МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В глобальную сводку State of the Climate попали материалы учёных ИГУ по экомониторингу Байкала

Автор: По инф. Телеинформа   
19.09.2023 17:16

Материалы наблюдений, полученные в рамках долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка №1», вновь включены в международный отчет State of the Climate — глобальную сводку, которая более 30 лет служит основным источником научных данных о состоянии климата планеты.

В глобальную сводку State of the Climate попали материалы учёных ИГУ по экомониторингу Байкал

В отчет State of the Climate 2022, объемом более полутысячи страниц, сведены результаты работы 584 исследователей из 68 стран мира, сообщает пресс-служба ИГУ. Также в сводке дана оценка событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах, в том числе включены материалы наблюдений, полученные в рамках проекта долговременного экологического мониторинга планктона озера Байкал «Точка №1», выполняемого учеными НИИ биологии Иркутского государственного университета. Материалы байкальского мониторинга, который ведется с 1945 года, представляют особую ценность для понимания трендов глобальных климатических процессов.

Директор НИИ биологии ИГУ, доктор биологических наук Максим Тимофеев рассказал:

– Вопрос климата и необходимости его непрерывного мониторинга носит поистине планетарный характер и является одной из тем, где интересы всего человеческого общества едины, несмотря на любые существующие противоречия. В современных условиях не так уж и много глобальных проектов, в которых можно увидеть вместе результаты научных исследований лабораторий из России, Китая, Индии, Саудовской Аравии, Великобритании, США и шести десятков стран мира. Это делает такие работы еще более ценными.

С нашей стороны в отчете были использованы данные наблюдений, полученные в рамках проекта долговременного экологического мониторинга планктона озера Байкал «Точка №1», выполняемого учеными НИИ биологии ИГУ. Эти материалы регулярно включатся в глобальный отчет с 2017 года. Сам же мониторинг непрерывно осуществляется с 1945 года и является самым продолжительным проектом экологического мониторинга планктона в мире.

Важно отметить, что проект «Точка №1», который по-прежнему обеспечивает возможность глобального научного присутствия нашему институту, во многом существует благодаря поддержке научного фонда «Озеро Байкал». Этот частный фонд вот уже целых семь осуществляет ежегодную поддержку мониторингу, обеспечивая непрерывность и стабильность его выполнения. Финансирование частными средствами полностью некоммерческого глобального фундаментального исследования это крайне редкий случай не только для отечественной науки, но и в мировой практике.

Он также кратко изложил содержание отчета State of the Climate 2022. В частности, он выделил, что, согласно данным, концентрация парниковых газов в атмосфере Земли продолжает увеличиваться. Например, концентрация углекислого газа составляла 417,1±0.1 ppm, что на 50% выше, чем в доиндустриальные времена, общее количество метана в тропосфере на 165% выше доиндустриального, окиси азота — на 24%. Для всех трех газов это рекордные концентрации. Средняя температура поверхности планеты остается в числе самых высоких с середины 1800-х годов. В Европе в целом этот год был вторым по жаре за всё время наблюдений, а для 16 её стран установлены национальные рекорды жары. К примеру, 18 июля во Франции 104 автоматические станции прекратили фиксацию температуры воздуха из-за перегрева аппаратуры. В Китае лето было самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений. В Западной Австралии 13 января была зафиксирована рекордная температура 50,7 °C.

Наряду с этим отмечались и холодовые аномалии. Так, в Южной Африке зарегистрирован рекордно холодный август, в Анголе, Замбии и Намибии зимние температуры были на 5°C ниже нормы. В Альпах отмечено рекордное уменьшение массы ледников, засуха и жара привели к обнажению из-под снежного покрова многих вершин в Центральных Андах. Уровень Мирового Океана достиг рекордно высокой отметки 101,2 мм по сравнению с уровнем 1993 года.

Продолжается рост температура воды в озерах. Так, в 2022 году, согласно спутниковым наблюдениям, в теплое время года среднепланетная температура поверхности озер была на 0,33°C выше, чем средняя за 1995-2020 с трендом увеличения температуры на 0,2°C за десять лет. В отчете использованы данные для 1951 озера, в 70% из которых температура растет, в 30% - понижается. 30 ранее использовавшихся для отчетов озер высохли. Для озера Байкал обнаружено, что измеряемое непосредственно термометром отклонение от средней по планете поверхностной температуры воды составляет −6,9 °C, тогда как спутниковые замеры дают только –0,47°C. Это указывает на важность продолжения контактных полевых исследований, поскольку спутниковые наблюдения не позволяют зафиксировать периодические подъёмы холодных глубинных вод (аналогичных океаническими апвеллингами), которые регулярно фиксируются учеными на Байкале в ходе экспедиционных работ.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

Тэги:
 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске