МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

А не конфискуют ли в России «баксы»?

Автор: Виталий Гранкин   
15.06.2022 09:22

Пока это лишь один из возможных сценариев, говорят эксперты. Но ухо держать востро есть смысл...

А не конфискуют ли в России «баксы»?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

До каких-то отчаянных мер по упразднению валютных накоплений граждан дело еще не дошло

Удивительно невыгодные для доллара и евро обменные курсы, а также намерения ввести плату за хранение валюты в банках заставляют россиян задать себе два вопроса:

1. Не готовят ли власти конфискацию, замораживание или принудительный обмен долларов и евро, размещенных на счетах и вкладах?

2. Можно ли надеяться, что хотя бы накопления в наличной валюте сохранят свою ценность?

Речь, конечно, не обо всех согражданах, а только о тех, кто, исходя из опыта последних трех десятилетий, вложился в валюту, надеясь, что это гарантирует сохранность накоплений. Таких в стране хоть и не большинство, но десятки миллионов.

Тем из них, кто еще не понял, следует осознать, что весь привычный постсоветский опыт был перечеркнут 24 февраля. И каких-то ясных, надежных и безопасных способов сохранить сбережения больше нет. Любое действие или бездействие — теперь всегда риск. Но в каждом конкретном случае полезно взвесить, насколько он велик.

В этом году пути наличной и безналичной валюты разошлись. Ввоз в Россию долларовых и евровых банкнот запрещен их эмитентами. Окольными путями они все равно притекают, но выдача больших сумм налом с российских счетов просто невозможна.

Ограничения — не прихоть начальства, а отражение реальности. Которая такова: на руках у граждан сейчас валюты примерно на 100 млрд в пересчете на доллары, и еще около $100 млрд на банковских счетах и вкладах. И дальнейшие судьбы нала и безнала в России сильно отличаются.

В отличие от реальных банкнот, лежащая в банках валюта виртуальна. Ее ценность зависит от решений американских и европейских эмитентов. Половина валютных резервов России ($300 млрд) уже ими заморожена, и очень возможно — будет конфискована.

Сегодня для их изъятия нет юридических процедур, но завтра они могут появиться. Например, в виде согласия принимать иски Украины о возмещении ущерба. Сетования на то, что замораживания и конфискации — это разрушение миропорядка и попрание прав собственности, не учитывают, что в военное время изъятие у противника любых активов является совершенно обычным делом.

Чем больше отношения России с Западом напоминают войну, тем вероятнее целенаправленные удары и по остальным банковским накоплениям российских юридических и физических лиц, где бы их счета и вклады ни находились. Объявить фантиками наличную валюту на руках у россиян, видимо, не получится. А вот обнулить долларовые и евровые вклады, даже и упрятанные, допустим, в Народном банке Китая, технически возможно, хотя и требует от эмитентов больших организационных усилий и политических жертв.

Это, подчеркну, крайний сценарий. До него пока далеко. Но уже и сейчас российские банки, включая Сбер, отключаемые от SWIFТа, лишенные возможности зарабатывать на валюте и вообще не уверенные в своей способности выполнить валютные обязательства перед российскими держателями, пытаются подтолкнуть их к переводу долларовых и евровых счетов в какие-то другие, в первую очередь рублевые.

Отсюда и вводимые комиссии за хранение валюты. Для частных валютовладельцев драматизм ситуации — в невозможности снять со счетов крупные валютные суммы налом, а также в явно невыгодном обменном курсе.

Представления о том, что этот курс — продукт происков начальства, хоть и общеприняты, но неверны. Все последние недели финансовые власти пытаются снизить курс рубля. На это нацелено все, что они делают: резкое уменьшение ключевой ставки, отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортерами, разрешение физлицам переводить за рубеж до $150 тыс. Другое дело, что экспортеры в любом случае вынуждены продавать большую часть своей валютной выручки, чтобы рассчитаться по налогам, а эвакуировать валютные накопления за границу у россиян из-за санкций возможностей довольно мало.

В санкционную эпоху привычные приемы воздействия на курс перестали работать. Поэтому рубль и крепок как скала. Но власти искренне стараются его удешевить. И Центробанк даже в осторожных выражениях осудил введение банковских комиссий по уже существующим валютным счетам. Это, видимо, значит, что в ближайшей перспективе главный хранитель валюты — Сбер — их все же не введет.

Ведь надо учесть, что меры, нацеленные на немедленное повсеместное упразднение долларовых и евровых счетов и вкладов (путем, например, подталкивания к дешевому обмену на рубли), не в интересах властей. Это ударит довольно по многим гражданам, и притом самым наглядным для них образом, а система продолжает изображать видимость заботы о народе.

Но если припрет, то начальство мгновенно развернется на 180 градусов и заставит вкладчиков расстаться с долларами и евро, навязав им что-то подешевле и похуже. Категорического запрета на конфискационные обмены больше нет.

На сегодняшний день большинство экспертов не считают этот сценарий основным. Предполагают, что в ближайшие месяцы рубль даже ослабнет. Такое и в самом деле возможно, если более или менее заработают серые импортные схемы, обходные механизмы валютных расчетов и прочие вещи, в которых раньше не было нужды.

Но если с этим не сложится, а эмитенты западных валют продолжат завинчивание гаек, то сценарий принудительной дедолларизации сам собой станет основным. С возможностью обменять на рубли, а если китайцы разрешат — то и на юани. И в любом случае — с серьезным ущербом для держателей. Впрочем, обладатели небольших накоплений пострадают меньше, потолок выдачи наличных (до $10 тыс), видимо, сохранят, и главный удар примут на себя те, кто побогаче.

С другими чувствами смотрят на события обладатели валютной наличности. Осторожность и консерватизм, которые помешали им отнести накопления в банки, вроде бы себя оправдали. Однако и тут есть риски. Самый очевидный — инфляция доллара и евро. Ничего похожего в постсоветские десятилетия с главными западными валютами не было. Накопления дешевеют.

Но более весомый фактор даже не это, а изменение роли наличной валюты в закрывающейся от мира России. В советское время неформальный валютный курс определялся на черном рынке соотношением массы нелегально ввезенных в страну долларов и массы нелегально же продаваемых западных шмоток.

К чему-то похожему дело идет и сейчас. Предсказать курс, который сложится в таких условиях, невозможно. Он может оказаться весьма выгодным для долларовых и евровых держателей, но никаких гарантий нет. Впрочем, такое сегодня во всем. Любители приключений на всех участках взяли верх над любителями гарантий.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске