МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дополнительную стипендию до 25 тысяч рублей в месяц могут получить студенты из Братска

Автор: По инф. Телеинформа   
07.07.2023 10:20

Шанс получать в новом учебном году дополнительную стипендию есть у братских студентов, сдавших все экзамены на «хорошо» и «отлично». До 16 июля можно подать заявку на участие в стипендиальной программе компаний РУСАЛ и Эн+, сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Дополнительную стипендию до 25 тысяч рублей в месяц могут получить студенты из Братска

Фото: пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»

В стипендиальной программе участвуют 56 учебных заведений России, работающих в 20 городах ответственности компаний. В Братске это БрГУ, БрИМТ и медицинский колледж. В прошлом году стипендиатами стали восемь братских студентов.

Как подать заявку, как победить? На эти и другие самые важные вопросы ответила заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа и Эн+ Наталья Альбрехт.

Дополнительную стипендию до 25 тысяч рублей в месяц могут получить студенты из Братска

– Кто может принять участие в стипендиальной программе?

– В стипендиальной программе участвуют четыре направления подготовки: энергетика, металлургия, медицина, педагогика. А это около 180 специальностей. Вуз, колледж или техникум должен иметь государственную аккредитацию. В программе участвуют студенты только очной формы обучения и только те, кто учится на бюджетных местах на «хорошо» и «отлично».

– Как подать заявку на участие в стипендиальной программе?

– Нужно зайти на карьерный портал и подать документы. Прием заявок идет до 16 июля 2023 года. Затем работает экспертная комиссия, она составляет рейтинг претендентов и с 27 июля по 18 августа пройдет онлайн-тестирование с лидерами рейтингов. А 26 августа будут названы победители и с 1 сентября начнется выплата стипендий.

– Что получают победители стипендиальной программы?

– Студенты вузов получают от 10 до 25 тысяч рублей в месяц в зависимости от курса обучения, студенты средне-профессионального образования – от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. И еще есть целая система дополнительных поощрений. Перечислю кратко. Это годовая подписка на профильную электронную библиотеку, профессиональный журнал, экскурсии на предприятия Эн+ и РУСАЛ, стажировки, вебинары и тренинги, приглашение для участия в профессиональных конференциях, в корпоративных, благотворительных мероприятиях. Сейчас молодые люди очень активно участвуют в волонтерском движении. И мы вовлекаем их в свое комьюнити – а это более 10 тысяч сотрудников двух компаний по всей стране, которые на регулярной основе проводят волонтерские акции и мероприятия. Стипендиальная программа действует в течение одного учебного года, затем нужно подавать новую заявку и вновь проходить конкурс. А он немалый. В частности, в 2022 году было четыре человека на место.

– Как экспертная комиссия выбирает победителей?

– Во-первых, конечно, важна отличная успеваемость. Во-вторых, ищем творческих и активных студентов. Если вы участвуете в студенческих научных и научно-технических конференциях и выставках научно-технического творчества самых разных уровней – это будет преимуществом.

В-третьих, приветствуется, если у вас уже есть научные публикации, участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства. Экспертная комиссия уделяет особое внимание участникам «Лаборатории РУСАЛа», чемпионата «Case in», «Metall Cup», «Лаборатории энергетики», «Флагманов образования».

В-четвертых, замечательно, если вы занимаетесь спортом, выбираете здоровый образ жизни. Спортивные награды, участие и победы в ГТО – все это тоже учитывается в конкурсе.

– Победители стипендиальной программы, скорее всего, хотели бы начать строить свою карьеру у вас после получения диплома? Насколько это возможно?

– Это является одной из главных целей программы. Мы будем рады, если участники и победители стипендиальной программы придут к нам на работу. По итогам двух предыдущих лет действия программы, 15% участников стали сотрудниками компании, 50% участников планируют трудоустройство после окончания обучения, 38% повторно приняли участие в конкурсе на стипендию. И мы уверены, что они будут классными специалистами, будут нас лечить, учить наших детей, делать жизнь в своих родных городах лучше и комфортнее.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске