МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Планировать некому, но планы большие

Автор: По инф. Телеинформа   
21.04.2011 10:44


В Иркутске прошел экспертный семинар «Растущий спрос в Азии – уникальный шанс для развития Восточной Сибири»

В хозяйстве Сибири некому планировать, некому принимать решения в ответ на быстрые изменения в мире. Даже возможное создание единого интегрированного органа принятия решений – не выход. Такой орган не сможет справиться с функцией интеграции, не сможет оперативно реагировать на изменения в масштабах планеты. К такому выводу, по словам руководителя Центра корпоративной экономики Геннадия Константинова, пришли участники семинара.

– На мой взгляд, в ходе дискуссий, которые были на семинаре, просматривается совершенно четкий вывод, что в хозяйстве Сибири существенно ослаблена функция интеграции, принятия решений, – сообщил журналистам на брифинге, подытожившем семинар, Геннадий Константинов. – Звучали попытки рассуждать, что наверное, должен существовать какой-то орган планирования, который бы эту функцию взял на себя. Но, похоже, что в современном мире, где принимать решения нужно быстро, такой централизованный орган с этой функцией системной интеграции справиться не сможет.

Геннадий Константинов рассказал, что в будущем задачу по системному планированию этого самого будущего все же придется решать. «Этот вопрос требует более профессиональной работы в будущем. Умения строить согласованный образ будущего. А для этого надо проводить целый набор сложных исследований, которые бы позволили принимать согласованные решения и в целом более эффективно работать, приходить к более согласованным действиям» – пояснил свою позицию Геннадий Константинов.

На быстрые изменения, которые происходят в мире, и с учетом которых необходимо строить стратегию развития, обратил внимание и директор Института международной безопасности, депутат Госдумы Андрей Кокошин. Он, в частности, сказал: «Развитие Сибири и Дальнего Востока необходимо рассматривать в глобальном контексте. Быстро меняется центросиловой расклад мировой экономики, мировой политики. Быстро растет роль Азиатско-Тихоокеанского региона. На что недавно обратил внимание и наш президент на встрече БРИКС. У нас есть как раз три соседних страны этого региона – Россия, Китая, Индия. Вопросы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока во многом надо рассматривать с учетом политических факторов в этом треугольнике».

Андрей Кокошин указал на то, что предстоит масштабное изучение перспектив развития Восточной Сибири, что «к этому процессу подключается все более широкий круг специалистов не только по сугубо экономическим и финансовым вопросам, но и специалисты по международным отношениям, специалисты по мировой экономике и политике».

– И это одна из тем для наших последующих семинаров, поскольку политические факторы, безусловно, будут играть исключительно важную роль в развитии Сибири и Дальнего Востока и во многом будут определять ту экономическую политику, которая будет осуществляться на территории и из Москвы, и на месте. – обозначил задел на будущее Андрей Кокошин.

Как сообщили организаторы, Х экспертный семинар собран после двухлетнего перерыва, и впервые в нем, кроме ученых, приняли участие предприниматели.

В частности, в мероприятии участвовал генеральный директор «РУСАЛа» Олег Дерипаска. Магнат уверен, что у Иркутска большие перспективы.

 – У Иркутска очень большие перспективы, которые сейчас могут быть не видны, – поделился с журналистами возможными планами относительно административного центра Иркутской области директор «РУСАЛа».

 По его мнению «России сейчас представился уникальный исторический шанс совершить мощный рывок в развитии Сибири». По его мнению, на ближайшие десятилетия главными источниками мирового спроса на промышленные ресурсы станут Китай, Япония и Южная Корея.

 В связи с этим член Совета Федерации от Приангарья Валентин Межевич уверен, что в Иркутской области будет модернизироваться энергетика, достраиваться Богучанская ГЭС. Сенатор не исключил возможности строительства в Приангарье новых гидростанций.

 – Энергетическое производство на территории будет, безусловно, продолжаться, – сказал Валентин Межевич. – Будет модернизация тех мощностей, которые сегодня есть. Безусловно, мы обязаны сохранить за собой лидерство в энергетической сфере. Это, наверное, будут и новые гидростанции, у нас есть недостроенные гидростанции, и есть створы, где можно еще построить гидростанции. И Олег Владимирович (Олег Дерипаска – прим. Телеинформа) подтвердит, что в «Иркутскэнерго» имеет подтверждения инвесторов, в том числе о строительстве новой парогазововой электростанции на севере области.

 Олег Дерипаска уверен, что спрос на ресурсы и энергию будет расти еще и в связи с природным катаклизмом в Японии, повлекшим аварию на атомной станции «Фукусима»:

 – Сюда еще добавится ситуация с трагедией в Японии. Растущий спрос на энергетику явно будет присутствовать. И это отразится на проектах, которые будут воплощаться на территории Иркутской области.

Олег Дерипаска отметил, что для воплощения таких масштабных энергетических проектов на территории Приангарья необходим инженерный потенциал, который бы обеспечил производство и собственно рост производства: «Необходим инженерный потенциал, обеспечение производства, роста. Включение компонентной базы для непосредственного создания производственных мощностей, изготовление оборудования, как это произошло на Богучанском проекте. Эти ресурсы раньше существовали. Ресурсами этих людей и были построены и Богучаны, и Братскгэсстрой, и ряд других организаций. Это и есть создание тех рабочих мест, в которые возможно вовлечь научный потенциал. Конечно, нужны источники долгосрочного финансирования, привлечение сюда предпринимателей, опытных предпринимателей».

В целом, по его оценкам, для освоения месторождений полезных ископаемых со строительством инфраструктуры в Восточной Сибири в ближайшие 10 лет необходимы инвестиции не менее 60 млрд $. Непосредственно в добычу и переработку сырья нужно вложить более 20 млрд $, в транспортно-логистическую инфраструктуру — около 17 млрд $, в строительство новых энергообъектов и сетевой инфраструктуры — свыше 25 млрд $.

— Для стабильного производства нужен инженерный потенциал. И здесь особую роль будет играть Иркутск. – Подытожил свою речь гендиректор «РУСАЛа».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске