МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Регправительство представило амбициозные планы по развитию туризма на Байкале

Автор: По инф. Телеинформа   
24.06.2022 17:56

Развитию туризма в Иркутской области был посвящен парламентский час на сессии регионального Законодательного собрания. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников поделился планами и наработками исполнительной власти по этому важному для региона направлению.

Регправительство представило амбициозные планы по развитию туризма на Байкале

Он сообщил, что по итогам 2021 года Иркутская область находится на 15-м месте по туристической привлекательности среди регионов РФ. Входит в топ-десять самых популярных у иностранных туристов регионов России и в число территорий-лидеров в СФО и ДФО по посещаемости. Более 1 млн 200 тысяч человек в 2021 году посетили Иркутскую область. Функционирует 667 средств размещения, работают 110 туроператоров.

Приоритетами в работе регправительства по турнаправлению являются: развитие инфраструктуры, обеспечение доступности турпродуктов, увеличение продолжительности пребывания туристов на территории Иркутска и области, развитие туризма в межсезонье а также в муниципалитетах, совершенствование управления в сфере туризма.

В 2021 году региональной властью применялся комплексный подход к развитию территорий – создавались паспорта туристических территорий (Слюдянского, Ольхонского района) и отдельных кластеров (Иркутск, Выдрино, Тальцы, Большое Голоустное, Листвянка, КБЖД, Бугульдейка, Малое море).

- Мы старались предусмотреть в паспортах территорий развитие инфраструктуры, в том числе дорожной, инженерной, энергетической, социальной, - акцентировал Руслан Ситников.

Планируется привести в нормативное состояние 12 участков автодорог с твердым покрытием (общей протяженностью более 112 км), ведущих к Байкалу.

- В 2022 году мы уже приступили к работам по участкам Петрово-Бугульдейка, Баяндай-Еланцы-Хужир (с 8 по 22 км). Планируется завершение работ по переводу в твердое покрытие участков дорог Иркутск-Большое Голоустное, реконструкция на трассе Иркутск-Листвянка с 12-го по 29 километр, - сообщил Ситников.

В целях строительства 5 систем водоснабжения и водоотведения готовятся заявки в Роснедра по исследованию запасов воды (Тальцы, Большое Голоустное, Сахюрта, Еланцы, Хужир) и двух водозаборов (Большое Голоустное и Хужир). Ведутся проектные работы для строительства канализационных сетей в поселке Большое Голоустное, в 2022 году планируется заключить контракт на проектирование канализационно-очистных сооружений на острове Ольхон. Будет проведена реконструкция электросетей и подстанций в Большом Голоустном, в Бугульдейке и на Ольхоне (где также намечена модернизация мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций).

- Все это стало возможным благодаря установлению границ населенных пунктов на Байкальской природной территории, - отметил зампред правительства. - Это позволило установить границы участков для строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов.

В 2022 году власти ожидают завершения работ по актуализации генпланов Онгуренского и Шара-Тоготского муниципальных образований, что позволит спланировать эффективное развитие и этих населенных пунктов.

- Совместно с Корпорацией «ТУРИЗМ.РФ» приступили к мастер-планированию туристических кластеров «Тальцы», «Хужир», «Малое море», «Байкальск», «Выдрино». Всего в Иркутской области к 2030 году планируем создать 14 тысяч мест размещения, параллельно идет работа по поиску источников финансирования для реализации инвестиционных проектов, - рассказал Ситников.

Работа Корпорации направлена не только на проекты по созданию мест размещения, но и другой инфраструктуры – причальных сооружений, автодорог и т.д. с привлечением средств федерального бюджета.

- Это поможет развивать водный транспорт на Байкале и существенно снизить нагрузку на региональный и местные бюджеты, - отмечает Руслан Ситников. - Правительством области уже начата работа с Минстроем России, и за 2022-2024 гг. планируется направить на все эти цели более 1 млрд рублей из федерального бюджета. Из них 840 млн рублей – на создание двух автодорог, канализационного коллектора, причального сооружения, локальных очистных сооружений, реализацию совместных инвестпроектов по «Зеленому мысу» и санаторно-курортному комплексу «Электра» с общим планируемым объемом инвестиций в 12 млрд рублей к 2027 году, а также 200 млн рублей на создание 14 модульных некапитальных средств размещения.

По словам президента Владимира Путина, город Байкальск должен стать визитной карточкой экотуризма. В частности, на это нацелен проект ОЭЗ «Ворота Байкала», реализующийся в Байкальске с 2010 года. На 2021 год в этой ОЭЗ было зарегистрировано 8 резидентов с объемом инвестиций 2 млрд рублей. На сегодня в ОЭЗ зарегистрировано 15 резидентов с общим объемом финансирования 14 млрд рублей и созданием 633 новых рабочих мест. Планируется создать резидентами 180 средств размещения, что позволит одновременно принимать более 2,5 тысяч туристов.

Продолжается создание обеспечивающей инфраструктуры ОЭЗ. На конец 2021 года на эти цели направлен 1 млрд рублей, из них 610 млн – средства федерального бюджета. К 2025 году планируется в ОЭЗ создать всю необходимую инфраструктуру в полном объеме.

- Сейчас идет активная работа на федеральном уровне с участием ВЭБ.РФ и депутатами по включению плана развития Байкальского муниципального образования до 2040 года в финансирование из федерального бюджета, - сообщил Руслан Ситников.

В Приангарье разработан проект государственной Программы «Туризм и индустрия гостеприимства в Иркутской области» на 2023-2030 годы. Сейчас документ находится на внутреннем согласовании в региональном правительстве.

- К 2030 году ставим задачу благодаря реализации этой программы увеличить долю туризма в валовом региональном продукте с 1,7% до 2,6% (до 2,4 млрд в бюджете области), - акцентировал зампред правительства.

В регионе действует система мер поддержки турбизнеса. Так, принята нулевая ставка НДС на услуги гостиниц в течение 5 лет после ввода в эксплуатацию, режимы ТОСЭР и ОЭЗ, пониженная ставка по налогу на имущество от 0,55% до 1,1% - в зависимости от стоимости от 10 млн рублей и более вновь созданного или модернизированного имущества для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Понижены налоговые ставки для организаций санаторно-курортного комплекса, гостиниц и предприятий общепита, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске