МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Украина — Россия: до мира еще далеко, но евродипломат беспокоится о его «опасной иллюзии»

Автор: По инф. СМИ   
08.08.2022 09:40

Некоторые страны ЕС могут «перейти на сторону России» и потребовать от Киева уступок Москве, считает экс-советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи. Как передает «РИА Новости», об этом она написала в статье для журнала Foreign Affairs.

Экс-советник Борреля: Запад может потребовать от Украины уступок России и этим затянуть конфликт

По мнению Точчи, раскол в Евросоюзе по поводу поддержки Украины может возникнуть в период возможного завершения активной фазы боевых действий. Как она отмечает в статье, «главной угрозой европейской коалиции» может стать «сравнительное затишье», на фоне которого Москва может «переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам».

Также, по словам Точчи, вероятность такого сценария повышается при ухудшении энергетического кризиса в Европе. «Поддавшись на иллюзию мира, Европа и Запад могут затянуть вооруженный конфликт за счет всех нас», — подчеркивает экс-советник Борреля.

Напомним, ранее журнал публиковал материал о том, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля, поскольку украинский кризис затягивается и становится все более «токсичным», а международные организации оказались бессильны как-либо повлиять на ситуацию.

***

Также по теме:

В Сочи 5 августа прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и лидера РФ Владимира Путина. Стороны намерены сотрудничать. В частности, предложено провести в Стамбуле встречу глав России и Украины. Комментирует политолог и историк Сергей Шмидт.

Как передает РБК, турецкий президент выразил надежду, что, несмотря на трудности, украинский кризис решится за столом переговоров. Эрдоган назвал примером позитивного результата диалога России и Турции заключение сделки об экспорте зерна с Украины и счел необходимым делать шаги для возвращения сторон к переговорам в Стамбуле.

Также президенты двух стран договорились перевести часть оплаты за поставки российского газа в Турцию в рубли, отстаивать суверенитет Ливии и территориальную целостность Сирии и вместе бороться с терроризмом на ее территории. Кроме того, лидеры Турции и России выступили за полное выполнение соглашения о зерновом экспорте, в том числе о поставках российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.

На фоне этого страны Запада обеспокоились заявлениями двух лидеров о намерении углубить сотрудничество в сфере торговли и экономики, пишет ТАСС со ссылкой на газету Financial Times и неназванные западные источники. Представители Евросоюза назвали позицию Анкары «оппортунистской» и отметили, что Брюссель «все более и более пристально» следит за турецко-российскими отношениями. Financial Times также напомнила, что Вашингтон не раз предупреждал о риске вторичных санкций в отношении тех стран, которые будут помогать России обходить введенные против нее странами Запада рестриктивные меры.

Историк и политолог Сергей Шмидт в комментарии Телеинформу заявил, что Турция, по его мнению, – не имеющая альтернативы площадка для переговоров по специальной военной операции РФ на Украине.

– В нынешнем международно-политическом противостоянии, наверное, обе стороны – я имею в виду Запад и Россию, и в меньшей степени Украину (у нее особый статус в этом), – выстраивают свою стратегию, реагируют на тактические вызовы. Я подозреваю, что как раз Украина обречена на то, чтобы решать тактические проблемы. Стратегическая линия Запада более-менее понятна: ослабление России, санкции, помощь Украине. А стратегическая линия России – это не моя личная точка зрения, а некий консенсус, – дожидаться, когда у отдельных стран на Западе лопнет терпение и возникнет мысль: «сколько можно возиться с Украиной и тратить ресурсы и силы на российско-украинскую проблему». Это – стратегическая ставка на раскол Запада. Самое слабое его место в этом – не Венгрия, а именно Турция, которая, кстати, член НАТО, имеющая в нем вторую по размерам и боеспособности армию.

Поэтому, по большому счету, это одна из главных ставок в российской внешней политике. Она предполагает выстраивание не союзнических, конечно, но очень доброжелательных отношений с Турцией, и в частности, любая доброжелательность предполагает определенный компромисс и уступки. Главная уступка, которую делает Россия, – она вообще никак не обращает внимания на то, что Эрдоган формально более склонен поддерживать украинские претензии в этом конфликте. Это важный момент: Турция вносит раскол в НАТО, Россия связывает с этим определенные ожидания.

Второй момент – более психологический, а значит, призрачный. Действительно, можно допустить, что два политических лидера авторитарного склада, Путин и Эрдоган, имеют взаимопонимание и симпатизируют друг другу. На ценностном уровне они видят себя политиками из одного лагеря – авторитарными политиками, «помешанными» на суверенитете. Я допускаю, что это имеет значение в данной истории.

Третий момент: пока ситуация на Украине выглядит таким образом, что ни одна из сторон не может добиться абсолютной победы. Можно предположить, что с какого-то момента стороны осознают бессмысленность кровопролития и предпочтут мир или перемирие на компромиссных условиях. Еще раз хочу подчеркнуть, что пока компромисс выглядит только одним образом: Украина так или иначе соглашается с потерей территорий, Россия так или иначе соглашается с тем, что на Украине будет не подконтрольная ей власть, которая, однако, продолжит курс на интеграцию с Западом. Все другие варианты, когда какая-либо из сторон добивается абсолютной победы, предполагаю, повлекут за собой слишком большие жертвы.

Естественно, такие договоренности легче всего реализуются на сторонней нейтральной площадке. Тут, мне кажется, Турция выглядит безальтернативной. Есть, конечно, Белоруссия, но она слишком прямой участник конфликта, любая из западных стран – слишком прямой участник конфликта. И, честно говоря, тут – либо Турция, либо КНР. Но Китай не лезет в европейские дела, поэтому Турция не имеет альтернативы как площадка и третья сторона в переговорах, – резюмировал Сергей Шмидт.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске