МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

У граждан копится раздражение на косяки Wildberries

Автор: По инф. СМИ   
21.03.2022 17:28

Покупатели товара у крупнейшего интернет-магазина Wildberries заявляют, что не могут вернуть деньги из-за последствий мартовского сбоя, и переживают за судьбу своих заказов. Об этом говорится в петиции на сайте Change.org.

У граждан копится раздражение на косяки Wildberries

По словам клиентов, среди которых не только россияне, но и граждане других государств, в компании Wildberries «с 13 марта происходят «технические ошибки», при этом «конкретных сроков возврата средств магазин не дает, телефоны не работают».

Люди также жалуются, что сотрудники WB не отвечают на электронные письма. «В контактах только почта, на которую они не отвечают. Из обратной связи — стандартные отписки», — сказано в обращении.

Авторы петиции требуют «привлечь магазин к ответственности», указывая, что в Wildberries «не заинтересованы в решении данной ситуации».

По сообщениям российских СМИ, ситуация усугубляется тем, что покупатели из-за неполадок не могут получить заказанные товары. Так, жительница Волгоградской области, по информации издания «Блокнот», 10 марта заказала через сайт Wildberries обувь стоимостью около 3 тыс. руб. «Несколько дней назад произошел сбой сайта, а все данные о покупках в личном кабинете обнулились. Я звонила на горячую линию, где мне вначале сообщили, что моя покупка доставлена в Кировский район Волгограда, притом что я проживаю в Дзержинском районе. После восстановления сайта в личном кабинете прежние покупки сохранились, а заказ обуви обнулился», — рассказала женщина, пожаловавшись, что на горячую линию WB не дозвониться из-за перегруженности. При этом обувь сейчас уже предлагается по новой цене — более 5 тыс. руб.

О проблеме с сайтом и мобильным приложением Wildberries сообщает и Ufanotes.ru со ссылкой на Primpres. Заказчики утверждают, что до сих пор «нельзя проверить возврат денежных средств за возвращенный товар». В компании же отвечают, что это невозможно «до полного восстановления работы сайта», а срок возврата денег от компании в банк составляет до 10 дней.

Часть россиян опасаются, что пойдут несанкционированные списания с карт. «Я обеспокоилась из-за того, что у меня привязана платежная карта, пошел слух, что могут быть списания. Я перевела деньги на другую карту. Сейчас приложение восстанавливается, часть данных уже отображается», — сообщила порталу «Югра-ньюс» жительница Ханты-Мансийска.

Эксперты посоветовали вывести средства, заблокировать и перевыпустить карту, привязанную к маркетплейсу, но, по данным «Царьграда», люди пока «безуспешно пытаются удалить карты, привязанные к аккаунту». В статье говорится, что «компания не отвечает и на этот вопрос».

Как передает BFM, есть клиенты, которые также жалуются, что «исчезли все товары, которые были в избранном» и что обнулилось число покупок: «написано «Ноль покупок за все время».

Отметим, что в ситуацию вмешались власти Казахстана. «В приложении этого магазина произошел сбой, либо их взломали, но у людей с карты списываются деньги просто так, а доставки пропали. Как в этом положении действовать казахстанцам?» — такой вопрос вице-премьеру, министру торговли Бахыту Султанову задали журналисты, передает InBusiness.kz.

По словам чиновника, в правительстве связались с Wildberries, а те «обещали, что сегодня (15 марта — „Росбалт“) этот сбой будет решен».

Как действовать потребителям в ситуации сбоя, посоветовала глава отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Маргарита Рыкунова.

«В первую очередь нужно связываться с поддержкой Wildberries. Если это не дает результатов, то нужно помнить, что продавцом товара выступает иное юридическое лицо или ИП. Необходимо обратиться к нему. Если безрезультатно — остается только судебное разбирательство» — цитируют ее «Вести-Воронеж».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске