МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Школьники Приангарья поучаствовали в интеллектуальном фестивале по туризму

Автор: По инф. Телеинформа   
29.03.2021 18:02

С 22 по 24 марта в Иркутской области в рамках пятого регионального фестиваля «Планета Интеллект» прошел Хакатон виртуальных решений «Web-tourism». Об этом сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири.

Школьники Приангарья поучаствовали в интеллектуальном фестивале по туризму

– Проект Хакатон Web-tourism популяризирует научные знания и побуждает ребят на новые идеи в сфере путешествий и отдыха на Байкале. Благодаря поддержке известных ученых Сибирского отделения РАН, преподавателей ИРНИТУ, он открывает детям возможности освоения современных информационных систем и интерактивных технологий, а также обеспечивает общение с практиками из туристической сферы – отметила руководитель Ангарского лицея Наталья Белоус.

На протяжении нескольких дней школьники – участники туристического Хакатона – занимались разработкой виртуальных проектов по туризму, проходили обучение, получали консультации и рекомендации специалистов Иркутского национального исследовательского технического университета. Результаты проделанной работы молодые ученые представили на защите проекта в виде демонстрации виртуальной экскурсии и ответов на вопросы жюри.

Победителем Хакатона виртуальных решений стала команда средней общеобразовательной школы №4 города Ангарска «ТЭТРА» с проектом «Обручальное кольцо». Кроме того, призерами Хакатона стали: иркутская МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов, МБОУ «СОШ №19» города Ангарска (команда «Открытые сердца») и МАОУ «Ангарский лицей №1» (команда «Веселые ленивцы»).

По результатам общественного голосования в конкурсе вайнов победил видеоролик «Olkhon island» ученицы 9 класса Ангарского лицея №1 Кристины Смирновой.

Как отметила член Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП Восточной Сибири, член правления СБАТ Екатерина Говорухина, вопрос воспитания будущих кадров в туризме всегда актуален. Поэтому любые мероприятия профориентационного характера особенно важны для пробуждения интереса к сфере туризма и гостеприимства у школьников. По ее мнению, особенно ценно, что участие в фестивале принимали не только ребята из Иркутска и Ангарска, но и других территорий Иркутской области. От лица профессионального туристического сообщества она поблагодарила организаторов за профессиональную работу и интерес, проявленный к сфере туризма. Молодым ученым эксперт пожелала успеха и выразила надежду на то, что в будущем ребята свяжут свой жизненный путь с туризмом и гостеприимством.

Другие новости ТПП Восточной Сибири:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске