МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Правительство РФ утвердило план развития Байкальска до 2040 года

Автор: По инф. Телеинформа   
11.01.2023 17:57

В соответствии с поручением президента РФ утверждена программа социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. Распоряжение правительства РФ №4344-Р подписано премьером Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство РФ утвердило план развития Байкальска до 2040 года

Как сообщает пресс-служба регправительства, согласно документу, реализация мероприятий программы является приоритетной задачей общегосударственного значения, а их финансирование должно осуществляться в приоритетном порядке.

Программа разработана совместно правительством РФ, правительством Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочернее общество ВЭБ.РФ) – на основе стратегического мастер-плана Байкальска.

– Для нашего региона это знаковое событие. Подписание программы говорит о том, что федеральный центр слышит Иркутскую область и готов совместно решать такие важные вопросы, как сохранение Байкала и развитие прибрежных территорий. Облик Байкальска, его экономика уже меняются. Уверен, что утверждение программы станет основанием для большой совместной работы, направленной на то, чтобы сделать бывший промышленный центр экологической столицей Прибайкалья, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Реализация программы предусматривает два этапа: на первом (2023-2027 годы) будут запущены процессы, в основном связанные с проектно-сметной документацией, а на втором (2028-2040 годы) – реализация всех заложенных проектов.

Программа содержит несколько десятков мероприятий по всем направлениям городского развития, где особое внимание уделено модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры, жилого фонда, развитию городской среды и социальной инфраструктуры, проектам в сфере экологии.

Также мероприятия предусмотрены в сферах туризма, чистых производств, обеспечения транспортной доступности Байкальска, в том числе реконструкция участков федеральной трассы Р-258 «Байкал», строительство транспортно-пересадочного узла, портовой инфраструктуры и т. д. За счет их реализации планируется создание более 5,5 тысячи новых рабочих мест.

– Мы предусмотрели более 60 мероприятий по улучшению городской среды, коммунальной и транспортной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов. Всего предусмотрено более 33 млрд рублей из федерального бюджета. В 2023 году на программу выделим 5 млрд рублей. Программа включает строительство объектов инфраструктуры для туризма. Особое внимание уделено расселению аварийного жилья и реализации проектов малоэтажной деревянной застройки. Будут использованы, в том числе, лучшие типовые проекты деревянного домостроения по итогам всероссийского конкурса, проведенного совместно с Дом.РФ. Таким образом, Байкальск станет центром экологического туризма и первым эко-городом России, – отметила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Кроме того, программа содержит предложения по гармонизации законодательства, регулирующего отношения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, чтобы открыть дополнительные возможности для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Финансирование программы предусмотрено из различных источников. Это и средства в рамках действующих государственных программ социально-экономической направленности, и привлечение в больших объемах частных средств, и инструменты ГЧП, и отдельные программы по реализации важнейших инфраструктурных проектов, которые напрямую касаются развития Байкальска.

– Преображение Байкальска в современный комфортный город и точку притяжения на карте России – большой проект, в который вовлечены горожане, предприниматели, организации развития, муниципальные, региональные и федеральные власти. Утверждение правительством России программы развития города – важная веха, которая подчеркивает значимость проекта для всей страны. Организации группы ВЭБ.РФ, включая БАЙКАЛ.ЦЕНТР, нацелены на слаженную эффективную работу по реализации программы в рамках поставленной президентом задачи – вывести Байкальск на принципиально новый уровень жизни и сделать его визитной карточкой российского экологического туризма, – пояснил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Справка: По поручению президента РФ государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ (в лице дочернего общества БАЙКАЛ.ЦЕНТР) совместно с правительством Иркутской области был сформирован проект комплексного развития Байкальска, включая бывшую промышленную площадку БЦБК. Проект был разработан в 2021 году в формате стратегического мастер-плана города, и сразу был запущен процесс его реализации. 17 июня 2022 года в ходе ПМЭФ президент РФ, затронув тему Байкальска, предложил сделать его визитной карточкой российского экологического туризма с привлечением самых передовых технологий и экологически чистых источников энергии. В соответствии с его поручением правительству РФ, правительству Иркутской области и ВЭБ.РФ на основе мастер-плана была сформирована программа социально-экономического развития Байкальска до 2040 года.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске