МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Тестируется беспилотное будущее российских дорог

Автор: Антон Петрунин, Polit.ru   
22.02.2019 10:36

Беспилотный транспорт включен в нацпроект «Безопасные и качественные дороги» и может появится на дорогах уже через три года. Пока же компании уже начали тестировать легковушки, грузовики, автобусы, поезда и трамваи без человека за рулем.

Беспилотное будущее России

О возможном внедрении беспилотников на общие трассы сообщается в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», опубликованном правительством РФ. По плану уже этой осенью концепцию безопасности дорожного движения адаптируют с учетом беспилотного транспорта, к концу следующего года разработают технологии, которые сделают возможным их передвижение, а еще через год примут соответствующие законы и запустят первые 27 участков, по которым будут двигаться машины без водителя. К концу 2024 года количество таких участков увеличат до 55.

Первые же автомобили могут появиться на дорогах уже весной 2019 года, в тестовом режиме. В декабре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Его готовили рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», автопроизводители, Минпромторг, Минтранс, МВД, ФГУП «НАМИ» и «Яндекс». Эксперимент проведут на дорогах Москвы и Татарстана, он продлится до весны 2022-го года и призван подтвердить что использование беспилотников на дорогах общего пользования возможно. В процессе будет выработаны технические требования к ним, которые впоследствии помогут составить регламент. На время эксперимента такие автомобили получат специальный знак, подразумевающий «Автономное вождение» – букву «А».

Начать опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных автомобилей в России в 2019 году планируют шесть организаций, – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу рабочей группы НТИ «Автонет». «ПАО "КамАЗ", ООО "КБ Аврора", АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (НКБ ВС), университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) протестируют 12 прототипов. При этом "Яндекс" планирует в следующем году начать эксплуатацию уже 100 автоматизированных автомобилей», – говорится в сообщении.

При этом «КамАЗ» отвечает за тестирование автоматизированных грузовиков в Набережных Челнах, «КБ Аврора» разработала беспилотные автобусы и сельскохозяйственную технику, «Яндекс» - автоматизированные легковые автомобили, которые затем станут такси, а университет Иннополис, АО НКБ ВС и МАДИ представят виды беспилотного транспорта для передвижения по зимним и сложнопроходимым дорогам. В будущем в тестировании беспилотников сможет принять участие большее количество компаний, в стране их сейчас 20.

Ранее сообщалось, что компания что компания Uber планирует интегрировать автономные технологии в электрические скутеры и велосипеды. Беспилотные средства передвижения смогут самостоятельно заряжаться или добираться до арендующего их пользователя. Uber уже начала искать в новую команду специалистов в области сенсорных и робототехнических технологий. В то же время компания продолжит работать над беспилотными автомобилями.

В ноябре прошлого года беспилотник российской компании StarLine преодолел 2,5 тысячи километров от Петербурга до Казани за десять дней. На трассе автомобиль развивал скорость до 80 км/ч, хотя на сложных участках дороги и в городе управление брал на себя оператор. У автомобиля есть два режима работы: удержание в полосе и движение в условиях большого количества препятствий и непредвиденных факторов. В ходе испытания возникли трудности, которых не было замечено ранее. Например, на некоторых участках пути были проблемы с распознаванием области дорожного полотна.

В июне 2018-го автономный автомобиль «Яндекс.Такси» успешно добрался из Москвы до Казани, проехав почти 800 километров по федеральной трассе М7 «Волга». Средняя скорость автомобиля составила 70 км/ч. За водительским креслом в автомобиле находился пилот-испытатель, который следил за работой систем, но 99% времени поездки автомобиль преодолел в режиме автопилота.

Тогда же 2018 года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) «КамАЗ-1221». Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу Казанки был определен путь длиной 650 м, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории.

Ранее сообщалось, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют с 2021 года поэтапно внедрять беспилотные поезда на Московском центральном кольце (МЦК). Первые тестовые поездки могут состоятся уже в этом году, но под контролем машиниста.

Первый в России беспилотный трамвай испытают в ближайшее время по маршруту №17 Останкино — Медведково на северо-востоке Москвы, его коммерческое использование запланировано на 2021 год.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске