МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В ожидании второй волны: ТПП ВС обратилась к губернатору с предложением о поддержке бизнеса

Автор: По инф. Телеинформа   
15.10.2020 12:50

Условия и требования к работе бизнеса в сложных эпидемиологических условиях обсуждались на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с предпринимательским сообществом. Встреча в режиме видеоконференции состоялась 13 октября.

В ожидании второй волны: ТПП ВС обратилась к губернатору с предложением о поддержке бизнеса

Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, в мероприятии приняли участие председатель правительства региона Константин Зайцев, заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители областного парламента, министерства экономического развития Приангарья, крупнейших бизнес-объединений, предприниматели, в том числе члены ТПП ВС.

Напомним, 12 октября указом главы региона введены дополнительные ограничения в деятельности предприятий сферы гостеприимства, общепита, индустрии красоты, организаторов массовых и зрелищных мероприятий и многих других сфер деятельности. На совещании глава региона подчеркнул, что введение жестких ограничительных мер связано с ростом числа случаев заражения коронавирусом в Приангарье и необходимостью создания максимально безопасных условий для посещения людьми общественных мест.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

В свою очередь, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь отметил, что представители бизнеса в целом поддерживают усилия и губернатора, и регионального правительства по стабилизации эпидемиологической ситуации, положительно воспринимают стремление региональных властей избежать введения более жестких ограничений, полного закрытия учреждений и организаций.

При этом, по словам Алексея Соболя, ответственные и законопослушные представители бизнеса с самого начала пандемии соблюдают все требования санитарных норм, и опасаются, что при росте заболеваемости власти начнут применять к бизнесу схему «коллективного наказания», когда закрытие той или иной сферы деятельности будет вызвано несоблюдением требований Роспотребнадзора отдельными предпринимателями. Участвующие во встрече предприниматели также подняли вопрос ответственности за отсутствие масок у посетителей общественных мест. Сейчас за это могут наказать предпринимателя в то время, как само нарушение совершает частное лицо. При этом многие люди категорически отказываются надевать средства защиты. По мнению бизнеса, необходимо предусмотреть возможность штрафовать за отсутствие масок самих нарушителей, а также разрешить предпринимателям не обслуживать таких посетителей.

Алексей Соболь также предложил главе региона рассмотреть возможность включать в состав групп проверяющих не только сотрудников органов власти, уполномоченных на проведение проверок, но и представителей бизнес-объединений, в частности, ТПП Восточной Сибири, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России». Такие предложения высказывает сам бизнес, так как это повысит доверие предпринимателей к проверяющим и будет способствовать достоверности результатов проверок.

Кроме того, Алексей Соболь обратил внимание присутствующих на то, что принимаемые в настоящее время меры поддержки должны быть направлены в том числе на то, чтобы помочь бизнесу пережить вторую волну пандемии. В связи с этим ТПП Восточной Сибири направила губернатору обращение, в котором, среди прочего, предлагает продлить областные арендные каникулы на государственное и муниципальное имущество до конца 2021 года, провести переговоры с поставщиками коммунальных услуг о предоставлении рассрочек и отсрочек платежей для представителей пострадавших отраслей экономики, рассмотреть возможность дальнейшей «заморозки» ставки налога на имущество по кадастровой стоимости для владельцев торгово-офисной недвижимости и многое другое. Кроме того, ТПП ВС просит губернатора ускорить работу над региональными законопроектами по введению льгот по УСН, транспортному налогу и налогу на имущество для предпринимателей, а также распространить действие этих льгот на 2021 год.

Больше новостей ТПП Восточной Сибири:

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске