МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Заповедное ожерелье Байкала»

Автор: По инф. Телеинформа   
28.11.2022 18:14

На международной туристской выставке «Байкалтур» в «Сибэкспоцентре» 25 ноября прошёл круглый стол «Заповедное ожерелье Байкала», посвящённый реализации проектов по развитию туристских маршрутов на особо охраняемых природных территориях озера Байкал.

«Заповедное ожерелье Байкала»

Заместитель директора по туризму и экологическому просвещению «Заповедного Прибайкалья» Екатерина Сливина рассказала о развитии инфраструктуры туризма в Прибайкальском национальном парке, также она коснулась темы сотрудничества с туристическим бизнесом:

– В организации маршрутов нам помогали многие: человеческими ресурсами, такие как «Большая Байкальская Тропа», кто-то денежными вливаниями спонсорскими. Мы подходим к развитию туризма на основе кластерного подхода, 26 маршрутов объединены в кластеры: КБЖД, Олхинское плато, Голоустинский кластер и Ольхонский. Туристический поток имеет тенденцию к росту. В 2020-2021 годах в связи с пандемией поток не сильно увеличился, но за 10 месяцев 2022 года он вырос со 139 тысяч до 155 тысяч человек.

В этом году мы восстановили работу маршрута «Камень Черского», здесь надо отдать должное группе компаний «Истлэнд», которая вложила средства в обустройство маршрута, там всё достаточно хорошо сделано. Продолжилось развитие «Большой Байкальской Тропы», обустройства озера Сухого, юга и севера острова Ольхон и Сарайского пляжа. Эти маршруты испытывают большую антропогенную нагрузку. Также в этом году начали устанавливать приветственные стелы на границах Прибайкальского национального парка, их появилось пять штук: в Листвянке, по дороге на Малое море, на Ольхоне, на озере Сухом и при въезде в Большое Голоустное. Вся инфраструктура делается в нашем фирменном брендовом стиле.

Летом устанавливали настилы под палатки в Большом Голоустном, кострища, в этом нам помогали волонтёры. На озере Сухом сделали скамейки, информационные стенды и кормушки для птиц. На Ольхоне обновились указатели, появились пикниковые точки, предупредительные знаки, новые стенды.

В этом году запущена интерактивная карта байкальских ООПТ, она размещена на нашем сайте, в ней информация про все территории, и отдельно про маршруты, можно увидеть инфраструктуру, которая уже установлена и основные достопримечательности.

В следующем году будем продолжать обустройство маршрута Листвянка-Голоустное, создавать места для отдыха, запланировано сделать герметичные туалеты, на юге Ольхона – смотровую площадку, и будем заменять старые туалеты, на севере острова тоже. Закупаем новые современные туалеты на солнечных батареях, тёплые, антивандальные, металлические, чтобы их было удобно мыть. Замена зимних туалетов будет проходить и в проливе Малое море. Также приступим к обустройству маршрута Бугульдейка-падь Большая Марта-деревня Петрова, будем менять места отдыха. Также достигнута договорённость с бывшим собственником мраморного карьера, что в начале 2023 года будут установлены защитное ограждение и информационные стенды. Прорабатываем новый маршрут в Порту «Байкал».

Со следующего года увеличивается стоимость посещения маршрутов Прибайкальского национального парка, её подняли до 160 рублей, согласно постановлению правительства РФ от 13 июля 2021 года, она должна составлять не менее 1% от прожиточного минимума. Мы несколько раз отправляли документы в Москву, у нас была долгая дискуссия, но мы не может отступать от 33-го ФЗ и постановления правительства, поэтому жители Иркутской области тоже будут платить.

  • И.о. заместителя директора по познавательному туризму «Байкальского государственного заповедника» Роман Кузьминых заострил внимание на теме развития познавательного туризма на территории БГЗ:

– В нашем подчинении два федеральных заказника: с 1985 года Кабанский, и с 2011 Алтачейский, где идёт развитие копытных, также там занимаются луговодством. В 2021 году у нас было 35 700 посетителей, за 10 месяцев 2022 года – показатель вырос до 41 400 посетителей. Нас можно посещать по Пушкинской карте, в том числе интерактивный музей «Байкал Заповедный».

Мы сотрудничаем с «Большой Байкальской Тропой», был построен пешеходный переход, планируем сделать автостоянку и тропу до железной дороги, происходит восстановление в порту Танхой, Летней гавани, Зимней пристани.

В перспективе – обустройство Алтачейского заказника. Разрабатывается маршрут, закуплен автомобиль УАЗ-66, на маршруте можно увидеть до 100 изюбрей и около 200 особей косули сибирской. Это охраняемая территория, с браконьерством в своём время там хорошо побились, два года назад Сергей Красиков стал участником задержания, мы писали петицию в его защиту, это семейная династия, которая работает в заказнике. На следующий год там планируется строительство специального туристического дома.

Экотропы у нас с деревянным настилом, Кедровую аллею до таёжного зимовья можно посещать и зимой, остальные заносит снегом. Можно посетить Тёплые озёра в Выдрино. К нам можно добраться по воде или на катерах на воздушной подушке, в Танхое можно передвигаться на автобусах. В прошлом году открылась тропа «Танхойская верста», она идёт по Транссибирскому тракту вдоль берега Байкала.

  • Заместитель начальника отдела по развитию туризма и рекреации «Заповедного Подлеморья» Сергей Волков разъяснил пути реализации совместной туристической деятельности на подведомственных территориях природоохранной организации:

– Мы образованы в 2012 году, в «Заповедное Подлеморье» входят Забайкальский национальный парк, Баргузинский заповедник и Фролихинский заказник. ЗНП самый доступный, здесь развивается среда, на которой происходит взаимодействие туристического сообщества и нас как организации, которая осуществляет управление на этих территориях. Баргузинский заповедник был создал для сохранения местного соболя, это самая ценная популяция соболя в России. С одной стороны, заповедник охраняет Байкал, с другой – труднопроходимый Баргузинский хребет.

В ЗНП входит и полуостров Святой нос, долгое время это была территория Гослесфонда, там функционировал леспромхоз, и так как дороги сначала не было, на территории полуострова сохранилась уникальная природа: водно-болотные угодья, южные отроги Баргузинского хребта.

Во Фролихинском заказнике находится озеро Фролиха, вход туда по тропе бухты Аяя, на самом севере Байкала.

В Баргузинском заповеднике проходят экскурсии по сети экотроп, познавательные круизы по Байкалу, экскурсии в Музее природы, визит-центр «Дом соболя». Можно понаблюдать за птицами и животными, размещение - в гостевых домах.

В Музее природы сейчас проводятся работы по реконструкции для сохранения уникального исторического здания.

В ЗНП проходят экскурсии, событийные мероприятия, размещения в кемпингах, создаются новые сети экотроп.

Во Фролихинском заказнике проходят экскурсии по экотропам с осмотром достопримечательностей – ландшафтов, флоры и фауны; водные экскурсии на катамаранах по озеру Фролиха, возможно размещение в кемпингах, в зимнее время можно заказать экскурсию на катере на воздушной подушке «Арго».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске