МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Правительство обещает поддержку стартапам и технопрорывам

Автор: По инф. rosbalt.ru   
03.09.2021 10:01

Правительство РФ готовит новые решения по поддержке стартапов и университетского технологического предпринимательства. Об этом на лекции в рамках просветительского марафона «Новое знание» заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство обещает поддержку стартапам и технопрорывам

По его словам, «сейчас правительство готовит новые решения, которые помогут молодым людям добиваться успеха». «Будем создавать условия для появления стартапов в технологической и цифровых сферах, сопровождать их на всех этапах роста — от идеи до IPO, поддерживать студентов, которые хотят стать предпринимателями и у которых это получается», — цитирует ТАСС главу кабмина.

Он также убежден, что трансформация рынка труда в условиях цифровизации неизбежна, но этого не нужно бояться, новые технологии должны помогать людям.

Как отметил Мишустин, предыдущие три промышленные революции каждый раз вызывали у людей беспокойство, ожидания массовой безработицы. «Однако, как показал опыт всех трех революций, использование новых технологий действительно приводило к сокращению рабочих мест в отдельных отраслях, но одновременно с этим росли производительность труда и экономика в целом, появлялись новые дополнительные рабочие места в других отраслях, которые возникали», — указал премьер.

На его взгляд, «человек не должен догонять технологии, переобучаться, терять работу при автоматизации и цифровизации функций, а наоборот, технологии должны идти навстречу человеку, позволять людям выполнять более сложную работу, зарабатывать больше и жить лучше».

Напомним также, что еще в середине апреля Россию предупредили о риске «навсегда отстать» от технологических лидеров. Так, эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что РФ остается малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий и, более того, рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров.

Авторский коллектив во главе с директором Центра исследований структурной политики ВШЭ Юрием Симачевым в своем докладе отнес Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий, сообщал РБК.

При этом долю России в мировом экспорте продукции передового производства в 2002–2018 годах оценили в пределах 0,2–0,5%, а в мировом импорте — в пределах 0,3–1,6%. Импорт технологий шел в Россию из развитых стран, а инновационную продукцию страна экспортировала в основном на постсоветском пространстве.

Аналитики ВШЭ указывали, что основные статьи экспорта продвинутых технологий из России — аэрокосмическое производство, ядерные технологии и вооружение, отмечается в докладе.

Первые два сегмента характеризуются наименьшими темпами роста среди всех рынков передовых производственных технологий, а на вооружения приходится лишь 0,2% всего объема таких рынков. «Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — делали вывод авторы доклада.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске