МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен: все накопившиеся проблемы на Байкале за один раз одним законопроектом не решить

Автор: По инф. Телеинформа   
25.08.2023 15:30

Непосредственно по поручению председателя Государственной думы Вячеслава Володина с 20 по 24 августа в республике Бурятия и в Иркутской области прошли выездные мероприятия комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и межфракционной рабочей группы «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

В работе принимали участие экологи, общественники, эксперты, средства массовой информации. Встречи с жителями прошли в Прибайкальском, Баргузинском, Кабанском районах Бурятии, в Слюдянском, Иркутском, Ольхонском районах Иркутской области.

Обсуждали насущные проблемы и законодательные инициативы в отношении Байкальской природной территории, которые готовятся к рассмотрению во втором чтении в российском парламенте.

Сергей Тен: все накопившиеся проблемы на Байкале за один раз одним законопроектом не решить

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена

– В ходе общения с жителями, с главами поселений мы убедились, что всех накопившихся проблем на Байкале за один раз одним законопроектом не решить. Не все из них требуют изменений в 94 Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Но есть ряд предложений, которые мы будем вносить ко второму чтению, в обязательном порядке обсуждать, – отмечает первый заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

На итоговом заседании в Правительстве Иркутской области с участием губернатора региона Игоря Кобзева и главы Бурятии Алексея Цыденова, Тен обозначил основные наказы людей.

– Граждане, семьи, целые поселки не могут с 2001 года оформить в собственность землю, на которой они живут столетиями. Земля находится в аренде, люди не могут пользоваться президентскими программами, не работает сельская ипотека, программа материнского капитала и так далее. И это при том, что оборот земель внутри границ населенного пункта не влияет на природоохранные ограничения и запреты. Как нам подсказали коллеги по транспортному цеху – для того, чтобы реконструировать аварийные мосты, строить новые, вводить в эксплуатацию уже практически завершенные объекты, развивать дорожную инфраструктуру – для этого требуется перевод земли в земли транспорта в соответствии с утвержденной проектной документацией. Это, конечно, также необходимо включать в текст законопроекта ко второму чтению. Звучали и конкретные предложения в отношении лесовосстановления на Байкале, что оно должно производиться способами, не допускающими эрозию почв, быть непропорциональным, условно, вместо одной срубленной осины следует высаживать две сосны или два кедра. Проработаем этот вопрос с Рослесхозом, – резюмирует депутат.

Сергей Тен: все накопившиеся проблемы на Байкале за один раз одним законопроектом не решить

В отношении иркутской ОЭЗ «Ворота Байкала» парламентариям поступило предложение о возможности ее увеличения за счет земель населенных пунктов. При этом законопроект прямо запрещает – и это твердая изначальная позиция инициаторов комплексных поправок – создание на Байкале новых ОЭЗ. Отдельный блок вопросов – это вопросы национальных парков, разграничения собственности на Ольхоне и вытекающих из них социальных проблем. Здесь решения требуют времени и будут непростыми, сошлись во мнении участники совещания.

Наконец, в части законопроекта по ограничению пластика на Байкале, после консультаций, будут инициированы поправки, которые на первом этапе ограничат действия закона центральной экологической зоной и только одноразовой посудой в местах общепита.

Из готовящихся сейчас ко второму чтению законопроектов в отношении Байкала сейчас в Госдуме также находится законопроект «О внесении изменений в статью № 6 Федерального закона «Об охране озера Байкал» (в части защиты озера Байкал от загрязнения фосфатсодержащими средствами).

На площадке МРГ «Байкал» также разработаны поправки в Водный кодекс, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

– Этими поправками мы предлагаем ввести в законодательство отдельный и абсолютно новый объект административно-правовой и уголовно-правовой защиты окружающей среды – центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Такого в законодательстве об охране озера еще не было, но в целом здесь есть сходство с таким объектом защиты закона как особо охраняемые природные территории. Сейчас природоохранные нарушения на большей части Байкала, его центральной экологической зоны не отличаются по степени своей тяжести и законодательной опасности от нарушений на берегу какого-нибудь пруда или ручья в обычной деревне. И так быть не должно. Байкал нужно охранять, любить и беречь, но все должно быть обусловлено единственной формулой: гармоничным развитием человека и природы, – отметил Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске