МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Подготовлен первый этап мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы»

Автор: По инф. Телеинформа   
10.05.2023 16:30

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл совещание с представителями АО «Корпорация Туризм.РФ» и членами правительства Приангарья, на котором главе региона представили итоги первого этапа разработки мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы», сообщает пресс-служба главы региона.

Подготовлен первый этап мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы»

– Правительство Иркутской области совместно с акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ» ведёт активную работу по созданию туристического кластера «Тальцы». Это один из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристской инфраструктуры региона. Реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности Приангарья, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории. правительством области принимаются все необходимые меры для возможности реализации данного проекта, – отметил Игорь Кобзев.

Разработка мастер-плана осуществляется с участием инвесторов и будет завершена в сентябре 2023 года. Цель проекта – создание круглогодичного курорта с сохранением уникального массива прибайкальских лесов и рекреационных территорий. По прогнозам, планируемый турпоток к 2030 году составит 850 тысяч человек в год.

Общая площадь туристкой территории составляет более 300 га. Проект предусматривает реализацию отелей различной степени звездности (3-4 звезды). Объекты будут сдаваться поэтапно.

Особенностью туристической территории станет яхтенная марина полного цикла, предусматривающая зимнее хранение судов и размещение яхтенной школы, а также причала для водного транспорта, откуда запланированы маршруты до основных достопримечательностей Прибайкалья.

В составе круглогодичного курорта – аквапарк, набережная с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, контактный зоопарк, сеть эко-троп, проходящих по лесу и берегу Ангары, велодорожек и лыжных трасс.

Для комфортной встречи гостей предполагается организовать два въезда на территорию. По поручению Игоря Кобзева, вопросы транспортной организации будут прорабатываться рабочей группой АО «Корпорация «Туризм.РФ» с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

В ходе совещания обсуждались также развитие обеспечивающей инфраструктуры, дальнейшие мероприятия по оформлению земельных участков, перспектива создания особо охраняемой территории рекреационного назначения регионального значения вблизи Прибайкальского национального парка.

Напомним, в июле 2021 года Иркутская область стала первым регионом, заключившим соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и Российской Федерации.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске