МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В ИГУ изучают загрязнение Байкала микропластиком

Автор: По инф. Телеинформа   
02.08.2023 17:44

Загрязнение микропластиком — один из главных экологических вызовов для экосистемы Байкала. Исследованием этой проблемы занимается молодой ученый Софья Бирицкая вместе со своими коллегами из НИИ биологии ИГУ, вместе с тем она активно популяризирует процессы изучения загрязнения Байкала этими частицами. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В ИГУ изучают загрязнение Байкала микропластиком

Софья Бирицкая, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ:

- Тема загрязнения окружающей среды микропластиком подымается достаточно давно. Известно, что он может накапливаться в живых организмах, отмечаются механические повреждения внутренних органов, вплоть до блокировки деятельности некоторых, говорят и о влиянии на иммунную систему, и т.п. По пищевой цепочке микропластик попадает и в организм человека, что, возможно, может сказываться негативно».

Взятые первые пробы воды Байкала показали, что даже чистейшее озеро планеты не избежало участи загрязнения микропластиком. Насколько велик масштаб этой проблемы — говорить еще рано, так как исследования начаты не так давно и статистических данных для анализа и объективного вывода пока не хватает.

Научная группа НИИ биологии ИГУ занимается этой проблемой несколько лет — исследования направлены на составление полной картины состояния озера Байкал и подверженности его экосистемы влиянию загрязнения микропластиком. Молодые ученые берут пробы байкальской воды, проводят их лабораторные исследования, изучают взаимодействие микропластика с живыми обитателями Байкала. На сегодняшний день им известно, что концентрация частиц микропластика в разных участках Байкала неодинакова, непостоянна и меняется в зависимости от ветровой деятельности.

Софья Бирицкая:

- Первые официальные замеры, проведенные в июле 2020 года у мыса Голоустного, в бухте Большие Коты и в заливе Листвяничном, показали определенную концентрацию микропластика. Однако по замерам следующих лет отмечались и низкие, и более высокие концентрации, т.е. он в Байкале, так или иначе, присутствует. Также мы определили, что в зимний период частицы пластика адсорбируются на нижней стороне льда, а процессы поглощения и выведения частиц пластика брюхоногими моллюсками носят видоспецифичный характер.

Исследования ученых активно поддерживает Иркутское областное отделение Русского географического общества — в июле выделен очередной грант в размере 90 000 рублей (спонсор — ООО «Премьер-Энерго»). Благодаря этой поддержке ученые уже приступили к изучению распределения частиц микропластика в толще воды, также планируется расширить лабораторные работы и географию исследований с Южного Байкала на другие районы озера.

Софья Бирицкая:

- Сейчас мы занимаемся набором массива данных, но даже сейчас понятно, что проблема загрязнения Байкала микропластиком имеет место быть. И можно четко говорить о ее антропогенном характере. В Байкал микропластик попадает разными путями, среди которых основной — это бытовые сточные воды, ведь эти частицы образовываются даже при стирке синтетики. В связи с этим, мы считаем важным и экологическое просвещение населения, поэтому мы параллельно научной деятельности выпускаем ролики о предмете нашей работы. Распространяем их не только в интернете, но и на экологических уроках, которые проводим в школах.

По результатам исследований ученых ИГУ опубликованы статьи в научных журналах.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

Тэги:
 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске