МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Оптимистичные планы: Иркутская область рассчитывает на 3 миллиона туристов в год

Автор: По инф. Телеинформа   
01.10.2021 17:59

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина 30 сентября на пресс-конференции, посвященной сезонным итогам работы крупных туристических центров Алтайского края, Иркутской области, республик Хакасия и Бурятия, рассказала о проделанной работе и ближайших планах в туристической отрасли региона.

Оптимистичные планы: Иркутская область рассчитывает принимать 3 миллиона туристов в год

Она отметила, что, как и другие регионы, Приангарье ставило перед собой главную задачу: вернуться к допандемийному количеству туристов. Летом в области были определенные сложности: планировалось принять около 1,3 млн туристов, однако с начала года регион пока что обслужил 1,1 млн человек. Хоть год еще и не закончен, по словам Екатерины Сливиной, уже понятно, что до высоко поставленной планки область немного не дотянула.

Объем оказанных при этом услуг составил 1,7 млрд рублей. Самый заметный рост произошел в сегменте «гостиницы», «услуги по предоставлению временного жилья» и «услуг специализированных коллективных средств размещения».

– Помимо пандемии COVID-19, нам помешала отмена ряда событийных мероприятий. Кроме того, у нас было нетипичное лето, дождливое и холодное, что сказывалось на предпочтениях туристов, посещавших регион. Но здесь необходимо отметить, что к нам едут не за пляжным отдыхом, а за активным и познавательным, за гастрономическими изысками, – рассказала Екатерина Сливина.

Она напомнила, что в Иркутской области 2021 год был объявлен Годом Байкала, в регионе провели ряд соответствующих мероприятий. Одно из самых знаковых – это хоккейный матч с участием Вячеслава Фетисова, который состоялся в феврале-марте 2021 года.

– Мы также делали ставку на разработку новых маршрутов. У нас был запущен новый пригородный поезд по Кругобайкальской железной дороге – электропоезд «Ласточка». Его расписание было увязано с расписанием поездов дальнего следования, чтобы пассажиры могли сделать пересадку в Слюдянке и посетить КБЖД. По территории региона прошел двухэтажный поезд «Байкальская сказка», – отметила она.

Кроме того, при участии компаний ВСЖД и МТС в Иркутской области был создан мобильный аудиогид по Кругобайкальской железной дороге. Также МТС к 360-летию Иркутска разработала цифровой каталог «Деревянный Иркутск. Символика домовой резьбы». Были разработаны виртуальные экскурсии по поселкам Листвянка и Большое Голоустное Иркутского района, Слюдянке, Байкальску, Ольхону на русском, английском и китайском языках. Для слабовидящих людей было создано два гида с тифлокомментариями.

Помимо этого Иркутский областной краеведческий музей разработал маршрут «Байкальское Переделкино». Он касается Порта Байкал, там рассказывается о самом поселке и об известных писателях и художниках, которые там когда-либо жили или бывали.

В настоящее время завершается экспедиция «Байкал-Аляска», которая проводится уже несколько лет подряд. В этом году она проходила по рекам Ангара, Селенга, Ингода, Амур и по озеру Байкал и Охотскому морю.

– Также Иркутская область в этом году вошла в ТОП-1000 локальных культурных и туристических брендов с двумя историческими личностями, связанными с Иркутском, – это княгиня Екатерина Трубецкая и адмирал Александр Колчак. Кроме того, мы активно популяризируем территории, которые не прилегают к озеру Байкал. Сейчас заканчиваем проект «Турдесант», который охватывает туристические достопримечательности и маршруты, имеющиеся на территории Усольского, Заларинского и Черемховского районов, – сообщила руководитель агентства по туризму.

В заключение она добавила, что буквально на днях прошло мероприятие, проведенное совместно с коллегами из Бурятии на площадке Сбербанка в Москве. Регионы представили там инвестиционные проекты, которые предполагается реализовывать на территории «большого» Байкала.

Есть и не завершенные еще планы. Так, например, в прошлом году было разработано мобильное приложение «Большой байкальский квест», затрагивающее территорию Листвянки и Байкальского тракта в Иркутском районе, Иркутска и Слюдянского района. По замыслу это должно было быть достаточно крупное массовое мероприятие. Но поскольку в Иркутской области действуют коронавирусные ограничения по мероприятиям, проект сначала перенесли на март, потом сдвинули на лето, но в итоге он все равно не состоялся.

– Тем не менее, провести его планируется до конца года. Осенью доработаем, включим новые территории, в частности, Ольхонский район. Есть большая потребность и высокий запрос на это мероприятие непосредственно от туристического бизнеса. Предварительно его проведение наметили на ноябрь-декабрь 2021 года, – отметила Екатерина Сливина.

Также она коснулась стратегии развития туризма Иркутской области, которая разработана, но пока не утверждена. По словам главы профильного агентства, планируется к концу года завершить этот процесс. Параллельно с этим идет работа над госпрограммой по развитию туризма.

– Сейчас весь туризм «зашит» в госпрограмму по развитию экономики региона отдельным блоком. Но с 2022 года планируется сформировать отдельный комплексный программный документ, параллельно работая над стратегией туризма. Оба документа взаимоувязаны. К концу года мы отдельно презентуем итоги работы. По нашей оценке к 2024 году мы планируем выйти на 3 млн туристов, до 1,5% увеличив валовый региональный продукт, – подытожила Екатерина Сливина.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске