МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Грязные бомбы»: наяву и в головах

Автор: Василий Островцев   
25.10.2022 09:03

Если бы это все происходило в кино, то было бы захватывающе интересно... Но это реальность, а потому — жутко

«Грязные бомбы»: наяву и в головах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основным информационным трендом понедельника стало развитие темы «грязной» атомной бомбы, изготавливаемой, по данным Москвы, украинскими военными и мирными ядерщиками ради большой провокации — ее взрыва на территории, подконтрольной Киеву, чтобы переложить ответственность за это на российских военных и либо просто «отвернуть» от РФ все мировые державы, включая Китай и Индию, либо еще и привлечь силы НАТО в конфликт между Кремлем и Банковой. Как оценил это ранее президент Сербии Вучич, создать «идеальный шторм».

МАГАТЭ проверит утверждения Шойгу

На Западе, как водится, большинство политиков не поверили министру Шойгу. Хотя в МАГАТЭ к его предупреждению отнеслись серьезней. Директор этого агентства ООН согласился отправить на Украину экспертов, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «В разговоре с гендиректором Рафаэлем Гросси я официально пригласил МАГАТЭ немедленно направить экспертов на объекты на Украине, которые РФ описывает как места разработки „грязной бомбы“. (Восточный ГОК и киевский Институт ядерных исследований — „Росбалт“) Он согласился. В отличие от России, Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», — написал Кулеба в соцсетях. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что его страна открыта для любой мониторинговой миссии, чтобы опровергнуть обвинения в планах применить «грязную бомбу». Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что у РФ нет данных о направлении экспертов МАГАТЭ на Украину.

В России в понедельник продолжали активно развивать эту тему. РФ намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Киевом «грязной бомбы», заявил министр Лавров. По его словам, информация РФ о подготовке Киевом «грязной бомбы» была перепроверена, это не пустое обвинение. А постпред РФ при ООН Небензя в письме к Генсеку ООН подчеркнул, что Россия будет расценивать применение «грязной бомбы» Киевом как акт ядерного терроризма. В Минобороны России заявили, что располагают сведениями о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.

По планам Киева, подрыв «грязной бомбы» можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса, пояснили в Минобороны РФ. У Киева есть мотив для применения «грязной бомбы», а также научный, технический и производственный потенциал для ее создания, утверждают в министерстве. Радиоактивные вещества при подрыве Украиной «грязной бомбы» могут накрыть Польшу, а также разнесутся в атмосфере на расстояние до 1500 километров, говорят в военном ведомстве. Там заявили, что привели в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной.

Говоря о ядерной угрозе, в Минобороны РФ вспомнили и о ЗАЭС. Прогноз показал, что выброс радиоактивных веществ из-за обстрелов Киевом Запорожской АЭС затронет практически всю Европу, заявили в министерстве.

  • Интересный опрос опубликовала украинская социологическая служба «Рейтинг». Причем, этим данным, видимо, имеет смысл доверять, поскольку он не касаются «контровых» вопросов типа «поддерживаете ли вы действия России», на которые в условиях военного времени от респондентов можно услышать только один ответ, как бы они ни думали на самом деле. В данном случае опрос проводился 8–9 октября, то есть еще до активного обсуждения темы «грязной бомбы», в нем приняли участие тысяча респондентов старше 18 лет. Большинство украинцев (65%) не верят, что РФ может применить против Украины ядерное оружие. В начале октября 47% жителей страны отмечали, что Россия скорее не применит такое оружие, еще 18% полагали, что она не сделает этого однозначно. Всего 2% опрошенных заявили, что РФ однозначно нанесет ядерный удар, 24% склоняются к тому, что Россия может это сделать. Еще больше респонденты не верят в возможность ядерного удара по странам НАТО (84%). По сравнению с опросом в апреле текущего года уверенность украинцев в том, что Россия не нанесет ядерного удара по Украине и западным государствам-членам НАТО, возросла на 13%. Число тех, кто считает вероятным ядерный удар по Украине и странам НАТО, снизилось на 15% и 12% соответственно.

При этом украинские военные придерживаются более осторожных оценок. Россия способна применить ядерное оружие по территории Украины, такое мнение высказал командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский в интервью ABC News. «Это нас беспокоит и должно беспокоить. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны ее учитывать», — сказал Сырский.

Из Херсона уехали памятники Суворову и Ушакову

Из Херсона продолжается исход мирных граждан под контролем местной администрации. Там также объявлено о формировании территориальной обороны, в нее могут вступить все мужчины, оставшиеся в городе. Сообщают, что в Херсоне пропал интернет еще в субботу вечером. Помимо этого, в Херсоне исчез памятник русскому полководцу Александру Суворову, сообщали местные паблики. Позднее стало известно, что из города исчез с постамента и памятник русскому флотоводцу Федору Ушакову. Российские СМИ сообщили, что памятники увезли «для сохранения исторического наследия города и защиты монументов от повреждений при обстрелах ВСУ».

То есть создается мнение, что либо российские военные готовятся в Херсоне к большому сражению, предполагающему возможность разрушения города и его реликвий, либо к его оставлению. На Украине считают, что верна первая версия. Заявления россиян об эвакуации и выводе войск из Херсона — информационная операция по созданию ложного впечатления, что у них на данном участке «все пропало», заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. На самом же деле, по его данным, идет активное наращивание войск с целью нанести поражение украинским наступающим силам, находясь в обороне.

Ближе к вечеру замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил, что памятники Суворову и Ушакову увезли из Херсона по распоряжению властей.

Израиль нервничает из-за российско-иранского сотрудничества

Россия может использовать беспилотники еще долго, заявил глава Главного управления разведки Кирилл Буданов. «По состоянию на 22 октября они применили около 330 „шахидов“. Из них, насколько я помню, 222 были сбиты. Другие, в той или иной степени, дошли до своих целей — не всегда до своих, иногда где-то рядом, но 30% дронов доходят до целей», — заявил Буданов. Он утверждает, что Иран поставляет России дроны партиями по 300 единиц (России отрицает использование иранских беспилотников).

Иран может продать России беспилотники Arash-2, способные поражать не только стационарные объекты, но и средства ПВО, выразил мнение руководитель украинского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. «Беспилотники Arash-2 кроме стационарных объектов, зданий, на которые можно наводиться по координатам спутника, могут поражать радары и средства противовоздушной обороны», — заявил эксперт. Беспилотники Arash-2 имеют заявленную дальность применения до 2000 км. Крейсерская скорость — до 100 км/час. Arash-2 может быть оснащен оптическими и тепловизионными сканерами для захвата различных видов целей. Что позволяет ему несколько раз менять направление движения перед поражением цели. Одной из его основных задач является подавление систем ПВО.

  • Между тем, в понедельник американское издание The New York Times со ссылкой на источники в Киеве сообщило, что Израиль предоставил Украине разведданные, полезные для борьбы с иранскими беспилотниками. Если это так, что несколько странным выглядело сегодняшнее заявление Владимира Зеленского. Он призвал Израиль определиться, с кем он в конфликте России с Украиной. «Не время ли вашему государству выбрать — с кем вы? Или с демократическим миром, который бок о бок борется против экзистенциальной угрозы своему существованию, или с теми, кто закрывает глаза на действия России» — задал вопрос Зеленский участникам форума Haaretz Democratic Summit, общаясь по видеосвязи. В своем обращении он напомнил об атаках на украинские города с помощью якобы иранских беспилотников. И намекнул на участие РФ в иранской ядерной программе. «У меня вопрос к вам — как вы думаете, а чем Россия платит Ирану за это? Неужели Иран заинтересовали просто деньги? Вероятно, вовсе не деньги, а российское содействие иранской ядерной программе. Вероятно, именно такой смысл у их альянса», — сказал Зеленский.

И, похоже, Израиль, ранее уже заявлявший о нежелании вмешиваться в конфликт двух бывших республик СССР, рискует потерять нейтралитет в этом вопросе. Как заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид в интервью местным СМИ, его страна все более обеспокоена наметившимся в последнее время сближением России и Ирана на фоне событий на Украине и не может позволить себе безучастно наблюдать за этим процессом. Лапид также сообщил, что Израиль в связи со сложившейся ситуацией постоянно проводит «тесные консультации с американцами по поводу развития ситуации».

Мобилизации в Украине нет конца

На Украине пошли слухи о новых волнах призыва в армию, чтобы не потерять преимущество или паритет в живой силе на поле боя над Россией после того, как там была объявлена частичная мобилизация. «Повестку следует ждать всем военнообязанным мужчинам», — заявил главный военком Киева Юрий Максимов. Он заявил, что рейды, во время которых выдают повестки, будут продолжаться. Выписать ее могут в любом месте и в любое время суток. «Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто военнообязан», — заявил он.

«Существует необходимость в доукомплектовании, дополнении. Мы должны увеличивать свой потенциал. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь большее количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость», — заявил он.

«Мотор Сич» не отказывается о шефа-"предателя»

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, который на днях был задержан. Даже после начала СВО «он продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым фактически поддерживал врага», — заявляют в СБУ. На видео в марте голос, по версии СБУ, Вячеслава Богуслаева говорит, что он «не заодно с Украиной», «Зеленского выгонят, и они уйдут», тогда же в марте он утверждает, что не возражает против ударов РФ по заводу «Мотор Сич». Также он якобы обсуждает с представителями РФ поставки продукции через третьи страны. Кроме того, после ракетного удара по «Мотор-Сич» в марте он говорит, что «мы без всякой злобы к этому относимся, мы все понимаем». По его словам, «если Путин кончит, то националисты нас потом кончат».

Арест 83-летнего Богуслаева, Героя Украины, почетного президента ПАО «Мотор Сич» и одного из богатейших людей страны, — отдельная интересная история в рамках военного конфликта двух стран. Дело в том, что Богуслаев в системе ВПК Украины — легендарная личность. Он вроде Черномырдина или Вяхирева в «Газпроме». «Красный директор», обеспечивший переход советского актива из социализма в капитализм при минимальных потерях для экономики предприятия. Секрет этого успеха во многом в том, что авиационное двигателестроение в СССР вообще плохо развивалось, и «Мотор Сич» после распада Союза продолжал окормлять авиадвигателями кучу российских концернов, поскольку альтернативы ему на территории РФ не было. Понятно, что Богуслаев был глубоко интегрирован лично в это сотрудничество и подолгу находился на территории РФ, что, возможно, сейчас ему и припоминают. А политические разговоры по телефону — ну, извините, дедушке 83 года. Был бы помоложе, пользовался «телегой» и проблем бы не было.

С другой стороны, был бы Богуслаев такой явный предатель, как это выставляет СБУ сейчас, он бы давно перевез ведущих конструкторов и инженеров «Мотор Сич» в РФ и построил тут завод авиадвигателей. Но этого, вроде бы, нет. В общем, следим за историей героического дедушки, жертвы распада СССР.

  • Кстати, на сайте завода «Мотор Сич» опубликовано заявление от имени трудового коллектива в поддержку руководителя предприятия Вячеслава Богуслаева. Коллектив «Мотор Сичи» обратился к президенту, руководителям СБУ и Верховной рады, а также секретарю СНБО и заявил, что верит в невиновность Богуслаева, а сам он «всю свою жизнь посвятил Украине». «В настоящее время мы, запорожские моторостроители, глубоко взволнованы задержанием нашего руководителя по таким возмутительным подозрениям. Мы считаем, что так нельзя относиться к человеку, который всю свою жизнь посвятил Украине, живет и работает рядом с нами, под ежедневными обстрелами, рискуя собственной жизнью», — говорится в обращении.

Прогноз украинских военных на зиму

Война на Украине может закончиться к лету 2023 года, а пока ситуация останется без особых изменений. Такой прогноз озвучил глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью местным СМИ. «Ничего нового не появится. Все как есть, так будет. Постепенно мы будем понемногу двигаться вперед, они понемногу будут терять. Где-то продолжат наносить удары своими „Шахидами“ и меньшим количеством ракет, потому что не так много их осталось».

По мнению Буданова, зимой боевые действия из-за погоды немного утихнут: «Это тоже логично, потому что зимой будут проблемы физико-географические, как говорится. Нас еще ждет зима такая, более или менее теплая, поэтому почва будет вязкой, и в принципе уже сейчас колесная техника на поле боя почти не работает, только гусеничная. Это все только усложнится с началом сплошных дождей».

Илон Маск живет без дома

Компания SpaceX будет обеспечивать Украину спутниковой связью Starlink и в случае отказа Пентагона предоставить финансирование на работу сети. В этом американский предприниматель Илон Маск заверил вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

Однако в понедельник Илон Маск не ограничился этим сообщением. Он обозвал плохими словами российского шахматиста, экс-чемпиона мира Гарри Каспарова (внесен в список физлиц-иноагентов Минюстом РФ). Основатель SpaceX заметил: «Хотя Каспаров действительно играет в шахматы почти так же хорошо, как мой iPhone, в остальном он идиот. У меня нет ни дома, ни уж тем более особняка, болван».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске