МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

«Приватизация пенсионных накоплений»: на подходе очередной трюк государства

Автор: Анна Семенец   
12.09.2022 09:08

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева рассуждает: реформа с накопительными пенсиями провалена. Государство могло бы взять ответственность на себя — но хочет переложить ее на граждан

«Приватизация пенсионных накоплений»: на подходе очередной трюк государства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У большинства россиян, родившихся после 1967 года, есть пенсионные накопления, о которых знают далеко не все. Также не многие в курсе, что из-за этих накоплений, которые они делали в обязательном порядке и, часто, сами того не подозревая, их будущие пенсии могут оказаться меньше. В 2014 году эти накополения были заморожены, и с тех пор судьба их оставалась под вопросом. Сейчас ЦБ и Минфин, наконец, придумали, как ими распорядиться. Как пишут «Ведомости», россиянам разрешат их «приватизировать».

Как выяснить, где лежат ваши деньги и сколько их там, а главное — что означает эта «приватизация», корреспондент «Росбалта» обсудила с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой.

Что такое — обязательные пенсионные накопления?

С 2002 по 2014 год в России действовала система обязательных отчислений на накопительную часть пенсии. С зарплат россиян работодатели отчисляли страховые взносы — 22%. С этих взносов 6 процентных пунктов направлялись не в ПФР, а на накопительную часть пенсии. Сейчас эти пенсии лежат либо в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), которые россияне назначили сами, написав заявление, либо в ВЭБ — у «молчунов».

У какого количества россиян есть такие накопления?

«У всех граждан, начиная с 1967 года рождения и младше, которые на момент заморозки накоплений, в 2014 году, уже работали», — отметила Дмитриева.

Если обязательные пенсионные накопления ввели в 2002 году, а в 2014 году их заморозили, значит, что охвачены этой системой были люди вплоть до 1996 года рождения, поскольку в 2014 году им было по 18 лет и кто-то из них вполне мог работать, а часть страховых отчислений за них тоже шла в обязательную накопительную систему. По данным Росстата за 2022 год (но без учета Всероссийской переписи населения, проведенной в 2021 году), россиян с 1967 по 1996 годы рождения в стране было 60,3 млн человек.

«Этой системой были охвачены фактически все работающие поколения россиян, которые сейчас находятся в трудоспособном возрасте», — отметила Дмитриева.

О каких суммах может идти речь?

Сейчас, по словам депутата, около 2 трлн рублей обязательных отчислений в накопительную часть пенсии лежит в ВЭБ. «Напомню, что туда с 2002 по 2014 годы направлялись деньги так называемых „молчунов“, которые оставили этот вопрос на откуп государства», — отметила она. Еще 2,9 трлн рублей лежит в НПФ. «Всего получается около 5 трлн рублей», — рассказала парламентарий.

Сколько в среднем накопил рядовой россиянин за эти годы?

«Все зависит от возраста, от размера зарплаты», — заметила Дмитриева. К примеру, люди, рожденные в 1967 году, делали отчисления в обязательную накопительную часть пенсий весь период с 2002 по 2014 годы, а люди, рожденные в 1995 году, если они к тому времени уже устроились на работу, — всего год.

«Важен и размер зарплаты, с которой отчислялись деньги в накопительную систему, так что суммы у людей могут быть накоплены разные», — отметила Дмитриева.

Если разделить всю сумму сформированных накоплений (4,9 трлн рублей) на предположительное количество участников этой системы (60,3 млн человек), то на каждого приходилось бы в среднем около 80 тысяч рублей. По данным АиФ, средний счет в НПФ составляет 60-70 тысяч рублей (что близко к таким приблизительным подсчетам).

«Важно понимать, что деньги, которые шли в обязательную накопительную систему, не шли в ПФР на страховую часть пенсии. Я подчитала, сколько в среднем могли потерять россияне от участия в накопительной системе. Есть два человека: один — 1966 года рождения, другой — 1967 года рождения. При прочих равных — зарплата, стаж — человек 1967 года рождения получит пенсию на 3-4 тысячи рублей меньше, чем его коллега, который старше всего на год. И с каждым годом этот разрыв будет увеличиваться», — выразила мнение Дмитриева.

«При этом, страховую часть пенсии государство индексирует, однако даже если вам начислят накопительную пенсию с тех денег, которые вы отчисляли, никто не гарантирует, что ее будут индексировать», — добавила парламентарий.

Как узнать человеку, есть ли у него пенсионные накопления — и где они лежат?

«Если человек выбрал в свое время НПФ, в который должны были отчисляться его пенсионные накопления, и, если этот НПФ еще существует, он может узнать подробности там. Если он — „молчун“, то его накопления шли в ВЭБ», — отметила Дмитриева.

Выяснить это можно следующим образом: войти в личный кабинет на сайте ПФР с помощью пароля от Госуслуг, там в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Система выдаст информацию о том, где лежат пенсионные накопления и о какой сумме в этом конкретном случае может идти речь. В выдаче будет две строки: «гарантированная сумма средств пенсионных накоплений» и «сумма средств пенсионных накоплений с учетом их инвестирования». Если судить по тем данным, которые предоставили читатели Росбалта*, вторая сумма, как правило, вдвое больше первой. По словам Дмитриевой, это результат «индексации» от ВЭБ или НПФ. «При этом, страховую часть пенсий только с 2010 по 2022 год проиндексировали почти в три раза», — заметила собеседница агентства.

Чтобы понять, на какую сумму можно в реальности рассчитывать, ориентироваться лучше на номинал — то есть на гарантируемую сумму из первой строки, считает Дмитриева.

Что означает «приватизация» пенсионных накоплений, которую придумал Минфин?

Как пишут «Ведомости», Минфин и ЦБ предлагают передать пенсионные накопления гражданам в собственность — провести их «приватизацию». Однако распоряжаться этими деньгами граждане смогут в ограниченном режиме — только инвестировать, причем, с соблюдением определенных критериев, уточняет издание.

«На самом деле, это еще один обман. Россиянам же эти накопления обратно не отдадут? Нет. Просто теперь эти деньги они смогут передавать в распоряжение не только Пете с Катей (НПФ и ВЭБ — прим. ред), но еще и Маше с Ваней. Вот и вся приватизация», — высказывает Дмитриева.

Как уточнила парламентарий, пенсионные накопления не отдадут людям на руки — их нельзя будет снять, как с депозита. Также их нельзя будет вернуть в ПФР — в страховую часть пенсии. Их можно будет только инвестировать в те инструменты, которые определят в правительстве. «Говоря проще, их оставляют в финансовой системе, да так, чтобы за провал реформы и дальше отвечали граждане. Им говорят: раньше вы могли передать эти деньги НПФ или ВЭБ, а сейчас сможете перенаправить их, например, в паевые инвестиционные фонды или еще кому-то. Но за дальнейшую судьбу этих денег ответственность будут нести сами граждане, ведь они их „приватизировали“, это их деньги и их риски», — отметила Дмитриева.

Как пояснила депутат, до сих пор деньги россиян лежали в НПФ или ВЭБ как обязательная накопительная часть пенсии. НПФ и ВЭБ за них отвечали, на них распространялись гарантии и, в крайнем случае, гражданам должны были выдать их хотя бы по номиналу. «После „приватизации“ ответственности не будет никакой. Граждане якобы „забирают“ из системы пенсионных накоплений свои деньги, и государство за них ответственности уже не несет. Это будут уже не „пенсионные накопления“, а просто некие „инвестиции“», — отметила Дмитриева.

По мнению депутата, предлагаемый вариант — наихудший из возможных. «В правительстве не делают самого главного, не говорят: „Реформа провалилась. Вы потеряли деньги по сравнению с теми, у кого накопительного элемента не было. Мы готовы исправить свою ошибку, поэтому, кто не хочет больше играть в НПФ и инвестиции, может взять и перевести эти свои средства в ПФР, а мы их проиндексируем так, как если бы вы платили их с самого начала в страховую часть пенсии. Вы же даже не знали, куда и что вы платите. Вы отчисляли обязательные взносы. Теперь мы берем на себя обязательства за неудавшуюся пенсионную реформу. Если хотите, возвращайте эти ‚накопления‘ в ПФР и свои 3-4 тысячи к пенсии вы не потеряете“. Вот этого варианта в списке предложенных Минфином и ЦБ вообще нет. Он означал бы, что государство готово взять на себя обязательства перед гражданами. А так они обесценили накопления россиян, занизили уровень страховой пенсии, а теперь предлагают им куда-то опять инвестировать», — считает Дмитриева.

В каком формате может быть принято решение о приватизации пенсионных накоплений?

«Только законом. Такое решение должно проходить через Госдуму. Пока, насколько мне известно, никаких документов на этот счет не поступало», — отметила Дмитриева.

Если «приватизация» состоится, как это скажется на будущих пенсиях россиян?

В результате внедрения системы обязательного накопительного элемента государство занизило свои пенсионные обязательства перед гражданами 1967 года рождения и младше, считает депутат. «Все эти люди когда-то выйдут на пенсию. Из-за того, что в страховую часть пенсий попало меньше денег, чем должно было быть, начисленные пенсии будут меньше на 10-15%. Все больше людей могут получить пенсии ниже прожиточного минимума. Как в правительстве будут этот вопрос решать? Федеральными, региональными доплатами к пенсиям? К какой пенсии они будут считать эти доплаты? Потому что второй части — накопительной — уже не будет», — высказала мнение Дмитриева.

По словам собеседницы, люди 1967 года рождения начнут выходить на пенсию с 2027 года, а те, кто досрочно — в ближайшие годы. «Тогда мы начнем пожинать плоды этой реформы», — полагает депутат.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске