрия после этого не атаковала бы Сербию. Но в 1914-м атмосфера была уже совершенно не мирной. Все вокруг только и ждали чего-нибудь подобного. Началась война. Для балканских участников она стала Третьей Балканской, а для остального человечества — Первой мировой.

Двадцать лет спустя расклады в мире были проще. Поэтому вспыхнувшие тогда конфликты вели ко второй глобальной войне самым ясным и прямым образом.

Итало-эфиопская война (1935–1936 годы). Муссолини решил сплотить свой народ с помощью вторжения в Эфиопию. Ему к тому же вспоминалось завоевание Ливии, против которого в 1911-м никто толком не возражал. На этот раз возражения последовали. Эфиопия была членом Лиги наций. Лига объявила Италию агрессором и ввела против нее экономические санкции. Правда, самый действенный из возможных запретов — на ввоз топлива — она ввести не рискнула.

Тем легче Муссолини было объяснить подданным, что «Италия победит санкции пятидесяти государств». А западные страны он корил тем, что они сами постоянно захватывают колонии. Их возражения, что с недавних пор они этим заниматься перестали, звучали не очень уверенно. Эфиопия была завоевана, а санкции в 1936-м отменили.

Но главным следствием стало примирение Италии с гитлеровской Германией, с которой Муссолини до этого не ладил, не позволял ей присоединить к себе Австрию и даже обозначал готовность объединиться против нее с англо-французами. Теперь все резко изменилось.

Испанская гражданская война (1936–1939 годы). Внутренний конфликт сразу стал международным. Республиканцам послал бойцов и оружие СССР, националистам — Муссолини и Гитлер. Эта была их первая общая война, в которой они научились работать на пару.

Аншлюс Австрии (весна 1938 года). Защитников у австрийской независимости не осталось. Собираясь ввести войска, Гитлер все же сильно опасался итальянского вмешательства и был счастлив, получив из Рима сообщение, что его не будет.

Захват Судет и Чехии (осень 1938-го, весна 1939-го). Безнаказанность в дни аншлюса убедила германского правителя, что можно продолжать. Сначала с помощью Муссолини, поддержавшего его в Мюнхене, он оприходовал германонаселенные районы Чехословакии. Потом — остальную часть сломленной страны.

Экспансия на этом не остановилась, но ее продолжение означало уже мировую войну. Путь к ней от эфиопской авантюры занял всего четыре года.

А в 1941-м, после нападения японцев на Перл-Харбор, частью Второй мировой стала война японо-китайская, начавшаяся еще в 1937-м. До этого между Японией и гоминьдановским Китаем регулярно происходили так называемые инциденты. И вот очередной из них стал началом массированного японского вторжения. Хотя важнейшие китайские города пали один за другим, режим Чан Кайши не сдавался. И продержался до Перл-Харбора. После которого он разом объявил войну Германии, Италии и Японии. Европейский и азиатский очаги Второй мировой слились.

Не будем увлекаться аналогиями. История не повторяется один в один. Это видно и по непохожим событиям, происходившим перед Первой и Второй глобальными войнами. Но если приметы имеют значение, то они сейчас очень и очень настораживают.

Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске