МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Лето – лучшее время, чтобы обновить свои впечатления об Иркутске

Автор: ИА БайкалИнформ   
01.07.2021 15:10

В этом году столице Приангарья Иркутску исполнилось 360 лет со дня основания. За это время в городе появилось множество архитектурных памятников и достопримечательностей – старинные деревянные дома и современные кварталы, красивейшие каменные церкви и монументы в честь выдающихся личностей, музеи с интересными этнографическими и краеведческими коллекциями, а также благоустроенные набережные Ангары, парки, скверы и многое другое. Не говоря уж о Байкале, до которого буквально час езды на автомобиле.

Лето – лучшее время, чтобы обновить свои впечатления об Иркутске

Несмотря на ограничительные меры, многие красивые места Иркутска вполне доступны, например, для прогулок или для посещения небольшой компанией. Если же вдруг такой компании не нашлось, всегда можно воспользоваться удобным сервисом для знакомств в Иркутске: на Мамбе зарегистрировано несколько миллионов человек, из которых по желаемым параметрам можно выбрать подходящего именно для вас. К слову, в приложении Мамба отображается расстояние между пользователями, так что легко можно завести новое знакомство рядом с домом или найти компанию уже гуляя по городу, где бы вы при этом ни находились.

К примеру, можно посетить с новыми знакомыми Иркутский областной краеведческий музей. Здесь в выставочном зале «Музейная студия» 5 июля откроется экспозиция «Хозяин огня», в которой собрана уникальная коллекция онгонов – священных духов бурят. Эти очень красивые и разнообразные изделия из дерева, металла, кости, ткани, травы, шкур, кожи являются своего рода домами для духов. В рамках выставки будут представлены и графические работы Цырен-Намжил Очирова – самобытного бурятского художника.

Также очень интересная выставка проходит и в отделе истории Краеведческого музея. Она посвящена 360-летию Иркутска и рассказывает обо всех значительных событиях в жизни города, начиная со дня основания Иркутского острога и до наших дней. Стоит отметить, что многие элементы выставки представлены в интерактивной форме. Это своеобразная квест-игра с фотовопросами, кроссвордами, ребусами и загадками о прошлом любимого города, размещенными в витринах, на баннерах и планшетах.

Не менее интересная экспозиция работает в Музее истории Иркутска – здесь можно увидеть работы Николая Бриля, известного иркутского фотожурналиста, заслуженного работника культуры Иркутской области. Отметим, что его снимками проиллюстрированы десятки книг и журналов, а работы регулярно выставляются как на областных, так и на зарубежных выставках.

Если нет желания ходить по выставкам, можно просто прогуляться по летнему городу. К примеру, можно совместить прогулку у воды – по Нижней или Верхней набережной – с осмотром главных достопримечательностей города. Красиво обустроенный гранитный берег Нижней набережной с лавочками и фонарями идеально подходит и для дневных, и для вечерних прогулок. По пути можно осмотреть памятник основателю города, землепроходцу Якову Похабову, восстановленные Московские ворота, которые служили центральным въездом в старинный Иркутск, невероятной красоты собор Богоявления, созданный в стиле сибирского барокко. Направляясь по мосту любви с набережной к скверу Вечного огня можно полюбоваться красотой Спасской церкви, а чуть дальше – необычными готическими формами римско-католического костела.

Не менее привлекательна для прогулок и Верхняя набережная Ангары. Она тоже обустроена тенистыми аллеями, скамейками и богата различными достопримечательностями, такими как памятник Александру Третьему, скульптура «Байкальская нерпа», бюст Юрия Гагарина и другие достопримечательности. Можно заглянуть и на остров Юности – с недавних пор здесь работает Колесо обозрения.

130-й квартал, усадьбы декабристов Волконского и Трубецкого, исторические кварталы на улицах Кирова, Ленина, Карла Маркса – интересных мест в Иркутске множество. Главное – найти подходящую компанию, чтобы интересно и с пользой провести теплые летние дни в городе.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске