МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Депутаты обещают, что бюджет Приангарья на 2023 год сохранит социальную направленность

Автор: По инф. Телеинформа   
09.11.2022 19:27

Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов прошли в Законодательном собрании Иркутской области, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Депутаты обещают, что бюджет Приангарья на 2023 год сохранит социальную направленность

Слушания прошли под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В них приняли участие представители правительства региона, организаций профсоюзов, уполномоченные Иркутской области, дум и администраций муниципальных образований, депутаты Законодательного собрания.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, согласно прогнозу социально-экономического развития России, Иркутская область включена в число регионов с наиболее высокими темпами экономического развития. К концу 2025 года собственные доходы должны вырасти на 20 миллиардов рублей.

По словам министра, бюджетная политика в ближайший трехлетний период сохраняет социальную направленность. Затраты на финансирование социальных нужд в 2023 году составят более 170 миллиардов рублей, это 67,5% общего объема расходов областного бюджета. С 1 января 2023 года будут проиндексированы социальные выплаты на 5,5%, а также расходы на приобретение путевок в летние лагеря, стипендии студентов профессиональных учреждений, пособия на покупку школьных принадлежностей и учебников для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Также Наталия Бояринова отметила, что в полном объеме предусмотрено финансирование реализации государственных программ и национальных проектов. Так, в 2023 году финансирование программ Иркутской области составит более 250 миллиардов рублей. Всего в регионе будет реализовано 42 региональных проекта, встроенных в 22 государственных программы. Еще одно приоритетное направление при разработке проекта бюджета – поддержка территорий области. Более 99 миллиардов рублей будет направлено в муниципалитеты в виде межбюджетных трансфертов, 46,1 миллиарда – на решение вопросов местного значения. Кроме того, увеличены дотации на выравнивание муниципальных районов и городских округов на 6,1% в 2023 году.

Председатель объединения организаций профсоюзов Иркутской области Александр Коротких отметил, что необходимо проработать вопрос индексации заработных плат работников бюджетной сферы. С 1 марта 2022 года они были проиндексированы на 4%, однако инфляция превысила этот показатель. Также он обратил внимание на сохранение финансирования выплат медицинским работникам, которые работают с коронавирусной инфекцией.

Заместитель председателя думы Иркутска Виталий Матвийчук подчеркнул необходимость строительства и капитальных ремонтов спортивных объектов в Иркутской области. Так, в новом микрорайоне Ленинского округа отсутствуют спортивные учреждения. Необходим капитальный ремонт муниципального объекта, на его финансирование требуется 24 миллиона рублей. Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова пояснила, что депутаты Законодательного собрания региона работают над поправкой, согласно которой необходимо профинансировать капитальный ремонт одного спортивного объекта в каждом муниципальном образовании. Схожие депутатские инициативы в прошлые годы касались объектов культуры и образования.

Депутат областного парламента Андрей Маслов уточнил, заложены ли в проекте бюджета средства на строительство детской поликлиники № 5 в Иркутске. Как пояснили представители министерства здравоохранения, разработано медико-техническое задание, которое проходит согласование в федеральном минздраве. После получения заключения будет необходимо выделение средств на проектирование объекта. Глава комитета по бюджету Наталья Дикусарова предложила предусмотреть средства на эти работы в рамках корректировки бюджета после проведения согласования. Она напомнила, что строительство поликлиники находится на контроле депутатов Заксобрания.

Большой блок вопросов коснулся сферы образования. Председатель профсоюза работников народного образования и науки России Валентина Федосеева обратила внимание на то, что необходимо увеличить нормативы на учебные расходы из-за роста стоимости учебной литературы, обеспечить индексацию зарплат учителей, рассмотреть вопрос поддержки групп продленного дня и ряд других вопросов.

Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев отметил, что необходимо сохранить финансовое обеспечение закона об инициативных проектах, принятого областным парламентом. В проекте бюджета на 2023 год на эти цели предусмотрено 500 миллионов рублей.

Также был поднят вопрос финансирования строительства приютов для содержания безнадзорных животных. Средства на 2023 год предусмотрены в виде грантовой поддержки в размере 19 миллионов рублей. В рамках реализации этого механизма в 2022 году началось возведение таких приютов в Иркутском районе и Нижнеудинске.

Резюмируя итоги публичных слушаний, Наталья Дикусарова отметила, что сумма и по доходам, и по расходам бюджета будет значительно изменена ко второму чтению.

– На сегодняшний день ожидаем подтверждения очень масштабных денежных ресурсов из федерального бюджета. Это та работа, которую депутаты вместе с правительством провели с федеральным уровнем власти, то, что мы доработали за этот год, то, что удалось принести в копилку, – пояснила глава комитета по бюджету Заксобрания.

Проект бюджета в первом чтении будет представлен на 60-й сессии Законодательного собрания, которая состоится 16 ноября.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске