МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Туристические итоги Приангаря: около 1,5 млн гостей за год

Автор: По инф. Телеинформа   
18.01.2023 18:25

Врио руководителя агентства по туризму Иркутской области Денис Ивлев на пресс-конференции ТАСС рассказал об итогах туристического сезона 2022 года и о планах и перспективах отрасли на 2023 год.

Туристические итоги Приангаря: около 1,5 млн гостей за год

– Новогодние праздники стали итогом 2022 года в Иркутской области. Общий вектор такой: мы превысили объем турпотока прошлых ковидных лет и, по предварительным данным, вплотную подобрались к показателю в 1,5 млн туристов. Статистика еще будет уточняться, и точные данные станут известны ближе к маю, тем не менее, предварительно, поток увеличился на 20%. Новогодние праздники, по оценке туроператорского сообщества, были на уровне прошлых лет, поток составил около 70 тысяч человек, – сказал он.

Сейчас в программу туроператоров вводятся новые продукты, прежде всего в зимнем отдыхе. Активный сезон традиционно начнется в середине февраля и продлится до середины марта, и в пиковые сроки поток туристов примерно равен летним месяцам. Однако туроператоры уже сейчас предлагают жителям и гостям региона различные программы отдыха. В частности, на Малом Море уже встал первый прозрачный лед, и организуются уже туристические поездки. Туристов на Байкале ждут катание на хивусах, санях, коньках и другие активности на льду. В регионе запланированы как событийные мероприятия, так и автономные локации – рестораны на льду и ледовые городки. Кроме того, по словам врио руководителя регионального агентства по туризму, в Приангарье для гостей готовятся новые локации, в планах – сервисное развитие, в первую очередь, на Байкале, но и в других территориях тоже.

Затронул Денис Ивлев и тему чартерных рейсов на Байкал. Переговоры с авиакомпаниями ведутся постоянно, однако на сегодня потребности по организации турпотока закрываются регулярным авиасообщением. Впрочем, уточнил он, вопрос чартеров будет поднят в 2023 году в Москве на туристической выставке «Интермаркет», в которой Иркутская область планирует принять участие.

Также в Иркутской области продолжается строительство модульных гостиниц. Всего планируется возвести ряд объектов в общей сложности на 140 номеров и 380 мест. Часть из них уже открыты, по остальным ведутся работы. Как пояснил Денис Ивлев, Иркутская область планирует заключить дополнительное соглашение с Ростуризмом о продлении сроков ввода в эксплуатацию этих гостиниц.

В заключение он рассказал, что в этом году с учетом геополитической обстановки пришлось пересматривать календарь Зимниады. В 2023 году она пройдет в 20-й раз, и организаторы мероприятий намерены, несмотря ни на что, их по возможности провести, пусть даже и без иностранных участников. Сезон уже стартовал и активности продлятся до марта.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске